Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 1 апреля. Хроника событий

01.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

В Курской области беспилотник сбросил взрывчатку на деревенский Дом культуры

Елена Шулепова (Курск)

В Курской области с украинского дрона сбросили взрывчатку на крышу Дома культуры в селе Дроновка Глушковского района.

Пострадавших в результате ЧП нет, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Роман Старовойт.

Нападение БПЛА на деревенский Дом культуры произошло в ночь на субботу.

В сообщении губернатора говорится, что в результате осколками повреждены окна и посечены фасады ФАПа и сельсовета, которые расположены рядом с ДК. Глава региона отметил незначительность повреждений.

https://rg.ru/2023/04/01/reg-cfo/v-kurskoj-oblasti-bespilotnik-sbrosil-vzryvchatku-na-derevenskij-dom-kultury.html

Захарова назвала циничным признание парламентом Франции «геноцида украинского народа»

Александр Саможнев

Национальное собрание Франции вслед за некоторыми другими странами официально признало голод на Украине в период 1932-1933 годов «геноцидом украинского населения, спланированным советскими властями». Антироссийские усердия французских депутатов смотрятся особенно отталкивающе, учитывая, что Франция сама до сих пор не закрыла страницу своих преступлений колониального периода, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, цинично, но вполне в традициях двойных стандартов «коллективного Запада» выглядят попытки французских парламентариев приравнять страшный голод начала 1930-х годов к таким бесчеловечным ужасам, как Холокост или геноцид в Руанде 1994 года, косвенную ответственность за который Париж, кстати, признал.

Французские парламентарии стремятся поделить общую трагедию народов СССР по национальному признаку. В угоду конъюнктуре Париж цинично выбрасывает память о русских, белорусах, казахах, киргизах и других жителях южных областей РСФСР, Поволжья, Урала, Средней Азии, также пострадавших от этого масштабного бедствия.

Наспех организованная в угоду киевскому режиму акция является наглядным примером откровенных спекуляций, на которые готов идти Париж, чтобы убедить граждан в необходимости подпитывать вооруженный конфликт далеко за пределами собственной страны, говорится в комментарии МИД РФ.

https://rg.ru/2023/04/01/zaharova-nazvala-cinichnym-priznanie-parlamentom-francii-genocida-ukrainskogo-naroda.html

Рогов: Французские бронеавтомобили AMX-10RC станут для ВСУ гробами на колесах

Алена Королева

На Украину из Франции прибыли первые колесные танки AMX-10RC. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, в общей сложности ВСУ должны получить 40 бронемашин, «которые для их экипажей превратятся в гробы на колесах».

Рогов отметил, что киевский режим четко следует западной формуле: война до последнего украинца.

Ранее в минобороны Украины заявили о поступлении от западных союзников тяжелой техники для запланированного контрнаступления. По данным ведомства, на вооружении ВСУ уже имеются танки Challenger 2, БТР Stryker, БМП Marder и бронированные автомобили Cougar.

https://rg.ru/2023/04/01/rogov-francuzskie-broneavtomobili-amx-10rc-stanut-dlia-vsu-grobami-na-kolesah.html

Генерал США Милли: Вашингтон не передает Киеву ракеты большой дальности из-за их дефицита

Алена Королева

США имеет не так много дальнобойных ракет, чтобы передать их Украине. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

«Это политическое решение, и в этом смысле я не стал бы ни от чего зарекаться на будущее», — сказал он в интервью изданию Defense One.

При этом Милли отметил, что Соединенным Штатам нужно создать достаточный запас в своих арсеналах на случай возможного нападения. По его словам, дальность действия ракеты не играет решающую роль в военных действиях. Есть и другие системы, которые могут выполнять подобные задачи, например, беспилотники. «Мы думаем над тем, как обеспечить им большую дальность, но сейчас никаких боеприпасов не передаем», — подчеркнул Милли.

Ранее генерал заявил, что украинской армии не удастся добиться возвращения территорий в ближайшей перспективе. По его мнению, для ВСУ это очень сложная задача.

https://rg.ru/2023/04/01/general-ssha-milli-vashington-ne-peredaet-kievu-rakety-bolshoj-dalnosti-iz-za-ih-deficita.html

Myśl Polska: Жителей Польши готовят к возможной войне с Россией

Алена Королева

Польскую общественность готовят к возможной войне с Россией. Об этом пишет журнал Myśl Polska.Сообщить об опечатке

По словам автора статьи Эугениуша Зинкевича, нынешняя политическая пропаганда в Польше работает так же, как и во времена между мировыми войнами, применяя те же самые приемы. «Тогда полякам насаждали милитаристскую пропаганду, гласящую, что поляки достаточно сильны, чтобы дать отпор Германии», — отметил он.

Обозреватель добавил, что во время совместных войн французы и англичане всегда обманывали поляков. К примеру, французскому дипломату времен наполеоновских войн Шарлю Талейрану легко удавалось ими манипулировать. Он признавался, что для того, чтобы склонить поляков на свою сторону, достаточно было использовать лесть и презрение к русским.

Зинкевич сделал акцент на «братаниях» современных польских политиков с украинским лидером Владимиром Зеленским, которые обычно сопровождаются «вульгарной непосредственностью» и «бесцеремонностью» в отношении России. «Пресловутой точкой над i», по его словам, стало публичное выступление польского посла в Париже, подтвердившего возможность вступления Варшавы в войну с Россией.

«Это уже не смешно, это трагично. Чтобы сварить живую лягушку, нужно постепенно, медленно, потихонечку повышать температуру воды… Тогда лягушка, прежде чем поймет, что происходит, простится с жизнью», — заключил обозреватель.

Напомним, недавно посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что если Украина не сможет отстоять независимость на поле боя, то Польше придется стать прямым участником противостояния с Россией. Его высказывание вызвало негативную реакцию в мире. Позже польская дипмиссия сказала, что СМИ неверно интерпретировали высказывание Росцишевского.

https://rg.ru/2023/04/01/myl-polska-zhitelej-polshi-gotoviat-k-vozmozhnoj-vojne-s-rossiej.html

Минобороны: ВСУ за сутки потеряли на донецком направлении до 260 военных и наемников

Алексей Рыбин

ВС Украины за сутки потеряли на донецком направлении до 260 военных и наемников. Об этом в официальной сводке сообщило Минобороны РФ.

Отмечается, что к таким потерям противника привели активные действия подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск РФ.

Также российские силы уничтожили четыре БМП, четыре бронетранспортера, два боевых броневика, шесть автомобилей, четыре пикапа и гаубицу Д-30.

ВСУ несут на донецком направлении самые крупные потери. Практически ежедневно там гибнут сотни украинских солдат.

https://rg.ru/2023/03/31/minoborony-vsu-za-sutki-poteriali-na-doneckom-napravlenii-do-260-voennyh-i-naemnikov.html

Замглавы МИД Украины Мельник заявил, что у Киева недостаточно танков для контрнаступления

Анастасия Селиванова

У Киева на данный момент нет достаточного числа западных танков, для того чтобы начать контрнаступление. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Мы не хотим начинать контрнаступление, которое не подготовлено. У нас сейчас приблизительно 50-60 танков с Запада, но русские как сейчас, так и прежде способны ежедневно производить или приводить в боеспособность до десяти танков, — пожаловался Мельник. — А это означает, что мы еще долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя».

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что пока Запад поставит Украине обещанные 400 танков, российский ВПК произведет свыше 1600 единиц. В итоге суммарно число танков у России превысит число танков у Украины в три раза.

Киев в последние месяцы часто заявляет о скором начале весеннего контрнаступления, однако до сих пор российская армия планомерно продвигается на фронте вперед.

https://rg.ru/2023/03/31/zamglavy-mid-ukrainy-melnik-zaiavil-chto-u-kieva-nedostatochno-tankov-dlia-kontrnastupleniia.html

Канцлер ФРГ Шольц допустил, что конфликт на Украине может продлиться до 2027 года

Анастасия Селиванова

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что конфликт на Украине может продлиться в течение нескольких лет, вплоть до 2027 года, заявил он на конференции издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Мы будем делать все, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку [Украины] так долго, как это потребуется», — сказал Шольц, добавив, что конфликт «может продлится два, три, четыре года, что станет для всех нас вызовом».

21 марта Шольц допускал, что украинский конфликт «может продлиться долго». Тогда он не уточнил временных рамок, но подчеркнул, что Берлину нужно делать все для окончания конфликта, что предполагает дальнейшую военную поддержку Киева.

Москва при этом неоднократно отмечала, что военная поддержка Киева странами Запада только усугубляет конфликт, а все поставленное вооружение на Украину автоматически становится законной целью для российских Вооруженных сил.

https://rg.ru/2023/03/31/kancler-frg-sholc-dopustil-chto-konflikt-na-ukraine-mozhet-prodlitsia-do-2027-goda.html

МВФ одобрил кредит Украине на 15,6 миллиарда долларов

Андрей Васильев

Правление Международного валютного фонда в пятницу утвердило пакет помощи Украине на сумму 15,6 миллиарда долларов, что стало окончательным утверждением первого в истории кредита учреждения стране, находящейся в состоянии войны.Сообщить об опечатке

Исполнительный совет одобрил четырехлетний кредит, сообщает Bloomberg. Группа кредиторов Украины поддержала беспрецедентную сделку, которая потребовала от МВФ изменить свои правила кредитования, заверив, что они продлят мораторий на погашение долга на время действия программы. Основные доноры — Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, призвали других двусторонних и частных кредиторов помочь восстановить платежеспособность Украины, экономика которой сократилась примерно на треть в 2022 году.

Программа будет разделена на два этапа. В первый, продолжительностью 12-18 месяцев, Украина должна принять меры по укреплению фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности, в том числе ликвидировать монетарное финансирование. На втором этапе будут проведены более масштабные реформы для укрепления макроэкономической стабильности и поддержки восстановления и реконструкции страны, в том числе в свете цели Украины по вступлению в Европейский Союз. По данным МВФ, в течение этого периода Украина, как ожидается, вернется к гибкому обменному курсу и режиму повышения процентных ставок.

Министерство финансов Украины планировало получить 28 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов от США и Европейского Союза, а остальная часть поступит за счет кредитов от других государств и МВФ. При этом механизм контроля за выделенными Украине средствами, с учетом коррупционной составляющей киевского режима, не разглашается.

https://rg.ru/2023/03/31/mvf-odobril-kredit-ukraine-na-156-milliarda-dollarov.html

Спикер Воздушных сил Игнат: ВСУ начали использовать американские высокоточные бомбы JDAM

Анастасия Селиванова

В Воздушных силах ВСУ заявили, что украинская армия начала использовать высокоточные авиабомбы JDAM. Об этом сообщил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.Сообщить об опечатке

«Мы тоже используем бомбы JDAM», — цитирует Игната украинское издание «Страна.ua». По его словам, эти бомбы немного меньшей мощности, но «чрезвычайно высокоточны».

Игнат добавил, что украинской армии нужно еще больше таких бомб от Запада.

7 марта генерал ВВС США Джеймс Хекер заявлял, что «умные» крылатые бомбы модификации JDAM-ER были переданы на вооружение ВС ВСУ. 10 марта сообщалось о первых случаях их применения. Примерно в эти же дни ВКС России в ходе СВО начали применять высокоточные планирующие авиабомбы, несущие более тонны взрывчатого вещества.

https://rg.ru/2023/03/31/spiker-vozdushnyh-sil-ignat-vsu-nachali-ispolzovat-amerikanskie-vysokotochnye-bomby-jdam.html

В Европе идет мозговой штурм, под каким соусом подать ввод на Украину совместного военного контингента

Военный эксперт Алексей Леонков об отправке «миротворцев» на Украину: Европа зачастую переступает ранее не переступаемые границы

Откровения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который сообщил о том, что лидеры Европейского союза всерьез обсуждают вопрос об отправке на Украину неких войск миротворческого типа, меня совсем не удивили. Но пассаж этот довольно любопытен. Если такие разговоры среди лидеров ряда стран действительно ведутся, то они должны проходить, что называется, без лишней огласки. Орбан, получается, в открытую сливает своих европейских коллег. Выносит на свет все их подковерные интрижки. Делает он это для того, чтобы дистанцироваться от уже становящейся истеричной, агрессивной риторики ряда европейских стран. Не хочет он, чтобы Венгрия тоже увязла в творящемся сейчас на Украине беспределе. Лидер Венгрии справедливо заметил, что год назад в европейских кулуарах также сначала шептались о том, можно ли посылать Киеву летальное оружие. Как мы видим, европейское оружие уже вовсю стреляет. Вывод напрашивается сам. Если такое обсуждение началось, то с высокой долей вероятности оно может воплотиться в жизнь. Европа зачастую переступает ранее не переступаемые границы. Ключом в этих слитых широкой общественности переговорах является формулировка «неких войск миротворческого типа».Сообщить об опечатке

Европейские лидеры и их заокеанские хозяева прекрасно понимают, что получить официальный мандат ООН на ввод на Украину миротворческого контингента будет просто нереально. Миротворцы посылаются в зону конфликта только по решению Совета Безопасности ООН. По-другому никак. Если такое решение и будет вынесено на повестку, то на него сразу наложит вето и Россия, и Китай. Легальный мандат никто не получит. Поэтому сейчас в Европе, видимо, идет мозговой штурм, под каким соусом подать своим избирателям ввод на Украину совместного военного контингента.

Россия уже давно заявляла, что никаких миротворцев на Украине не нужно. Все контингенты, которые будут отправлены туда без нашего ведома, будут расценены как военная сила, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конечно, ряд европейских стран могут сами себе выдать мандат на ведение миротворческих операций. Думаю, такая коалиция давно уже роет землю копытом. Это — страны Балтии, Польша, Франция, Британия, возможно, Германия. Ну что же, если они захотят рискнуть, то ничем хорошим для них это не закончится. Какие бы каски и бронежилеты они на себя не надели — голубые, розовые, радужные — они все равно будут являться для нас законной военной целью. Причем, благодаря демаскирующей амуниции, еще и довольно удобной.

Если углубляться в историю, то появление миротворческих сил в каком-либо регионе могло привести и к эскалации конфликта. Вспомним, например, Боснию и Герцеговину. Там ситуация закончилась тем, что под прикрытием «миротворцев» проходили этнические чистки местного сербского населения. То же самое было в Хорватии и Косово. Мы прекрасно понимаем, во что может вылиться появление миротворцев и, конечно, будем всячески этому препятствовать. Можно также вспомнить Мали и Центральноафриканскую республику. Там тоже находились якобы миротворцы из Франции. Мандата ООН у них не было, они сами себя наделили всеми полномочиями. Они почти до ручки довели эти страны. Постоянные волнения, война всех со всеми. Ситуация успокоилась только после того, как в этих африканских странах появились российские военные инструкторы и обучили местные силы безопасности ведению боевых действий против банд повстанцев. Сейчас там порядок, так называемых миротворцев там нет, а французы жалуются миру, что мы там неправильно себя ведем.

В целом, обсуждение возможности появления на Украине «неких миротворцев» говорит только о том, что дела у незалежной очень плохи. Видимо в Европе всерьез задумались о том, что украинское государство может развалиться на несколько регионов и просчитывают варианты под шумок урвать себе кусок от пирога. Мы же знаем, например, что Польша давно облизывается на ряд областей Западной Украины, которые раньше входили в так называемую часть Восточных Крес. Румыны считают, что Черновицкая область Украины — это бывшая румынская территория Северная Буковина. Венгры мечтают вернуть Закарпатье.

Однако они должны понимать, что если они без нашего разрешения влезут на Украину, то, скорее всего, они там навсегда и останутся.

https://rg.ru/2023/03/31/voennyj-ekspert-aleksej-leonkov-ob-otpravke-mirotvorcev-na-ukrainu-evropa-zachastuiu-perestupaet-ranee-ne-perestupaemye-granicy.html

Украинский политик: Население страны взяли в заложники те, кто поддерживает режим Зеленского в Киеве

Георгий Пархоменко

Украинский народ взяли в заложники страны, которые поддерживают режим Зеленского в Киеве, заявил глава украинской политической партии «Держава» Дмитрий Василец на пресс-конференции движения «Украина-2024», которая прошла в пятницу в онлайн-режиме.Сообщить об опечатке

«К сожалению, Соединенным Штатам Америки, Евросоюзу нужна война. Украинский народ,по сути, взяли в заложники», — констатировал Василец, назвав такую ситуацию неприемлемой. По его словам, как раз на изменение такого положения и направлена гражданская инициатива, призванная создать платформу для независимых кандидатов на президентских выборах на Украине, которые должны пройти в 2024 году.

«Большая часть украинского народа не доверяет Зеленскому. Мы это фиксируем хотя бы потому, что они не доверяют ему ведение военных действий», — отметил блогер Александр Семченко. По его словам, десятки миллионов украинцев проголосовали против действующего президента ногами, выехав за границу, в том числе в Россию, которую Киев называет «агрессором».

«Если бы они ему доверяли, то не приходилось бы ловить [подлежащих мобилизации] людей на улицах, в супермаркетах, в своих домах», — добавил Семченко.

https://rg.ru/2023/03/31/ukrainskij-politik-naselenie-strany-vziali-v-zalozhniki-te-kto-podderzhivaet-rezhim-zelenskogo-v-kieve.html