Категории НовостиСегодня на календаре

22 марта – Международный день таксиста

22.03.2023

Сегодня принимают поздравления заботливые таксисты,так как 22 марта – Международный день таксиста.

Слово «такси» происходит от французского Taximètre – «счетчик цены», позже так называлась сама машина – общественный транспорт, автомобиль, который используют для перевозки пассажиров в нужную точку с оплатой проезда по счетчику – таксометру.

Немного истории

Когда автомобилей еще не было, функции такси выполняли конные экипажи, кэбы. Стоимость поездки определялась на глаз. Чтобы знать пройденный путь, изобрели таксометр.

В Римской империи уже был прообраз таксометра, который представлял механический прибор с двумя горизонтальными кольцами с отверстиями, соединенный с осью колеса. Над кольцами устанавливалась коробочка с камешками. Прибор настраивали так, что камешки выпадали каждую милю, когда совмещались отверстия колец.

В 1875 году немецкий учитель музыки Вильгельм Фридрих Недлер получил патент на устройство, которое автоматически измеряло расстояние, пройденное колесным транспортом, и соответствующую плату. Изобретение было названо «Taxanom». Но запустить «Таксаном» в производство удалось в 1884 году. Вскоре компания «Вестендарп и Пипер» («Westendarp & Pieper») выкупила патент.

Первые такси

В мае 1897 года Фридрих Грейнер из Штутгарта открыл службу такси «Такси Грейнера», которые считаются первыми «настоящими», так как оснащались таксометрами. Хотя новшество пользовалась успехом, вытеснение конных извозчиков заняло много времени.

В России первые автомобили с таксометрами появились в 1906 году в Санкт-Петербурге и Минске, а в 1907 в Москве и Гельсингфорсе. В 1908 году – в Архангельске, Казани, Одессе, Риге, Самаре и Туле, а затем и в других городах.

В 1907 году такси стали доступны в Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне, а после этого — в других городах США и странах.

Какой цвет предпочитаете?

Владелец нью-йоркской компании такси Гарри Аллен – первый человек, который покрасил такси в желтый цвет, чтобы выделиться.

Белый, желтый и черный цвета наиболее распространенные.
Европейские такси придерживаются стандартных цветов, хотя есть некоторые исключения. Например, общепринятый цвет такси в Исландии и Ирландии – серебристый, тогда как немецкие такси выбирают нейтральные бежевые тона.

Азия, предпочитает красочные голубые, зеленые и розовые ливреи для такси. Чем южнее путешествовать (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам), тем больше шансов поймать флуоресцентное авто. У этих небольших стран, безусловно, гораздо более игривая палитра, чем у их соседа. В Китае предпочитают стандартизированный желтый и красный цвета.

22 марта именины

у Ираклия, Леонтия, Александра, Дмитрия, Михаила, Афанасия, Сергея, Кирилла, Николая, Валерия, Алексея, Петра, Ивана, Натальи

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах