Категории На ДонуНовости

За Ростовской областью хотят сохранить статус геостратегической территории

06.04.2023

За Ростовской областью хотят сохранить статус геостратегической территории. Этот вопрос стал центральным на заседании комитета по экономической политике в региональном Законодательном Собрании.

Ростовская область была включена в список геостратегических территорий как приграничный регион. Однако с присоединением новых территорий границы сдвинулись, тем самым область лишилась основания, по которому была включена в список.

«Вместе с тем Ростовская область в силу своего геополитического, географического и логистического положения на юге России по-прежнему сохраняет свое важное стратегическое значение. Поэтому мы обращаемся в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением сохранить Ростовскую область в соответствующем перечне как приоритетную территорию. Такое основание тоже предусмотрено», – пояснил председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике Игорь Бураков.

Депутат отметил, что статус геостратегической территории дает Ростовской области ряд преимуществ для развития экономики. Минпромторг, например, выделяет субсидии для создания технопарков. Подобные инвестиционные проекты уже реализуются на Дону.

«Вместе с региональным правительством мы подготовили обоснование, почему Ростовская область должна остаться в числе геостратегических территорий Российской Федерации, уже есть определенные договоренности на федеральном уровне по продвижению этой инициативы. Мы надеемся, что Ростовская область сохранит этот статус, и все запланированные инвестиционные проекты смогут получить максимальную государственную поддержку», – подытожил депутат.

Ксения Касымовская ИА «ДОН 24»

Фото — Законодательное Собрание Ростовской области