Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Более 40 миллионов россиян оформили полис ОМС через Госуслуги

09.04.2023

Оформление электронного полиса на Госуслугах доступно жителям всех регионов России. За первые три месяца его получили уже более 40 млн человек – сообщает на своем сайте Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Оформить полис ОМС себе или ребёнку – это легко. Если у вас есть подтверждённая учетная запись на Госуслугах и вы согласились на получение данных из Фонда обязательного медицинского страхования, полис загрузится автоматически. Нужно только дождаться проверки данных в ФОМС. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный документ.

При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе автоматически подтягиваются из личного кабинета. Если полис попросят в регистратуре, можно показать электронный документ на экране телефона.

Как напоминает Минцифры, кроме оформления электронного полиса на Госуслугах доступны и другие сервисы ОМС: смена страховой компании, смена региона страхования, приостановка действия полиса, возобновление действия полиса.