Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 10 апреля. Хроника событий

10.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: ВС РФ уничтожили в ДНР склад боеприпасов, опорный пункт и блиндаж ВСУ

Роман Отраднов

Российские войска уничтожили склад с боеприпасами, пункт временной дислокации, блиндаж и технику противника на донецком направлении. Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.Сообщить об опечатке

По его словам, российские ракетчики нанесли два удара по объектам 63-й и 93-й отдельных механизированных бригад ВСУ. Цель была успешно поражена: уничтожены склад с боеприпасами и пункт временной дислокации.

«Противник понес потери в живой силе», — добавил Бигма (цитата по ТАСС).

В то же время артиллеристы ЮВО уничтожили опорный пункт ВСУ в районе населенного пункта Победа.

А в населенном пункте Острое уничтожена огневая позиция противника и орудие Д-20.

Кроме того, российская разведка выявила укрывающихся в блиндаже солдат ВСУ. Этот объект, расположенный в районе Белогоровки, был уничтожен противотанковой управляемой ракетой.

https://rg.ru/2023/04/10/minoborony-vs-rf-unichtozhili-v-dnr-sklad-boepripasov-opornyj-punkt-vsu-i-blindazh.html

Генерал-лейтенант Демин: ПВО России с начала СВО уничтожила более 100 беспилотников «Байрактар»

Российская система противовоздушной обороны (ПВО) с начала спецоперации на Украине уничтожила более 100 турецких беспилотников Bayraktar. Об этом сообщил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего ВКС РФ Андрей Демин.

EPA

Он отметил, что борьба с дронами (как американскими — Global Hawk (RQ-4) и Reaper (MQ-9), так и турецкими) не сильно отличается от борьбы с современной пилотируемой авиацией.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Вашингтон не видит смысла передавать Киеву беспилотники MQ-9 Reaper в связи с активной работой российских систем ПВО.

«Этой платформе не выжить, если они попытаются применить ее в этой обстановке», — сказал министр в ответ на предложение передать Украине разведывательно-ударные БПЛА.

https://rg.ru/2023/04/10/komanduiushchij-vojskami-demin-pvo-rossii-s-nachala-svo-unichtozhila-bolee-100-bpla-bajraktar.html

«РВ»: В бою под Угледаром спецназовец ВС РФ из ручного гранатомета подбил БМП ВСУ

Роман Отраднов

В бою под Угледаром российский спецназовец из ручного противотанкового гранатомета подбил БМП ВСУ, а оператор беспилотника «Мавик» добил бронемашину врага. Об этом сообщается в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».Сообщить об опечатке

Также опубликовано видео. На кадрах видно, как спецназовец ВС РФ уничтожает технику противника.

Ранее «Русская Весна» показала кадры уничтожения под Бахмутом (Артемовском) украинского БТР-4Е и САУ «Акация». От самоходной гаубицы мало что осталось.

По словам военкоров, российские войска уничтожают боевую технику врага «без остановки».

https://rg.ru/2023/04/10/rv-v-boiu-pod-ugledarom-specnazovec-vs-rf-iz-ruchnogo-granatometa-podbil-bmp-vsu.html

«Военная хроника»: Войска РФ взяли штурмом шиноремонтный завод в Марьинке

Анатолий Казанцев

ВС РФ взяли штурмом территорию шиноремонтного завода в Марьинке в ДНР. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

«Территория завода была взята штурмом, потерь с российской стороны нет», — говорится в сообщении.

Взятие комплекса завода, отмечает «Военная хроника», поможет лучше держать под контролем западные окраины города, где еще остаются подразделения украинских бойцов.

Марьинка — один из населенных пунктов, откуда ВСУ обстреливают Донецк из крупнокалиберных орудий и реактивных систем залпового огня. Она расположена к западу от города. Освобождение Марьинки даст ВС РФ возможность развить наступление на Курахово и Красногоровку, чтобы полностью окружить Авдеевку.

https://rg.ru/2023/04/09/voennaia-hronika-vojska-rf-vziali-shturmom-shinoremontnyj-zavod-v-marinke.html

Арифулин: В ВС РФ началась подготовка групп для уничтожения западных танков в зоне СВО

Роман Отраднов

В Вооруженных силах России появились специальные противотанковые группы, главная задача которых — уничтожение западной техникой в зоне спецоперации на Украине. Об этом в эфире телеканала «Звезда» рассказал руководитель Центра боевой подготовки ВС РФ Евгений Арифулин.Сообщить об опечатке

По его словам, задачу по созданию таких групп поставил заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров.

«Начальник Главного управления боевой подготовки Иван Бувальцев со своим коллективом разработал методические рекомендации и организовал методику выполнения», — объяснил Арифулин.

Ранее замглавы МИД Украины Андрей Мельник сообщил, что ВСУ получили от западных стран почти 60 танков. Но этого мало, чтобы начать анонсированное Киевом большое наступление.

В частности, первые британские танки Challenger 2 уже прибыли в Запорожскую область. Динамическую защиту на эту технику украинские военные ставят прямо на месте. «Армия к этому готова, знает, как их надо жечь», — отметил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Тем временем экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что российские противотанковые ракетные комплексы сожгут немецкие Leopard и американские Abrams. По словам американского военного, у России есть несколько ракетных установок. Среди них — «Корнет» — с дальностью полета ракеты пять тысяч метров.

https://rg.ru/2023/04/09/arifulin-v-vs-rf-nachalas-podgotovka-grupp-dlia-unichtozheniia-zapadnyh-tankov-v-zone-svo.html

Минобороны РФ: В районе Запорожья уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива для ВСУ

Анастасия Селиванова

В районе города Запорожье, подконтрольного украинским силам, высокоточным ракетным ударом российской армии было уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива, сообщается в свежей сводке Минобороны России.Сообщить об опечатке

Как уточняется в сообщении, эти запасы были сформированы для обеспечения действий группировки ВСУ на Донбассе.

Кроме того, в районе Орехова Запорожской области и Угледара в ДНР уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ, говорится в сводке.

Ранее в Сети были опубликованы кадры мощнейшего взрыва после ударов российской армии по резервам ВСУ в районе Орехова.

https://rg.ru/2023/04/09/minoborony-rf-v-rajone-zaporozhia-unichtozheno-hranilishche-s-70-tysiachami-tonn-topliva-dlia-vsu.html

СМИ: В Польше Зеленский случайно проговорился о будущей судьбе Украины

Александр Бушев

В ходе визита в Польшу Зеленский случайно раскрыл планы Киева и Варшавы по созданию антироссийского альянса, рассказал политолог Руслан Бортник в интервью газете «Страна.ua».Сообщить об опечатке

По его словам, «за кулисами политики» обсуждается вопрос, что произойдет, если Украине не удастся вступить в ЕС и НАТО?

Бортник считает, что в этом случае так называемый Люблинский треугольник, включающий Киев, Варшаву и Вильнюс, расширится, и в него войдут также Латвия, Эстония и Молдова.

Эксперт утверждает, что за углубление сотрудничества между Украиной и Польшей активно выступает общественность обеих стран, при том, что уже сейчас социально-экономическая интеграция достигла между странами «беспрецедентных масштабов».

Поэтому не за горами создание второй Речи Посполитой, а заявление двух президентов — Дуды и Зеленского — о ликвидации границ между государствами, направленно исключительно на осуществление этого плана.

Но вот другое мнение — польского колумниста Гжегоша Гроссе, который двумя днями ранее написал в Rzeczpospolita, что Украина должна стать частью «большого и сильного польского государства», чтобы эффективно противодействовать России. Другими словами, Украина должна слушаться во всем Польшу и помогать ей побороть сильного соседа. Только в этом случае, уверен Гроссе, вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО решится сам собой.

https://rg.ru/2023/04/09/smi-v-polshe-zelenskij-sluchajno-progovorilsia-o-budushchej-sudbe-ukrainy.html

«РВ»: ВСУ заминировали улицы Артемовска и прячутся в квартирах от огня российских сил

Алексей Рыбин

ВСУ заминировали улицы Артемовска (Бахмута) и прячутся в квартирах от огня российских сил. Об этом сообщает Telegram-канал военкоров «Русской весны».Сообщить об опечатке

«Противотанковые мины массово разбросаны по улице, чтобы затруднить продвижение российских бойцов», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что бойцы РФ начали отрезать ВСУ от снабжения в Артемовске.

По мнению западного эксперта Дугласа Макгрегора, контроль над городом открывает для российских сил северное и западное направления для следующего удара.

https://rg.ru/2023/04/09/rv-vsu-zaminirovali-ulicy-artemovska-i-priachutsia-v-kvartirah-ot-ognia-rossijskih-sil.html

ВСУ потеряли пять танков Т-64 и Т-80 при бегстве из центра Артемовска

Николай Грищенко

Украинская армия потеряла не менее четырех танков Т-64БВ и один Т-80БВ при попытке покинуть центральные районы Артемовска. Бронетехники лишились подразделения 93-й бригады ВСУ.

Как сообщает Telegram-канал «Военная хроника», украинские танки были поражены в начале апреля штурмовыми отрядами с помощью управляемых 152-мм снарядов «Краснополь».

Два Т-64БВ были уничтожены с начала отступления украинских механизированных батальонов западнее железной дороги станции «Бахмут-2».

«Еще два танка были серьезно повреждены в ходе применения управляемых снарядов и брошены в 250 метрах западнее железнодорожного полотна», — говорится в сообщении.

Прикрывавшие отход основной группы украинские танки Т-80БВ были обнаружены российским беспилотником «Орлан-30» в районе улицы Чайковского. После чего одна из машин была подбита «Краснополем», и попытки ее эвакуировать успехом не увенчались.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным Минобороны РФ, на Украине уничтожено 8593 танка и боевых бронированных машин противника.

https://rg.ru/2023/04/09/vsu-poteriali-piat-tankov-t-64-i-t-80-pri-begstve-iz-centra-artemovska.html

РВ: Приготовленная для наступления техника ВСУ утонула в грязи

Антон Валагин

В рамка подготовки к разрекламированному контрнаступлению ВСУ подтягивают к линии фронта боевую технику — в том числе танки и бронемашины Но из-за непогоды она тонет в грязи.Сообщить об опечатке

Чтобы вытянуть и липкой грязи колесные бронемашины, приходится привлекать танки и БМП. Пехотинцы передвигаются по окопам, как по болоту.

По прогнозам, с 14 апреля на Донбассе установится сухая теплая погода, пишет канал Военкоры Русской весны.

https://rg.ru/2023/04/09/rv-prigotovlennaia-dlia-nastupleniia-tehnika-vsu-utonula-v-griazi.html

«РВ» показала кадры пылающего украинского БТР «Буцефал» и уничтоженной САУ «Акация»

Алексей Рыбин

Российские силы уничтожили под Артемовском (Бахмутом) украинские БТР «Буцефал» и САУ «Акация». Кадры с разбитой и пылающей техникой опубликованы в Telegram-канале военкоров «Русской весны».

«БТР-4Е уничтожен под Бахмутом. От самоходной гаубицы 2С3 «Акация» мало что осталось», — констатируют авторы.

Канал отмечает, что видео снято военнослужащими ВСУ. Военкоры отмечают, что российские войска уничтожают боевую технику врага «без остановки».

Ранее сообщалось, что ВСУ заминировали улицы Артемовска и прячутся от огня российских сил в квартирах.

https://rg.ru/2023/04/09/rv-pokazala-kadry-pylaiushchego-ukrainskogo-btr-bucefal-i-unichtozhennoj-sau-akaciia.html

Хроника СВО: Киев готовит провокацию с «химоружием»

Юрий Гаврилов

Российский Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине располагает подтвержденными из нескольких независимых источников данными, что Киев готовит новую масштабную провокацию. Ее цель — дискредитировать нашу страну перед мировой общественностью.

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили живую силу и технику ВСУ в 127 районах. / Минобороны РФ

Чтобы отвлечь ее внимание от опубликованных ООН фактов многочисленных военных преступлений ВСУ и боевиков националистических формирований, под руководством офиса президента Украины против России спланировали специальную информационную акцию.

Для ее реализации в течение последних двух недель в населенном пункте Ахтырка Сумской области оборудовали некое подобие участка передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками.

На эти псевдопозиции собираются доставить из моргов тела и останки погибших украинских военнослужащих. Их смерть хотят выдать за результат огневого поражения российскими артиллерийскими боеприпасами, снаряженными «химией».

Киевским режимом предусматривается обработка данного участка местности и останков украинских военнослужащих отравляющим веществом. Это позволит приглашенным экспертам из западных стран, в настоящее время находящимся на территории Украины, задокументировать якобы «применение российскими вооруженными силами химического оружия», — рассказали в штабе по гуманитарному реагированию.

Для придания этой провокации большей правдоподобности спецслужбам Украины поручили подготовить и опубликовать в соцсетях фальшивые радиоперехваты. В них российские военные якобы обсуждают порядок организации химической атаки. С той же целью в Киеве сфабриковали бланки нарядов на получение спецбоеприпасов для реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

«По замыслу киевского режима, данная провокация позволит развернуть в западных СМИ очередную медиакампанию по дискредитации Российской Федерации, в том числе попытаться инициировать заседание Совета Безопасности ООН с соответствующими обвинениями российской стороны», — подытожили в штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

Между тем вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в районе Синьковки в Харьковской области и у Новоселовского в ЛНР подразделения группировки войск «Запад» пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 8 апреля / Авторы: МО РФ

Кроме того, наша авиация и артиллерия нанесли удары по позициям ВСУ под Ольшаной, Ивановкой, Тимковкой и Крахмальным в Харьковской области и около Стельмаховки в Луганской Народной Республике.

«За сутки на Купянском направлении уничтожено свыше 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также два автомобиля», — доложил генерал.

По его словам, на Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях СВО в течение суток противник потерял около 400 человек, пять самоходок «Гвоздика» и «Акация», шесть гаубиц и пушек, много другой техники.

Кроме того, под Новоселкой и Владимировкой в ДНР наши военные пресекли деятельность еще двух диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

В Киеве уже сфабриковали бланки нарядов на получение спецбоеприпасов. Ими якобы обеспечили расчеты наших реактивных систем залпового огня «Град»

«В районе Великий Бурлук Харьковской области поражен передовой командный пункт оперативной группировки украинских войск «Харьков», — добавил Конашенков.

Около Орехова в Запорожской области и под Угледаром были уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 102-й бригады теробороны и 72-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, в результате нанесения высокоточного ракетного удара в районе города Запорожье взлетело на воздух хранилище с 70 тысячами тонн топлива. Его украинское командование копило для группировки ВСУ на Донбассе.

Российские средства ПВО за сутки перехватили 10 снарядов американской системы HIMARS и украинской РСЗО «Смерч», а также оперативно-тактическую ракету «Гром-2». В Запорожской области, на территории ДНР и ЛНР наши зенитчики-ракетчики сбили еще 14 вражеских беспилотников.

https://rg.ru/2023/04/09/kiev-gotovit-provokaciiu-s-himoruzhiem.html