Категории НовостиРоссийская газета

Депутаты и общественники предложили сделать государственным праздником День Победы над Наполеоном

31.03.2023

https://ru.wikipedia.org/wiki/ВзятиеПарижа(1814)#/media/Файл:Russparis.jpg

31 марта 1814 года русские войска триумфально вошли в Париж. Установить эту дату в качестве государственного праздника предложили депутаты и историки в ходе конференции в Москве — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Через год исполнится 210 лет со Дня Победы русской армии над полчищами Наполеона. «Этого праздника нет ни в календаре государственных праздников, ни в календаре исторических и памятных дат, нигде, — прокомментировал первый замруководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев. — У нас единственное воспоминание о той войне — это День Бородинского сражения, который отмечен во всех календарях. Его все помнят, а День Победы в Отечественной войне 1812 года не помнят».

Он пояснил выбор именно 31 марта: это не только День Победы в Отечественной войне, но и день освобождения Европы от диктатуры Наполеона. «Мы это сделали 209 лет назад в XIX веке, мы это сделали в XX веке, в 1945 году, когда взяли Берлин и освободили Европу от нацизма, — сказал депутат. — Эта параллель сейчас особенно важна, когда во всем мире хотят стереть нашу историю, когда пытаются придать нас забвению и вычеркнуть Россию из мировой культуры».

«Победа над Наполеоном ознаменовала создание нового мироустройства, то же самое случилось, когда Гитлер попытался осуществить нацистский план по порабощению нашего народа, — подчеркнул депутат Госдумы, член Комитета ГД по обороне Дмитрий Кузнецов. — К сожалению, коллективный Запад снова забыл об этом спустя почти 80 лет. А мы — внуки и дети победителей — будем помнить всегда. В этом наша главная историческая связь поколений».

Инициативу поддержали участники конференции в Музее Отечественной войны 1812 года — известные историки страны, общественники и деятели культуры. В их числе — директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук, исполнительный директор общества реконструкторов «РОСРЕКОН» Михаил Шмаевич.

Татьяна Замахина

https://rg.ru/2023/03/31/deputaty-i-obshchestvenniki-predlozhili-sdelat-gosudarstvennym-prazdnikom-den-pobedy-nad-napoleonom.html