Категории Национальные проектыНовости

Более 100 тысяч россиян примут участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

07.04.2023

Итоги заявочной кампании юбилейного ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – ее организаторы подвели на пресс-конференции в ТАСС.

Основная идея конкурса – привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских городов и сел. Об итогах заявочной кампании юбилейного сезона рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:

– Проект «Моя страна – моя Россия» вошел в нашу платформу в 2019 году и продолжает показывать стабильный рост – в этом году мы получили большое количество заявок на участие от людей, заинтересованных в процветании своей малой родины. В XX сезоне было зарегистрировано более 100 тысяч участников, почти на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Отмечу также, что помимо граждан Российской Федерации были зарегистрированы представители 25 иностранных государств.

Традиционно в конкурсе «Моя страна – моя Россия» участвуют молодые люди от 14 до 35 лет. С 2021 года к проекту могут присоединиться жители страны в возрасте до 13 лет в специальной детской номинации. В нынешнем сезоне номинация «Сказки детей о науке» стала третьей по популярности – в ней было зарегистрировано 13 617 детей из всех регионов России. Лидером по числу регистраций стала номинация для педагогов «Моя педагогическая инициатива», которая набрала 20 583 заявки, на втором месте – «Моя гордость. Моя малая родина» – 14 113 участников. В целом в 2023 году конкурс проходит в 15 номинациях.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса традиционно состоится в июне на площадке Петербургского международного экономического форума.

Уже не первый год одним из призов для всех финалистов и победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» остается сертификат на путешествие по России. Туристическая программа реализуется совместно с программой «Больше, чем путешествие». Как сказал генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин, у всех финалистов и победителей есть возможность выбрать и абсолютно бесплатно получить путешествие по России. В прошлом году в такие поездки отправились 738 финалистов и победителей «Моей страны».

По завершении конкурса его участники не остановятся на достигнутом: благодаря программе постконкурсного сопровождения, финалисты и победители обмениваются опытом, создают и реализуют новые инициативы, которые нередко обретают федеральный масштаб.

Заявочная кампания конкурса «Моя страна – моя Россия» завершилась 30 марта, но из-за большого количества запросов о продлении приема заявок регистрация была продлена до 3 апреля. С 4 апреля стартовала заочная экспертиза проектов, которая продлится до 24 апреля.

ХХ сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И. В. Курчатова.

По материалам moyastrana.ru