Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 29 марта. Хроника событий (2)

29.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Уничтожены БМП, танки и гаубицы противника. Минобороны РФ рассказало о ходе спецоперации

Юрий Гаврилов

В реабилитационно-образовательном центре на базе филиала госпиталя им. Вишневского очередной группе участников специальной военной операции вручили сертификаты об окончании курса дополнительного профессионального обучения.Расчеты РСЗО "Град" бьют по целям, координаты которых передают операторы БПЛА и артиллерийская разведка. / Минобороны РФ

Расчеты РСЗО «Град» бьют по целям, координаты которых передают операторы БПЛА и артиллерийская разведка. / Минобороны РФ

Раненым кадровым военным, стремящимся и готовым после лечения продолжить службу, по решению министра обороны России Сергея Шойгу предоставили такую возможность.

Не все они по состоянию здоровья вернутся в строевые части. Но подходящие для службы посты в армии для них нашли. Но прежде организовали переобучение этих людей.

«Министром обороны подписаны приказы о назначении вас на воинские должности и присвоении воинских званий. Принято решение о выдаче вам удостоверений ветерана боевых действий. Кроме того, по поручению министра военнослужащим будут вручены государственные награды», — обратился к участникам СВО генерал-лейтенант Юрий Бобров из Главного управления кадров военного ведомства.

Раненым военным, готовым после лечения продолжить службу, по решению министра обороны России Сергея Шойгу предоставили такую возможность

В этот раз награжденных было двенадцать. Погоны подполковника и Золотую Звезду Героя генерал вручил Максиму Шоломову. Семеро участников спецоперации получили из его рук ордена Мужества. Двое — медаль «За отвагу». Другие — медали Суворова и Жукова.

Кроме того, 54 человека стали обладателями документов на получение жилья.

«Вы обеспечены им с учетом расположения нового места службы, транспортной доступности и наличия объектов социальной инфраструктуры», — объяснил Артем Святненко из департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны России.

Он также напомнил о праве этих военнослужащих получать ежемесячную денежную компенсацию за аренду на новом месте службы квартиры или другой жилплощади.

Между тем в зоне СВО наши войска продолжают методично перемалывать живую силу и технику врага. Обобщенные данные о том, какой урон нанесли наши войска вооруженным силам Украины за сутки, привел официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков.

В списке уничтоженных на различных направлениях СВО — до 550 вражеских военнослужащих, 15 боевых бронированных машин, 16 автомобилей и пикапов, противотанковая пушка МТ-12, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-20, самоходки «Акация» и «Гвоздика», три танка, четыре БМП и бронетранспортер.

«В районе населенного пункта Старица Харьковской области поражен склад боеприпасов», — доложил Конашенков.

Около Семеновки в Донецкой Народной Республике наши войска ликвидировали узел связи противника.

Под Орлянкой в Харьковской области, у Авдеевки в ДНР и у Новоберислава в Херсонской области были разбиты четыре пункта управления подразделений ВСУ.

Кроме того, наши средства ПВО за сутки сбили 8 украинских беспилотников и 6 реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS.

RT: Танк ВСУ бросил свою пехоту во время провальной попытки контратаки под Артемовском

Василий Кошкин

Стали известны подробности провальной контратаки ВСУ в пригородах Артемовска. По данным RT, единственный танк, который прикрывал украинскую пехоту, скрылся с поля боя в самом начале столкновения.

Как отмечает телеканал, колонна ВСУ насчитывала около 20 единиц транспорта. При этом лишь три машины были военными, остальные — гражданские. Именно этим объясняются высокие потери украинцев.

«Единственный танк Т-64БВ в составе колонны не стал прикрывать попавшие в засаду войска огнем и скрылся с поля боя», — пишет RT.

В результате безвозвратные потери ВСУ составили порядка 60 человек. Еще около 70 бойцов получили тяжелые осколочные ранения.

Всего в попытке контратаки в районе города Приволье (расположен в 20 километрах к северо-западу от Артемовска) ВСУ задействовали порядка двух рот личного состава.

https://rg.ru/2023/03/29/rt-tank-vsu-brosil-svoiu-pehotu-vo-vremia-provalnoj-popytki-kontrataki-pod-artemovskom.html

Лавров: НАТО воюет на стороне киевского режима, глубже втягиваться уже некуда

Глеб Сотников

Страны НАТО втягиваются в конфликт все глубже и уже дошли до предела, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом Лавров отметил, что стороны обратили внимание на подрывную линию стран НАТО. По мнению министра, втягиваться глубже альянсу уже некуда. Страны фактически «воюют на стороне киевского режима», подчеркнул он.

Министр иностранных дел Ирана находится в Москве с рабочим визитом. Диалог между внешнеполитическими ведомствами Ирана и России затрагивает актуальные международные вопросы, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, положение дел в Сирии, Афганистане, Закавказье, каспийскую проблематику, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

https://rg.ru/2023/03/29/lavrov-nato-voiuet-na-storone-kievskogo-rezhima-glubzhe-vtiagivatsia-uzhe-nekuda.html

Алаудинов: Контрнаступление ВСУ станет последним «заходом» Украины как государства

Мария Крылова

Если ВСУ попытаются начать контрнаступление, это станет «последним заходом» Украины как государства, потому что резервов у украинских войск больше не останется. Об этом заявил помощник главы Чечни командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов.

В эфире «Соловьев Live» Алаудинов рассказал, что вооружения и техники, которую Запад передал ВСУ, на линии боевого соприкосновения еще нет. Пока она находится в западных областях Украины.

Кроме того, по словам Алаудинова, у Киева есть «достаточно большие проблемы» с доставкой и обеспечением западной техники.

Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сказал, что ВСУ готовят несколько сценариев контрнаступления в Запорожской области. Один вариант — сухопутная операция, второй — форсирование Днепра.

https://rg.ru/2023/03/29/alaudinov-kontrnastuplenie-vsu-stanet-poslednim-zahodom-ukrainy-kak-gosudarstva.html

Зеленский пожаловался, что Украине прислали из Европы неисправную систему ПВО

Мария Крылова

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на нерабочую систему ПВО, поставленную одним из европейских государств.

В интервью Associated Press он сказал, что Украине была передана система ПВО в неисправном состоянии. По его словам, систему «приходилось менять снова и снова». При этом Зеленский не стал называть страну.

В интервью он сказал, что Украина еще не развернула системы Patriot. «По-настоящему у нас их нет», — сказал он.

Зеленский считает, что Украине нужно 20 батарей Patriot для защиты от российских ракет, но и этого может быть недостаточно.

Также он повторил свой давний запрос на истребители, сказав, что «у Киева все еще нет ничего, что касается современных боевых самолетов». Только Польша и Словакия решили предоставить Украине советские истребители, но ни одна западная страна не согласилась передать современные боевые самолеты из-за опасений, что это может привести к эскалации конфликта.

https://rg.ru/2023/03/29/zelenskij-pozhalovalsia-na-nerabochuiu-sistemu-pvo-iz-evropy.html