Категории На ДонуНовости

Восстановлено электроснабжение более половины обесточенных из-за непогоды потребителей Дона

31.03.2023

К середине дня 31 марта «Россети Юг» подключили более половины потребителей, обесточенных в результате аномального снегопада и ветра в Ростовской области.  В Усть-Донецком, Октябрьском и Родионово-Несветайском районах электроснабжение восстановлено по сети 110, 35 и 6-10 кВ. Продолжаются работы на линиях 0,4-10 кВ и по заявкам потребителей.

В восстановительных работах задействованы 290 человек и 145 единиц техники, в том числе специальной. Основные происшествия – обрывы проводов из-за тяжелого мокрого снега. Причем основная часть повреждений находится за пределами населенных пунктов, в полях. Снежная каша, размокшая земля и бездорожье не позволяют технике оперативно добираться к местам технологических нарушений. В некоторых районах энергетикам приходится пешком идти на большие расстояния по грязи с оборудованием в руках.

Энергетики обращают внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил техники безопасности: запрещается приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров, самостоятельно восстанавливать электроснабжение. Для этого необходимо вызывать специалистов компании. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра 8-800-220-0-220.