Категории "ВП"

Первый пошел!

30.03.2023

10 февраля 2023 года войдет в историю Волгодонска. В этот день в актовом зале лицея № 24 состоялись торжества, посвященные созданию в городе первой ячейки Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых»

То, что первая ячейка «Движения первых» Волгодонска создана в лицее №24, не случайно – именно в этой школе появились первые финалисты и победители всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2020 году суперфиналисткой-победителем конкурса стала Елена Константинова. За изобретение – пластырь для измерения глюкозы крови – она получила 200 тысяч рублей на свое образование. Тогда в «Артеке» Елена даже пообщалась с президентом России Владимиром Путиным. В финал конкурса вышли еще двое лицеистов: Артем Лосевской и Анастасия Никулина. А еще были участники и полуфиналисты. В 2021 году финалистов было двое: старшеклассницы Елена Константинова (второй раз) и Ирина Матюхина. За ними потянулись и другие активисты. В том же году победу в «Большой перемене» одержали Арина Мезяева и Карина Матевосян в номинациях «Будь здоров» и «Сохраняй природу». В 2022 году победителем стал Иван Басенко, несколько участников вышли в полуфинал, в том числе Арина Мезяева. Лицей № 24 в 2020 году вошел в «Топ-20 лучших школ», подготовивших наибольшее число полуфиналистов, финалистов и победителя конкурса «Большая перемена», и получил грант – два миллиона рублей на развитие.

Лицей № 24 к торжественному мероприятию подготовился основательно. Многочисленных гостей встречал, приветствовал и провожал в зал «живой коридор» школьников (в лабиринтах огромного здания сориентироваться непросто). В мероприятии приняли участие первые лица города, управления образования, представители администрации города, директора городских школ, педагоги, родители и школьники.

Эмоциональный настрой началу торжества придало исполнение песен о Родине вокальными коллективами учащихся второго и девятого классов в ярких национальных костюмах. А затем были вынос Государственного флага Российской Федерации и исполнение Гимна России.

С приветственным словом выступил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, который поздравил всех с историческим событием – созданием новой молодежной организации, а первым её членам пожелал оставаться лидерами во всем: учебе, спорте, новых интересных проектов в разных сферах:

– Я очень рад, что мы возвращаемся к истокам того единства поколений, которое было создано в нашей стране. Уверен, что вы добьетесь поставленных целей – быть лидерами во всем и добиваться результатов. В добрый путь, «Движение первых»!

От имени депутатского корпуса поздравления передал спикер городского парламента Сергей Ладанов:

– Я завидую вам, ребята! В вашей школе столько замечательных возможностей проявить себя в различных направлениях, сформировать интерес к той профессии, которую вы захотите выбрать. И уже в школе применить полученные знания – создать новые интересные проекты. А мы, депутаты, в этом вам поможем. Приходите, звоните, приглашайте!

А затем – внимание на экран! Видеоролик погрузил всех присутствующих в эмоциональную атмосферу детского молодежного движения, в историю РДДМ «Движение первых».

В своем ответном слове первопроходцы новой организации в лицее № 24 рассказали о своих планах развивать творческую активность, создавать позитивный имидж любимого лицея № 24.

– Сегодня нас 45, и это только начало, – заявила координатор первичного отделения «Движения первых», победитель и полуфиналист всероссийского конкурса «Большая перемена», ученица 9 класса Арина Мезяева. – Мы участвуем в этом движении, чтобы обеспечить лучшее будущее себе и нашему поколению, чтобы развивать и укреплять страну, защищать ее интересы. Мы считаем себя пионерами, что означает – быть первыми.

В личной беседе школьница поделилась, как добивается успехов и побеждает в престижных конкурсах. Она активная участница городских, региональных и общероссийских конкурсов, проводимых для детей и подростков. Её первым большим достижением стала победа в «Большой перемене», когда еще училась в 8 классе. А через год новый успех – выход в полуфинал конкурса.

– Участие в конкурсах помогает приобрести интересный опыт. И если на первом этапе приходится многое делать лично самой, то в финале важна уже работа команды, иначе успеха не добиться. За время работы в команде в финале «Большой перемены» в «Артеке» и в лагере «Смена» в Анапе, куда я попала в качестве полуфиналистки, я получила отличный опыт, который буду использовать в работе нашей школьной «первички».

Кстати, при общении с ребятами новоиспеченной организации не раз звучало слово «пионеры». И это здорово, что старый добрый символ детства и его смысл воспринят сегодняшним поколением.

На яркой эмоциональной ноте – исполнением песни «Орлята учатся летать» пятиклассниками лицея – завершилось торжество по случаю создания первичной организации РДДМ. То, с каким восторгом и позитивом школьники пели нестареющую песню композитора Пахмутовой на стихи Добронравова, давало понять – новые «орлята» готовы пополнить ряды первичной организации и влиться в «Движение первых».

Материал подготовила Светлана НЕЧАЕВА. «Волгодонская правда» №9 от 11.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах