Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Эксперты ответили на вопросы читателей о квартплате, перерасчетах и компенсациях

01.04.2023

Ответы на дополнительные вопросы читателей, приславших их на «горячую линию» в «Российской газете», дали эксперты — зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева и исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Про квитанции и платежи

Как по закону должна оформляться и предоставляться квитанция? Например, если в квитанции нет штрих-кода и других обязательных сведений — это правильно?

Примерная форма платежного документа утверждена приказом Минстроя от №43 от 26.01.2018. Но если квитанция будет соответствовать п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление № 354), а ее вид будет отличаться от примерной формы, то это не будет нарушением. В правилах перечислено, что именно должно быть в квитанции.

В квитанции читателя, в частности, не указаны расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и объем потребления воды. Это нарушение, и оно может стать поводом обратиться с жалобой в жилинспекцию.

Если домом управляет товарищество собственников жилья, кооператив или при непосредственном способе управления общее собрание собственников вправе принять решение об отказе от указания в квитанции штрих-кода.

Квитанцию должны доставлять в бумажном виде (если собственники не заявляли об отказе от этого способа), а дополнительно могут доставлять и в электронном виде. Также житель может найти платежный документ в личном кабинете в ГИС ЖКХ и сделать оплату через этот сайт. По заявлению жителя платежный документ может направляться по указанному им электронному адресу.

Квитанция должна быть доставлена жителю до первого числа следующего месяца, если общее собрание не приняло решение о другом сроке.

В доме 26 подъездов, много арендаторов. Общедомовых приборов учета нет. Расходы на общедомовые нужды считают по нормативу. В связи с изменениями с 1 марта прошу объяснить, как будут считать плату на общедомовые нужды? Останутся ли старые нормативы?

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в постановление правительства о правилах определения нормативов. Изменен порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Влияние этих изменений мы, возможно, увидим только в 2024 году — после того, как региональными тарифными органами будут установлены новые нормативы. Прогнозировать увеличение или снижение нормативного объема потребления после расчета нормативов по новым правилам сейчас не вполне корректно.

Ежемесячно данные по водосчетчикам принимают до 25-го числа включительно. Ежегодно, обычно с 1 июля, повышают тариф. Почему мне выставляют счет на жилищно-коммунальные услуги за 26-30 июня по новым ценам? Либо измените дату сдачи показаний, либо меняйте тариф с 25-го числа.

По правилам предоставления коммунальных услуг (п. 37) расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, снятым в сроки, установленные в правилах, в том числе за дни месяца, предшествующего расчетному периоду, считается потребленным в расчетном периоде. Таким образом, потребление ресурса в те пять дней, о которых Вы говорите, приравнивается к потреблению в следующем месяце.

Менять дату повышения тарифов или дату сдачи показаний не планируется.

Существует ли какой-то срок передачи неоплаченных квартплат судебным приставам? Условно, два месяца не платишь — и сразу отправляют приставам?

Чтобы взыскатель обратился в Службу судебных приставов-исполнителей, он должен получить исполнительный документ: исполнительный лист или судебный приказ. До вынесения судебного акта о взыскании задолженности с потребителя у пристава нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

Для обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа никаких ограничений в сроках нет. При первой же просрочке взыскатель получает право судебной защиты. Обратите внимание, что, если иное не установлено договором управления, управляющая организация не обязана направлять вам претензию. То есть обязательный порядок досудебного урегулирования спора законом не установлен.

Про электроэнергию

Жители многоэтажки в Астрахани платят за электроснабжение общего имущества по нормативу. Уже пять лет энергетики выставляют им плату, исходя из площади мест общего пользования, полученной ими расчетным путем (она меньше площади в техпаспорте). Но с октября 2022 года новая управляющая компания начала выставлять счета жителям, исходя из площади, обозначенной в техпаспорте. УК только транзитная организация и не более, и получает прибыль из воздуха, считают жители. Кто тут прав?

Новая управляющая организация действует законно, используя для расчетов данные о площади, указанные в технической документации на дом.

При этом собственники по закону (статья 13 закона об энергосбережении) обязаны установить общедомовой счетчик электроэнергии. А если они не сделали это, счетчик должна установить местная электросеть. По итогам года управляющая компания должна сделать перерасчет жителям по показаниям общедомового прибора учета. Так что в итоге жители все равно заплатят за то количество электроэнергии, которое реально потребили, а из какой площади они делали расчеты в течение года, не столь важно.

Стоит учесть, что если ежемесячно жители платили по нормативу за меньшую площадь, то сумма перерасчета может оказаться больше.

Живу в своем доме и передаю показания счетчика электроэнергии через ГИС ЖКХ. Но Мосэнергосбыт в платежках выставляет «круглую цифру» по расходу электроэнергии, которая не совпадает с показаниями счетчика в доме, а пульт от счетчика на столбе не выдает. Кроме того, Мосэнергосбыт не признает, что это мой лицевой счет и просит предоставить документы на дом и землю, хотя они уже загружены в ГИС ЖКХ. Законны ли требования предоставить документы, обязан ли поставщик загружать показания уличного счетчика в ГИС ЖКХ? И налагается ли на поставщика электроэнергии штраф в 50% от суммы неправильно выставленного счета?

Запрашиваемые документы житель должен был предоставить ресурсоснабжающей организации на стадии заключения договора. То, что исполнитель услуги не идентифицирует лицевой счет как ваш, может свидетельствовать о том, что договор именно с вами заключен не был. Но в этой ситуации необходимо работать с документами, чтобы понять причину такого поведения исполнителя.

Если договор заключен не был, то требования предоставить документы законно, поставщик электроэнергии не может заключить договор на основании документов, размещенных в ГИС ЖКХ.

Показания счетчика должны загружаться поставщиком электроэнергии в ГИС ЖКХ. По закону о ГИС ЖКХ в системе должна размещаться информация о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов, поставленных в дома, а также коммунальных услуг, оказанных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, с указанием использованного порядка расчета их стоимости. Также должны быть размещены расчет такой стоимости и договоры на поставки ресурсов и оказание услуг.

Что касается штрафа, то в случае нарушения порядка расчета платы и ее необоснованного увеличения штраф выплачивается по обращению заявителя. Штраф составляет 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. Скорректировать начисления с учетом действительных показаний прибора учета возможно, если владелец дома обратится к исполнителю с заявлением о снятии контрольных показаний индивидуального прибора учета. Эти показания и будут являться основанием для перерасчета ранее начисленной платы.

Про капремонт

Москвичи жалуются, что платежи за капремонт большие, а качество и организация работ низкие. Новый лифт ломается 1-2 раза в неделю, плитка быстро потрескалась, мусоропровод не отремонтировали, а герметичные пластиковые окна в подъезде поставили — и либо в подъезде неприятно пахнет, либо зимой окна нараспашку. Слив в унитазе стал влиять на температуру воды в душе в этот момент. Куда жаловаться?

Ответственность перед жителями за качество выполненных работ несет региональный оператор капремонта в течение не менее пяти лет с момента подписания акта приемки работ или услуг. В том числе он несет ответственность за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений (пп. 11 п. 2 ст. 182 ЖК РФ).

Поэтому в первую очередь необходимо направить претензии в адрес регионального оператора. В случае его бездействия можно обратиться в региональный орган госжилнадзора с жалобой на ненадлежащее качество капитального ремонта.

Крайней и самой сложной для потребителя мерой остается обращение в суд с иском о понуждении устранить выявленные недостатки.

Про компенсации и перерасчеты

Законно ли, что в Санкт-Петербурге компенсации на ЖКУ для льготников (многодетным, ветеранам, инвалидам и др.) с января нынешнего года стали переводить на банковские счета на месяц позже? Оплатить квитанцию за март нужно до 10 апреля, а компенсацию расходов на март переведут только в конце апреля.

Такое правовое регулирование сроков выплаты компенсации связано с самим понятием «компенсация». То есть вы оплатили — и после этого вам компенсировали. В этом отличие компенсации от субсидии.

Вправе ли «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» отказать в перерасчете платы за газ в период отсутствия жителя, подтвержденного железнодорожными билетами? Газовщики ссылаются на то, что в квартире нет счетчика газа и нет справки об отсутствии технической возможности его установить. Я пыталась установить счетчик газа, но газовщики сообщили, что для этого нужны сварочные работы на внутридомовом (а не внутриквартирном) оборудовании. А по постановлению правительства от 14 мая 2013 г. № 410 житель не имеет права согласовывать и, соответственно, оплачивать работы на внутридомовом газовом оборудовании.

По правилам предоставления коммунальных услуг перерасчет платы за период временного отсутствия потребителя действительно производится исключительно при отсутствии индивидуального прибора учета и только при наличии акта об отсутствии технической возможности его установки.

Для помощи с установкой счетчика обратитесь в управляющую организацию.

Про общее имущество

Имеет ли право УК, которая прекращает сотрудничество с домом, забирать свои пожарные шланги? В нашем доме так произошло. Новая УК уже больше года не приобретает новые. Часть этажей остается без пожарных шлангов.

Прежде всего, нужно выяснить, за чей счет приобретались шланги. Если шланги приобретела по личной инициативе за счет собственных средств управляющая организация в отсутствие каких-либо предписаний со стороны контрольно-надзорных органов, то они являются собственностью УО. Если это было сделано по предписанию, если дом был оснащен шлангами застройщиком или же они уже существовали до прихода на дом этой (прежней) управляющей компании, то шланги считаются общим имуществом.

Уточнить состав общего имущества в вашем доме, в том числе входят ли в него спорные шланги, можно, ознакомившись с договором управления и решениями общего собрания собственников.

Требования о наличии противопожарного водопровода в зданиях выше 12 этажей появились в 2009 году. Если дом был построен позже, то шланги должны быть. Пожаловаться можно в Госпожнадзор. Но если окажется, что шланги были собственностью прежней УК, новая УК должна будет закупить их на свои средства (и тогда опять же может забрать их, уходя с дома) или на средства жителей.

Марина Трубилина

https://rg.ru/2023/04/01/eksperty-otvetili-na-voprosy-chitatelej-o-kvartplate-pereraschetah-i-kompensaciiah.html