Категории ЗдравоохранениеНовости

Бесплатно проверить исправность тонометров предлагает волгодонцам Росстандарт

30.03.2023

В рамках мероприятий Всемирного дня здоровья, с 5 по 7 апреля 2023 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации во всех федеральных округах проводят Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!»

Цель акции – обратить внимание жителей нашей страны на значимость обеспечения единства измерений в жизни каждого из нас. Тонометр, который сейчас есть в каждой семье, — это лучший пример для этого, ведь с его помощью мы следим за состоянием своего здоровья.

В дни акции специалисты Росстандарта в каждом регионе нашей страны на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением.

В Ростовской области акцию проведут метрологи ФБУ «Ростовский ЦСМ» в шести городах региона. Они дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, одной из самых частых причин неверных показаний тонометров является не герметичность манжеты.

С момента начала акции в 2018 году по всей стране было проверено более 49000 тонометров, при этом около 10% из них оказались непригодными для эксплуатации! Важно помнить, что на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья.

В Волгодонске акция пройдет по адресу: ул. М. Горького, д. 15а, Волгодонский филиал ФБУ «Ростовский ЦСМ».