Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 7 апреля. Хроника событий

07.04.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Российские войска за сутки уничтожили более 400 украинских солдат и 4 самоходки ВСУ

Юрий Гаврилов

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о последних событиях на линии боевого соприкосновения.Сообщить об опечатке

По его словам, на Купянском направлении специальной военной операции российская авиация и артиллеристы группировки войск «Запад» поразили позиции ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. «За сутки уничтожено до 30 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30», — доложил генерал.

Российская штурмовая авиация и артиллерия группировки войск «Центр» нанесли на Красно-Лиманском направлении удары по противнику около Тернов в Донецкой народной республике. В результате ВСУ потеряли свыше 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, один пикап, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

В результате активных действий подразделений группировки войск «Юг» на Донецком направлении противник за сутки не досчитался трех танков, БМП, трех бронемашин, восьми автомобилей, самоходки «Гвоздика», гаубиц «МСТА-Б» и Д-20, а также около 260 солдат.

«На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой народной республики. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубица Д-20″, — сообщил Конашенков.

Он добавил, что на Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки было уничтожено 14 украинских военнослужащих, два автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и одна самоходная артиллерийская установка «Акация».

https://rg.ru/2023/04/07/rossijskie-vojska-za-sutki-unichtozhili-bolee-400-ukrainskih-soldat-i-4-samohodki-vsu.html

Глава Госдепа США Блинкен считает, что контрнаступление Украины начнется в ближайшие недели

Дмитрий Кулемякин

США ожидают, что запланированное контрнаступление украинских войск начнется в ближайшие недели. С таким заявлением выступил глава американского Государственного департамента Энтони Блинкен.GettyImages

GettyImages

«Контрнаступление, которое ожидается в ближайшие недели», — заявил Блинкен в интервью медиагруппе Funke.

Дипломат отметил, что США и их союзники сделают все возможное, чтобы помочь Киеву вернуть утраченные территории. Кроме того, по его словам, будут приняты меры, которые позволят укрепить Украину в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом глава американской дипломатии ушел от ответа на вопрос, смогут ли ВСУ провести успешное наступление. «Еще неизвестно, как будут развиваться события», — заключил он.

https://rg.ru/2023/04/07/glava-gosdepa-ssha-blinken-schitaet-chto-kontrnastuplenie-ukrainy-nachnetsia-v-blizhajshie-nedeli.html

ФСБ задержала агента СБУ, собиравшего данные о дислокации ВС России в Херсонской области

Дарья Котикова

Украинский агент и его помощник задержаны в Херсонской области. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

По данным ведомства, задержанные занимались сбором сведений о местах дислокации и численности подразделений ВС РФ на территории Херсонской области. Собранные данные с координатами о перемещении и используемой технике отправляли сотрудникам Службы безопасности Украины через мессенджеры.

В ФСБ отметили, что полученные данные СБУ передавала украинской армии с целью скорректировать артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по позициям российских военных.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье о шпионаже. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

https://rg.ru/2023/04/07/fsb-zaderzhala-agenta-sbu-sobiravshego-dannye-o-dislokacii-vojsk-v-hersonskoj-oblasti.html

NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов о состоянии ВСУ и конфликте на Украине

Юлия Рябинина

Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов с описанием состояния украинской армии и планов США и НАТО по ее укреплению перед запланированным наступлением. Такую информацию распространила газета New York Times, ссылаясь на представителя американского военного ведомства.

Издание уточняет, что речь идет о документах, датированных началом марта. Отмечается, что сотрудники администрации США работают над удалением этих документов из соцсетей, но, по данным на вечер четверга, сделать этого не удалось.

Так, один из попавших в соцсети документов с грифом «совершенно секретно» описывает «Статус конфликта по состоянию на 1 марта». Другой документ содержит краткую информацию о 12 украинских бригадах, находящихся в стадии формирования. Сообщается о том, сколько из этих бригад будут готовы к 31 марта и к 30 апреля, а также указывается число танков и БМП, необходимое этим формированиям.

В документах не приводятся конкретные планы боевых действий, пишет газета. Нет также данных и о том, как, когда и где Украина намерена начать свое наступление, которое, по утверждениям официальных лиц, может произойдет в следующем месяце или около того.

https://rg.ru/2023/04/07/nyt-pentagon-rassleduet-utechku-v-socseti-sekretnyh-dokumentov-o-sostoianii-vsu.html

Вучич допустил превращение украинского конфликта в тяжелую окопную войну

Юлия Рябинина

Президент Сербии Александр Вучич поделился мнением, каким образом будет развиваться конфликт на Украине. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RTS.

Andrej ISAKOVIC / AFP

Сербский лидер полагает, что никто не может победить в этом конфликте. «Все сейчас превратилось в тяжелую окопную борьбу», — цитирует ТАСС политика.

Ранее Вучич выразил мнение, что по итогам конфликта на Украине в проигрыше окажутся все. По его словам, в войне иногда кто-нибудь побеждает, а иногда случается, что все проигрывают. «Боюсь, что это конфликт, в котором все проиграют, и никто ничего не выиграет», — отметил Вучич.

https://rg.ru/2023/04/07/vuchich-dopustil-prevrashchenie-ukrainskogo-konflikta-v-tiazheluiu-okopnuiu-vojnu.html

Минобороны: Солдата в бою защитит машина с новой двойной броней

Юрий Гаврилов

В числе предприятий, которые во время поездки в Нижегородскую область посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу, был Арзамасский машиностроительный завод.

Там уже более полувека производят для нашей армии бронетранспортеры и другую колесную спецтехнику. В частности, современные бронеавтомобили «Тигр», которые российские военные сейчас активно используют в ходе СВО. Шойгу побывал на линии их сборки и в производственных цехах предприятия.

Министру доложили, как в Арзамасе модернизируют армейскую технику и вооружение. А еще показали новейшие разработки в области защиты бронемашин и личного состава.

Судя по всему, эта тема министра заинтересовала. Во всяком случае, он поручил проработать вопрос о производстве на АМЗ специальной бронированной техники в различном исполнении. В частности, для размещения на основе этих машин медицинских, связных модулей и модулей бытового назначения.

Новая двойная броня для перспективных российских бронемашин выдерживает подрыв двух килограммов тротила и попадание бронебойно-зажигательных боеприпасов

Руководители завода рассказали Шойгу, как на предприятии занимаются повышением свойств брони. Берутся во внимание не только требования к особой защищенности военной техники, но и пожелания на сей счет участников СВО.

Так, новая двойная броня для перспективных бронемашин выдерживает подрыв двух килограммов тротила и попадание бронебойно-зажигательных боеприпасов. А еще она обеспечивает защиту радиатора, капота и колесных шасси, защищает личный состав от различных средств поражения, в том числе от огня стрелкового оружия, осколков снарядов и минометных мин.

Сам Шойгу отметил хорошую эргономику внутреннего пространства бронемашин. Это необходимо в том числе для удобства экипажа. А «пассажирам» она помогает эффективно применять в бою оружие.

Поблагодарив коллектив АМЗ за ускоренные темпы выпуска военных бронеавтомобилей, министр поставил перед руководством завода задачу — предприятию необходимо перейти на долговременные контракты. Ведь они позволят сформировать программу дальнейшего развития производства бронированной техники для Вооруженных сил.

Ранее в четверг министр побывал на заводах в Нижегородской области, где в последние месяцы в разы увеличили выпуск артиллерийских и авиационных боеприпасов, необходимых для специальной военной операции.

Между тем туманное заявление президента Украины Зеленского, что в случае ухудшения ситуации в Бахмуте (он же Артемовск. — Прим. ред.) будет принято «правильное» решение, кое-кто поспешил расценить как готовность Киева отвести войска из города. Информация с мест опровергает это предположение. Вчера в руководстве российскими штурмовыми отрядами сообщили: противник из Артемовска не уходит.

Он теряет позицию за позицией, но продолжает ожесточенно сопротивляться. Украинские формирования организовали оборону внутри города — сначала по железной дороге, затем в районе многоэтажек западного квартала Артемовска.

Перспектив отстоять город у ВСУ практически нет. Однако надо быть готовым к тому, что после полного освобождения населенного пункта бои переместятся в его окрестности и район Часов Яр.

К Артемовску украинское командование согнало столько сил, что никакие потери на планы киевских генералов существенного влияния не оказывают. Похоже, оно свыклось с мыслью, что городу уготована участь большой братской могилы ВСУ. По данным советника врио главы ДНР Яна Гагина, здесь уже погибли от 15 до 20 тысяч украинских военных.

Самое интересное, что командование ВСУ умудряется перебрасывать резервы из-под Артемовска на другие угрожающие направления. В частности, на Красно-Лиманское, где, по некоторым данным, ВСУ за последнюю неделю не досчитались 500 солдат.

Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что только за сутки на этом направлении были уничтожены до 80 украинских военных, две бронемашины, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная минометная установка «Нона», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

https://rg.ru/2023/04/06/minoborony-soldata-v-boiu-zashchitit-mashina-s-novoj-dvojnoj-bronej.html

RV: Спецназ ВДВ уничтожил замаскированную гаубицу М777

Антон Валагин

Опубликованы кадры мастерской работы десантного спецназа, выследившего и уничтожившего в районе Кременной хорошо замаскированную гаубицу М777.

Американское оружие, получившее на фронте прозвище «Три топора», было спрятано между домами жилой застройки, обваловано и прикрыто сверху ветками.

Однако это не помешало десантникам сперва выследить цель с беспилотника, а затем навести на нее дрон-камикадзе «Ланцет».

Операторы в ручном режиме корректировали полет дрона, чтобы исключить отклонение от цели.

— Может быть, артиллерия временами и мощнее, но мы точнее всегда, — приводит канал Военкоры Русской весны слова оператора БПЛА с позывным «Глаз».

https://rg.ru/2023/04/06/rv-specnaz-vdv-unichtozhil-zamaskirovannuiu-gaubicu-m777.html

Минобороны: ВС РФ поразили пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ

Людмила Петрова

ВС РФ в ходе спецоперации поразили пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ, заявил в четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.Сообщить об опечатке

«В районе населенного пункта Авдеевка ДНР поражен пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ», — сказал он.

Он также сообщил, что российские военные за минувшие сутки уничтожили на херсонском направлении до 20 украинских военных, два автомобиля и самоходную гаубицу «Акация».

https://rg.ru/2023/04/06/minoborony-vs-rf-porazili-punkt-upravleniia-110-j-mehanizirovannoj-brigady-vsu.html

МО РФ: ВС Украины намеренно расстреляли своих сослуживцев, сдавшихся в плен под Авдеевкой

Людмила Петрова

ВСУ уничтожили 14 украинских военных, сдавшихся в плен ВС РФ под Авдеевкой 5 апреля, сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал- лейтенант Игорь Конашенков.Сообщить об опечатке

По его словам, 5 апреля российские подразделения в районе Авдеевке вели боевые действия по захвату опорного пункта ВСУ. В ходе боя украинский командир обратился по открытому каналу радиосвязи к командованию РФ и заявил о добровольной сдаче своего подразделения.

Конашенков отметил, что для безопасного выхода украинских военных ВС России прекратили огонь, украинские военные были размещены до утра в блиндаже для последующего вывоза в тыловую зону группировки РФ.

Артиллерия ВСУ ночью ударила по блиндажу, в результате все 14 сложивших оружие военных были убиты, сообщили в Минобороны РФ.

https://rg.ru/2023/04/06/mo-rf-vs-ukrainy-namerenno-rasstreliali-svoih-sosluzhivcev-sdavshihsia-v-plen-pod-avdeevkoj.html

В Германии возмутились поведением украинских дипломатов

Владислав Шабловский

Руководитель Евангелической церкви Германии Аннета Куршус выразила возмущение поведением представителей МИД Украины, по-хамски отреагировавших на стремления немецких социал-демократов к мирному урегулированию на Украине.

Интервью с Куршус вышло в издании Kolner Stadt-Anzeiger.

— Мы ни в коем случае не должны опускать руки. Очная встреча не случится сама по себе, ее нужно организовать. Я отказываюсь считать призыв к миру циничным или наивным, — приводит слова Куршус издание Welt.

Она также отметила, что заявления украинских дипломатов вызвали у нее откровенное раздражение.

Ранее 200 немецких социал-демократов (правящая партия Германии) подписали обращение к канцлеру страны Олафу Шольцу, которое было опубликовано изданием Berliner Zeitung. В документе обозначен призыв к мирным переговорам по конфликту на Украине.

Между тем замглавы МИД Украины Андрей Мельник послал к черту тех, кто подготовил данное обращение, а посол Украины в Германии Алексей Макеев назвал призыв социал-демократов «чистым цинизмом».

https://rg.ru/2023/04/06/v-germanii-vozmutilis-povedeniem-ukrainskih-diplomatov.html

В РПЦ сравнили действия властей Украины по уничтожению храмов с большевистскими гонениями на церковь

Владимир Емельяненко

Меры властей Львова, разрушивших храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ), похожи на богоборчество большевиков, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Украинские власти «изощренно уничтожают свою культуру и историю», написал Легойда в своем комментарии на сайте Московского патриархата РПЦ.Сообщить об опечатке

Дейстия украинских властей в Киеве и Львове Легойда сравнил с событиями и мерами большевиков, уничтожавших храмы после революции 1917 года. «Поддержка раскольников, уничтожение храмов, изгнание монахов — все это делали безбожники в XX веке. Экскаватор под «победные» реляции экстремистов сносит храм в честь святого князя Владимира, крестителя Киевской Руси — как еще можно более изощренно уничтожать свою культуру и историю?» — написал Владимир Легойда.

При этом, если сто лет назад со стороны европейских христиан звучало осуждение большевиков, теперь на Западе есть консенсус, что украинские власти могут, не опасаясь ничего, ликвидировать каноническую церковь, действуя поистине варварскими методами.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый отчитался, что власти добились прекращения существования в городе УПЦ, лишив ее собственности, а деревянная церковь во имя равноапостольного князя Владимира, которую власти считали самостроем, снесена. Другие храмы УПЦ будут переданы раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Также изъятия церковной собственности начались в других городах Украины — в Хмельницком, Киеве, Шепетовке и Виннице.

https://rg.ru/2023/04/06/v-rpc-sravnili-dejstviia-vlastej-ukrainy-po-unichtozheniiu-hramov-s-bolshevistskimi-goneniiami-na-cerkov.html

Полковник Макгрегор: Вашингтон может через полгода оставить Киев из-за финансового кризиса

Людмила Петрова

Финансовый кризис может стать причиной отказа США от поддержки Украины через полгода, заявил экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

По его мнению, в этот период также нельзя исключать, что некоторые европейские страны могут пересмотреть свою поддержку Киева, так как Евросоюз на текущий момент находится в еще более тяжелом экономическом положении.

Американский военный также обратил внимание на перемены в отношении простых европейцев к украинскому конфликту. Он отметил, что сейчас все больше людей призывают к переговорам, выступая против дальнейших поставок оружия Украине.

Ранее Макгрегор заявил, что решение Белого дома любой ценой поддерживать Киев в конфликте с Россией дорого обойдется Соединенным Штатам. «Любой американский президент или политик, готовый развязать полномасштабный вооруженный конфликт с РФ, должен пройти обследование или как минимум нуждается в серьезной психиатрической помощи», — отметил он

https://rg.ru/2023/04/06/polkovnik-makgregor-vashington-mozhet-ostavit-kiev-cherez-polgoda-iz-za-finansovogo-krizisa.html