Категории Главная темаНовости

Могут ли волгодонцы укрыться в подвалах своих домов в случае опасности

30.03.2023

Это хотели выяснить у заместителя главы администрации Вадима Кулеши зрители его прямого эфира, который состоялся сегодня в группе администрации города в ВК.

Как напомнил Вадим Иванович, исторически в Волгодонске сложилось так, что бомбоубежища создавались на территориях промышленных предприятий. А вот в жилых районах они не строились. Волгодонск отнесен ко второй группе территорий по гражданской обороне, и в его случае расчет был больше на вероятную ЧС радиационного характера и, соответственно, эвакуацию населения.

В прошлом году, когда стало понятно, что близость территории области к зоне проведения специальной военной операции требует принятия повышенных мер безопасности, встал и вопрос о том, куда деваться мирным гражданам в случае вероятной угрозы, например, обстрела. Была проведена инвентаризация подвалов жилых домов, которая, в частности, выявила, что часть их для использования их в качестве укрытий непригодна.

По словам Вадима Кулеши, управляющим организациям было поручено провести очистку подвальных помещений и их подготовку для возможного укрытия там жителей. Также, что крайне важно, даны поручения о том, где должны храниться ключи, чтобы граждане могли быстро попасть в убежища. Предполагается, что ключи от подвалов будут храниться у старшего по дому и в управляющей компании.

– Сегодня мы повторно проводим инвентаризацию подвальных помещений МКД и до 1 апреля должны уточнить, в каком состоянии они находятся теперь, – завершил ответ замглавы.