Категории На ДонуНовости

Военные строители доставили плавучую станцию для возведения водовода из Ростовской области в Донбасс

22.03.2023

Скриншот из видео / ТК Звезда

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны РФ продолжают реализацию уникального по сложности и срокам проекта по возведению нового водовода, соединяющего Ростовскую область и Донбасс. Об этом в среду 22 марта сообщили в военном ведомстве

Отмечается, что военные строители уже завершили дноуглубительные работы в районе Ростова-на-Дону — реки Рукав Каланча и отбуксировали к месту установки специальную плавучую водозаборную станцию — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

При этом начало водовода находится в труднопроходимых местностях поймы реки Дон — с множеством мелких рек, каналов и болотистой местностью. «Первые 16 километров водовода прокладываются по искусственной насыпи через подтопленные территории», — сообщили в Минобороны РФ.

В военном ведомстве напомнили, что в истории современной России это первый межрегиональный водовод, который строится на территории двух субъектов в столь сжатые сроки — до 5 месяцев. Ранее реализация подобных проектов занимала обычно 2-3 года.

На сегодняшний день к строительству водовода привлечены более 5 тысяч специалистов и около 1,5 тысячи единиц техники.

Ранее ход строительства масштабного гидротехнического сооружения проинспектировал замминистра обороны РФ Тимур Иванов в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа.

Водовод пройдет по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец — Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тысяч кубических метров воды в сутки. Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода, каждая из которых составит до 200 километров, а также сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тысяч кубических метров.

Отмечается, что в ходе строительства военные проектировщики учли особые условия местности. На маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из особо трудных участков проведут горизонтально направленное бурение протяженностью в 1,5 километра для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Новый крупнейший водовод соединит Ростовскую область с Донбассом / Автор: Минобороны РФ

Иван Петров

https://rg.ru/2023/03/22/reg-ufo/voennye-stroiteli-dostavili-plavuchuiu-stanciiu-dlia-vozvedeniia-vodovoda-iz-rostovskoj-oblasti-v-donbass.html