Категории На ДонуНовости

Положительный опыт внедрения проекта «Бережливый муниципалитет» в Волгодонске отмечен на совещании у губернатора

30.03.2023

Почти 80% органов власти Ростовской области уже участвуют в проекте «Эффективный регион».

Результаты работы по внедрению в систему государственного и муниципального управления Ростовской области «бережливых технологий» за 2022 год были рассмотрены на совещании, которое сегодня, 30 марта, провел губернатор Василий Голубев. Были определены задачи по реализации проекта на текущий год. В обсуждении процессов внедрения проектов эффективного управления принял участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Как подчеркнул губернатор, с начала внедрения в 2019 году «Эффективного региона» реализовано более 200 проектов, от органов власти и муниципальных образований поступило более 370 проектных инициатив.

На сегодняшний день в реализации проекта «Эффективный регион» участвуют 77% исполнительных органа региона и все 55 муниципальных образований.

Был отмечен положительный опыт внедрения бережливых практик в организациях региона и проекта «Бережливый муниципалитет» в Волгодонске.

В частности, сократилось время по оформлению документов на пилотных объектах образования и здравоохранения. С помощью бережливых технологий оптимизированы работа с обращениями граждан, оформление земельных отношений, документооборот.

Для наращивания темпов реализации проекта необходимо форсированное тиражирование накопленного опыта, определил задачу губернатор.

Идею губернатора о форсированном тиражировании поддержал Сергей Обозов. На примере Ростовской области стало очевидно, что уникальные скоростные производственные технологии госкорпорации соединяются с креативным мышлением. Такого интенсивного внедрения в социальную сферу и госуправление нигде в мире не было, отметил он.

Василий Голубев дал ряд поручений по развитию проекта в регионе.