Категории Российская газета

«РГ» ознакомилась с уголовными обвинениями Дональду Трампу. Отвечаем на три главных вопроса

05.04.2023

Дональд Трамп во вторник стал первым в истории США экс-президентом, которому предъявили уголовные обвинения, и которого для этого поместили под арест. Заседание по его делу состоялось в суде в Нью-Йорке, после чего были рассекречены документы с обвинениями против бывшего главы Белого дома. О том, что содержится в документах и чем это грозит Трампу — в материале «РГ».Сообщить об опечатке

«Ловить и убивать»: В чем обвиняют Трампа?

В обвинительном заключении большого жюри присяжных судебного округа Нью-Йорк Трампу вменяется «фальсификация деловых документов первой степени», что якобы было сделано с целью совершения или сокрытия другого преступления, хотя не уточняется, какого именно. В 34 пунктах на 15 страницах перечислены конкретные улики и нарушения по делу.

В отдельном заключении за подписью окружного прокурора Элвина Брэгга утверждается, что фальсификация документов осуществлялась для сокрытия «незаконных действий, пресекавших распространение информации, которая могла навредить Трампу в глазах избирателей во время предвыборной кампании в 2016 году». «Ловить и убивать» компромат — так называет эту схему прокурор.

В частности, речь об эпизоде с выплатой компенсации в 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс за молчание о ее якобы имевшей место сексуальной связи с Трампом в 2006 году, когда он состоял в браке. Эта выплату, как утверждается, по указанию Трампа совершил его адвокат Майкл Коэн, впоследствии получивший компенсацию через Trump Organization. Описаны и другие действия такого рода, которые предпринимались окружением Трампа, но предъявленные ему обвинения относятся только к случаю с Дэниэлс.

В документах утверждается, что Трамп «вступил в незаконный сговор» с другими лицами целью подорвать целостность выборов-2016. Для «продвижения своей кандидатуры», как считает прокуратура, обвиняемый совершил подлог финансовых документов компании Trump Organization, имеющих отношение к указанной выплате.

Напомним, в конечном итоге Трамп одержал победу на выборах-2016 и стал президентом США.

Экс-президента США посадят в тюрьму?

Первые кадры Дональда Трампа в зале суда / Авторы: REUTERS

Для предъявления обвинений Трампа, добровольно явившегося в прокуратуру и суд в Нью-Йорке, временно поместили под стражу, но это момент процессуальный. Сразу после окончания заседания его освободили.

Обвинительный документ относится к статьям уголовного кодекса Нью-Йорка о фальсификации деловой документации, что считается преступлением в том случае, если это делается для сокрытия другого нарушения. Как отмечают американские СМИ, такую связь прокурорам в данном случае еще предстоит доказать. А сами по себе ни выплата, ни фальсификация деловой документации уголовными преступлениями не считаются.

По указанным статьям уголовного кодекса Нью-Йорка предусмотрено наказание вплоть до тюремного заключения на срок до четырех лет. Впрочем, при отсутствии судимости обычно выбирается более мягкое наказание, не предусматривающее реального тюремного срока.

Что дальше?

Сам Трамп в ходе заседания отказался признавать себя виновным. Как ожидается, позже во вторник (около 02:00 среды по мск) он выступит с речью по этому процессу.

Его адвокат Тодд Бланш заявил журналистам, что это является «политическим вопросом, который превратился в политическое преследование». Линию о том, что дело против Трампа политизировано, гнут и поддерживающие его политики-республиканцы.

Следующие слушания с личным участием Трампа, по данным телеканала CNN, состоятся 4 декабря. А начало разбирательства, как уточняет газета The Washington Post, предварительно намечено на первую половину 2024 года.

Очевидно, процесс станет одной из центральных тем кампании перед президентскими выборами-2024, на которых Трамп пока считается основным кандидатом от Республиканской партии. Кстати, даже если дойдет до тюремного срока для Трампа, с точки зрения законов в США это не помешает ему участвовать в выборах и даже избраться президентом.

Дональд Трамп покидает здание суда / Авторы: Reuters