Категории НовостиОбщество

Школа милосердия. В Волгодонске обучат добровольцев для оказания помощи лежачим больным

07.04.2023

Региональная общественная организация «Зеленый город» при поддержке Волгодонской епархии выиграла грант фонда гуманитарных и просветительских проектов «Соработничество. Православная инициатива – 2023». В Волгодонске предполагается реализовать проект «Школа милосердия», который был на днях представлен в городской Общественной палате.

Проект предполагает формирование ядра обученных грамотных добровольцев, которые впоследствии могут стать городской общиной сестер милосердия. В рамках проекта будут подготовлены квалифицированные добровольцы для оказания духовно-нравственной и медико-социальной помощи пациентам паллиативного отделения БСМП и маломобильным гражданам в социальных учреждениях Волгодонска. Также к социальному служению планируется привлекать студентов Волгодонского медицинского колледжа, которые прослушают курс «Духовные основы милосердия». По окончании обучения выпускники «Школы милосердия» и изъявившие желание примкнуть к ним студенты медколледжа будут помогать ухаживать за нуждающимися. Планируется, что обучение пройдут 10 добровольцев – прихожанок городских храмов.

По словам секретаря Волгодонской епархии иерея Романа Нихаева, священнослужители постоянно посещают социальные учреждения Волгодонска и видят острую необходимость в привлечении добровольцев к уходу за тяжелобольными и инвалидами, которые не могут сами прийти в храм, но нуждаются не только в медицинской, но и духовной помощи.

– Мы пришли к выводу, что из-за недостаточного количества медперсонала и сложностей работы с маломобильными пациентами, необходима организация взаимодействия между церковью и государственными медицинскими и социальными учреждениями. Но в социальном служении, помимо желания, нужны знания, опыт и системность. Возникла необходимость создания объединения добровольцев, их обучение «с нуля» и в дальнейшем передача этого опыта новоприбывающим, – отметила координатор проекта, руководитель общественной организации «Зеленый город» и заместитель главврача БСМП Волгодонска Татьяна Недоступенко.

Поддержку проекту от имени председателя Волгодонской городской Думы Сергея Ладанова пообещал его заместитель Игорь Батлуков:

– Я уверен, что в России возродится историческое милосердие, и самые уязвимые категории граждан, все те, кто нуждается, смогут вовремя получать квалифицированную помощь. Нам вместе со всеми структурами власти предстоит большая работа, и мы всегда готовы подставить вам свое плечо, – сказал Игорь Владимирович.