Категории НовостиСегодня на календаре

2 апреля – День геолога

02.04.2023

Ежегодно в первое воскресенье апреля отмечается День геолога. Основан группой советских геологов во главе с академиком Александром Яншиным. По инициативе Указом Президиума Верховного Совета от 31 марта 1966 года учрежден День геолога и посвящен достижениям советских геологов после открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Время проведения праздника, первое воскресенье апреля, выбрано потому, что знаменует собой конец зимы и начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.

Геология – наука, которая изучает геологические процессы: образование горных пород, землетрясения, извержения вулканов, изменение климата. Необходима в отраслях нефтяной и газовой промышленностях, добыче полезных ископаемых, строительстве и др. Геологи – ученые, изучающие материю, из которой состоит Земля. Также изучают историю планеты и процессы, которые ее сформировали. В своей работе и лабораторных исследования применяют химию, биологию, физику и другие науки.

История геологии восходит к 4 веку в Древней Греции. На протяжении веков достигнуты успехи, включая изучение окаменелостей для определения возраста земли, изучение минералов и минеральных руд в 17 и 18 веках.

В России в 1700 году создано первое государственное поисково-разведочное учреждение под названием Приказ рудокопных дел, по инициативе Петра I. Через двадцать лет это учреждение преобразовано в Берг-коллегию, а затем в 1807 году реорганизовано в Горный департамент. В 1882 году создан Геологический комитет, который стал главным государственным геологическим учреждением Российской империи.

После Октябрьской революции 1917 года геологическое дело в СССР получило большой толчок в развитии. Началось освоение новых территорий и поиск новых месторождений полезных ископаемых и других недр. В 1946 году было создано Министерство геологии СССР, которое сосредоточило и усилило геологосъёмочные и поисково-разведочные работы в стране.

2 апреля именины

у Светланы, Александры, Марии, Ульяны, Сергея, Максима, Ивана, Виктора, Василия, Никиты, Севастиана, Виссариона, Германа, Клавдии, Параскевы, Прасковьи, Фотины, Евфрасии

Фото в материале с pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах