Категории На ДонуНовости

Казаки начали подготовку к военному параду на Красной площади

09.04.2023

Казачий расчет во время военного парада на Красной площади возглавит атаман ВсКО Николай Долуда / Пресс-служба ВсКО

Члены Всероссийского казачьего общества (ВсКО) пройдут по Красной площади во время торжественного парада в честь Дня Победы, который состоится 9 Мая. На подмосковном военном полигоне Алабино началась подготовка парадных колонн. В минувшую пятницу сводный казачий расчет из 210 человек принял участие в первой совместной тренировке -сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Как рассказали в пресс-службе Всероссийского казачьего общества, в занятиях по одиночной строевой подготовке и прохождению в составе парадных расчетов участвовали казаки Кубанского и Всевеликого войска Донского. Они представили семь регионов, на территории которых дислоцируются: Краснодарский край, Адыгею, Карачаево-Черкесию, Астраханскую, Ростовскую и Волгоградскую области, Калмыкию.

По словам заместителя атамана по государственной службе Валерия Ефремова, участники парада живут в казармах, где Министерством обороны РФ был проведен ремонт и обеспечены хорошие бытовые условия.

«Мы должны пройти как никогда, четко и со смыслом — за наших дедов и отцов, победивших в 45-м, за ребят, которые полегли в Красном Лимане, под Артемовском, Марьинкой, Макеевкой, — говорят казаки — участники парада. — За тех, кто сегодня участвует в СВО, рискуя здоровьем и жизнью».

Казаки также рассказали, что привезли с собой снимки своих предков, участников Великой Отечественной войны, и товарищей, которых потеряли в Донбассе: «Вместе с нами по Красной площади пройдут и наши братья!»

Как известно, в 2015 году парадный расчет Кубанского казачьего войска впервые принял участие в военном параде на Красной площади, посвященном 70-летию Победы, а в 2023 году потомки прославленных казаков во главе с атаманом ВсКО Николаем Долудой в шестой раз пройдут в День Победы по главной площади страны.

https://rg.ru/2023/04/05/reg-skfo/kazaki-nachali-podgotovku-k-voennomu-paradu-na-krasnoj-ploshchadi.html