Категории НовостиСегодня на календаре

10 апреля – День банана

10.04.2023

10 апреля 1633 г. ученый Томас Джонсон, известный как «отец британской полевой ботаники», стал первым человеком, который продал бананы в Англии

Джонсон родился в 1600 году и был известен благодаря труду «Herball» («Гербол»), в котором содержалось 2900 иллюстраций и 2000 страниц, описывающих растения, места произрастания и лечебные свойства. Этот сборник был широко признан и оставался одним из основных источников знаний о растительном мире, значимым и надежным в течение двух веков.

Согласно записям в 1626 году Джонсон основал аптеку в центре Лондона, и именно здесь 10 апреля 1633 года выставил на продажу новый странный экзотический фрукт, который стал известен как банан. Считается, что первая партия прибыла с Бермудских островов.

По словам Дэвида Льюиса из Йоркширского философского общества, Джонсон не только предприимчивый торговец, но и человек, одержимый лирической прозой, качество которой превосходно продемонстрировано в описании фруктов в «Герболе»:
«Каждый из плодов был незрелым, будучи зеленым, каждый размером с большую фасоль, около 13 сантиметров в длину и четыре в ширину. Стебель короткий, как мизинец… Висят головкой вниз, но если их перевернуть, то они похожи на лодку. Кожура легко снимается. Мякоть белая, мягкая и нежная, по вкусу чем-то напоминает мускусную дыню».

Сегодня бананы популярны во всем мире и их потребление невероятно велико. Томас Джонсон не мог себе представить, что наступит день, когда их будут использовать для выпечки, в кексах, пирогах, пирожных, мороженых и других блюдах.

По данным Всемирной продовольственной организации, мировое производство бананов составляет примерно 130 млн тонн в год. Крупнейшими производителями являются Индия, Китай, Индонезия. При этом среднестатистический россиянин съедает 9,8 кг бананов в год. И по этому показателю Россия занимает 84-е место в мире. Условный итальянец потребляет ежегодно 10,7 кг бананов, немец – 11,6 кг, а житель Папуа–Новой Гвинеи – 138,1 кг.

10 апреля 1849 г. Уолтер Хант запатентовал английскую булавку

Уолтер Хант – человек, который имеет репутацию обладателя инновационного ума и одновременно является малоизвестной личностью.  И это несмотря на то, что почти гарантировано, одно из его изобретений лежит где-то в вашем доме – и это английская булавка.

Патент на нее Уолтер получил 10 апреля 1849 года, а продал за 400 долларов, потому что нуждался в деньгах для погашения долга в 15 долларов.
Изобретания стали главным занятием в жизни этого человека, и хотя они были достаточно перспективными и могли принести ему богатство и известность, он предпочитал немедленно продавать патенты и переходить к следующей идее.

10 апреля именины

у Лазаря, Стефана, Евстратия, Василия, Николая, Ильи

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах