Категории НовостиСегодня на календаре

9 апреля 1860 года создана первая в мире запись человеческого голоса

09.04.2023

Французский изобретатель Эдуард-Леон Скотт де Мартенвиль использовал фоноавтограф, чтобы запечатлеть французскую народную песню «Au clair de la Lune».

Он создал самую раннюю из известных записей человеческого голоса и самую раннюю из известных записей музыки на фоноавтографе, машине, которая предназначается для визуальной записи звуков, но не для воспроизведения.

В 2008 году сообщили об открытии фоноавтограммы от 9 апреля 1860 года, забытом изображении Леона Скотта в Париже.

Сообщалось о том, что визуальную запись воспроизвели – «преобразовали из каракулей на бумаге в звук» – ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Беркли, Калифорния.

Когда изобретатель-библиотекарь создавал устройство, он вряд ли думал, что строчки, нацарапанные иголкой на бумаге, можно будет прослушать. Через акустический конус звук передавался на вибрирующую мембрану, соединенную с иглой. Вибрации заставляли иглу касаться поверхности стеклянного цилиндра, покрытого черненой бумагой, и визуально отображать звуковые колебания. Цилиндр вращался вручную.

Эдуар-Леон Скотт де Мартенвиль (1817-1879)

Эдуар-Леон Скотт де Мартенвиль — парижский издатель, библиотекарь и книготорговец, изобретатель самого первого звукозаписывающего устройства – фоноавтографа (1857 год)

Закопченный лист бумаги отсканировали, а затем обработли сложной компьютерной программой, которую разработали несколькими годами ранее. Запись представляла собой десятисекундный фрагмент голоса изобретателя, который исполнил французскую народную песню «Au Clair de la Lune». Эта фоноавтографическая запись в настоящее время является самой ранней известной записью человеческого голоса из существующих, на двадцать восемь лет предшествовавшей самой длинной сохранившейся фонографической записи Эдисона хора Генделя, которая создана в 1888 году.

На практике фоноавтограф никогда не применялся, хотя и стал прообразом первых устройств, одновременно записывающих и воспроизводящих звук, – фонографа и патефона.

9 апреля именины

у Ивана, Александра, Павла, Ефрема, Феодосия, Макара, Мануила, Матроны

Фото в материале – wikipedia.org. Главное фото – «Ранний фоноавтограф (1859 г.)»

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах