Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 5 апреля. Хроника событий

05.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: ВС России сорвали контратаку ВСУ в районе Северска в ДНР

Василий Кошкин

Российские военные сорвали контратаку ВСУ в районе Северска в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 5 апреля / Авторы: Минобороны РФ

Отмечается, что удар по украинским военным нанесли артиллерия и тяжелые огнеметные системы группировки войск «Центр».

Общие потери ВСУ на Краснолиманском направлении за сутки составили более 80 военных. Также были уничтожены боевая бронированная машина, два автомобиля и гаубица Д-30.

Ранее сообщалось, что в ДНР российские военные также уничтожили командно-наблюдательные пункты батальонов двух бригад ВСУ — 110-й механизированной и 95-й воздушно-десантной.

Видео: Огнеметчик ВС РФ сжег украинский расчет с расстояния более километра

Василий Кошкин

Российский огнеметчик с позывным «Шмель» сжег украинские позиции с расстояния в 1100 метров. История подвига военнослужащего опубликована в Telegram-канале Минобороны РФ.

По словам самого военного, перед ним была поставлена задача уничтожить украинский расчет АГС (автоматический гранатомет на станке. — Прим. «РГ»).

«Я рассчитал расстояние и выстрелил на 1100 метров», — пояснил «Шмель», добавив, что сам огнемет рассчитан на стрельбу меньшей дальности — до километра.

Дополнительное преимущество бойцу дало то, что его позиция находилась на возвышенности. Кроме того, для выстрела ему пришлось стрелять стоя.

«Из-за плохого рельефа местности я не смог стрелять лежа. Под плотным огнем противника я встал и выстрелил», — рассказал огнеметчик.

В результате точного выстрела цель была поражена. Кроме расчета АГС, были уничтожены украинские снайперы.

Минобороны: Российские военные уничтожили украинский БТР на донецком направлении

Роман Отраднов

Российские военные уничтожили украинский БТР и подавили две иностранные радиолокационные станции контрабатарейной борьбы. Об успехах ВС РФ на авдеевском направлении рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

По его словам, подразделения мотострелкового соединения уничтожили противника, когда тот пытался перегруппировать свои силы. Расчет ПТРК «Корнет» нанес удар по вражескому бронетранспортеру. Уничтожен и личный состав. Потери ВСУ составили примерно 15 человек, говорит Бигма.

В то же время на авдеевском направлении российские артиллеристы с помощью РСЗО «Град» уничтожили две единицы РЛС контрбатарейной борьбы иностранного производства, передает РИА Новости.

А в районе населенного пункта Водяное разведка с помощью беспилотника обнаружила БМП противника. Машина была уничтожена противотанковой управляемой ракетой.

https://rg.ru/2023/04/05/minoborony-rossijskie-voennye-unichtozhili-ukrainskij-btr-na-doneckom-napravlenii.html

«РВ»: Мощный взрыв прогремел в Артемовске после применения ВСУ установки «Змей Горыныч»

Роман Отраднов

Мощный взрыв прогремел в Артемовске (Бахмуте) после того, как украинские военные применили установку разминирования УР-77 «Метеорит» (её еще называют «Змей Горыныч» — прим. ред.). Об этом сообщает «Русская Весна».Сообщить об опечатке

В своем Telegram-канале военкоры опубликовали снятое с беспилотника видео. На кадрах видно, как заряд летит вдоль жилых домов, после чего раздается взрыв.

Отмечается, что ВСУ не смогли поразить заданную цель — «круглые» дома. «Они промахнулись и попали в расположенный рядом пустырь. Стреляли почти с края дома по адресу Чайковского 93», — говорится в сообщении «РВ».

Эксперты напоминают, что самоходная реактивная установка разминирования УР-77 способна проделывать ходы в противотанковых минных полях. Ширина прохода составляет около 6 метров, а длина — 80-90 метров.

https://rg.ru/2023/04/05/rv-moshchnyj-vzryv-progremel-v-artemovske-posle-primeneniia-ustanovki-zmej-gorynych.html

Итальянский профессор Гаццини: Киев лишится территорий по итогу мирных переговоров

Людмила Петрова

Киев должен согласиться на мирное урегулирование и признать российской часть своей бывшей территории, чтобы как можно скорее преодолеть международный кризис. Об этом в статье для Financial Times написал профессор международного права итальянского Университета Падуи Тарчизио Гаццини.

По его мнению, «пришло время рассмотреть вопрос о консенсусном пересмотре границ Украины».

Гаццини считает, что Украина должна добровольно согласиться на пересмотр границ, так как это единственная альтернатива боевым действиям.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Европе и США очень много сторонников урегулирования конфликта дипломатическим путем. По его словам, провал планируемого ВСУ наступления только укрепит их позиции и перекроет военную помощь Киеву.

https://rg.ru/2023/04/04/italianskij-professor-gaccini-kiev-lishitsia-territorij-po-itogu-mirnyh-peregovorov.html

Подполковник США Дэвис: Планы Зеленского по захвату Крыма приведут к краху ВСУ

Людмила Петрова

Планы Владимира Зеленского провести контрнаступление и захватить Крым приведут к полному истощению и развалу украинской армии. Об этом в статье для 19FortyFive написал подполковник армии США Дэниел Дэвис.

Американский военный считает, что любые наступательные действия ВСУ обернутся для Киева невосполнимыми потерями.

Дэвис добавил, что без прямой интервенции войск НАТО Украина никогда не сможет захватить Крым и Донбасс, отметив при этом, что любые попытки Зеленского захватить российские территории неразумны.

По его мнению, «если Киев откажется рассматривать варианты мирного урегулирования, по которым часть территории останется под контролем России, существует вероятность того, что армия Украины может развалиться как институт».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал появившиеся в украинских СМИ заявления Владимира Зеленского, который сказал, что если российская армия не уйдет с территорий, которые Украина считает своими, то ее уничтожат.

«Зеленский в очередной раз пригрозил «приазовским» контрнаступлением ВСУ и «деоккупацией», сообщили СМИ. Ждем. Встретим. Похороним», — написал он в своем Telegram-канале.

https://rg.ru/2023/04/04/podpolkovnik-ssha-devis-plany-zelenskogo-po-zahvatu-kryma-privedut-k-krahu-vsu.html

Российская армия уничтожила большую часть украинских танков Т-64

Алексей Моисеев

Российские воины-освободители превратили в металлолом большую часть находившихся на вооружении украинских вооруженных формирований танков Т-64 различных модификаций.Сообщить об опечатке

По данным различных западных источников, до начала специальной военной операции ВСУ эксплуатировали в своих частях и соединениях, а также содержали на базах хранения около 1300 единиц такой техники. К началу же текущего года в строю их оставалось менее трех сотен.

Чуть ли не каждый день поступает информация об уничтожении на том или ином участке очередного «шестьдесят четвертого», часто сразу сообщается о нескольких взорванных или сожженных образцах.

Создается впечатление, что при таких темпах утилизации тяжелых гусеничных машин выпуска харьковского завода транспортного машиностроения скоро не останется.

Шойгу: На Украине удалось нарушить производство ряда образцов вооружения, а также снабжение ВСУ боеприпасами и топливом

Иван Петров

В результате высокоточных ракетных ударов российские военные смогли нарушить производство на Украине ряда образцов вооружения, а также пресечь снабжение группировок боеприпасами и топливом. Об этом на тематическом селекторном совещании во вторник заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, Вооруженные силы России, продолжают освобождать территорию Донбасса. Военачальник уточнил, что планомерно развиваются боевые действия в районах Артемовска (украинское название Бахмут — Прим. «РГ»), Авдеевки, на лиманском и купянском направлениях боевых действий.

«Наносятся высокоточные удары по украинским военным объектам. В результате удалось нарушить производство ряда образцов вооружения, а также снабжение группировок вооруженных сил Украины боеприпасами и топливом», — указал Сергей Шойгу.

Ежедневно Минобороны РФ публикует сводку о ходе спецоперации. В ней подробно рассказывается о пораженных целях и объектах противника.