Категории АфишаКультураНаши людиНовости

Фотография как смысл жизни Антона Сологубова

12.04.2023

Сегодня, 9 апреля, в Центральной городской библиотеке открылась персональная выставка художественной фотографии  «Мироздание» Антона Сологубова,  приуроченной к всемирному дню космонавтики.

Выставка работает с 9 апреля по 12 мая в центральной библиотеке,ул. Ленина, 75. Вход свободный

С детства у Антона Сологубова была тяга к рисованию. В ранние годы мечтал о путешествиях с возможностью запечатлеть на бумаге красоту окружающего мира. Это увлечение пригодилось вовремя армейской службы. Оформление стенной печати и работа с плакатным пером, где требовались твёрдая рука и острый глаз.

После службы в армии в августе 2004 года сделал первый фотокадр. Первым толчком в познании фотоискусства и выставочной деятельности в 2007 году стало творческое знакомство с известным фотохудожником из г. Цимлянска Геннадием Ивановичем Болдыревым.

Фоторепортаж и немного видео Александра Тихонова

А в 2011 году прошла первая персональная выставка «Всем женщинам посвящается» приуроченная к международному женскому дню. Данный вернисаж был представлен в этих же стенах. Проведённое мероприятие получило положительную оценку как администрации, так и жителей Цимлянского района.

Вторая персональная фотовыставка «Взаимодействие» прошла в 2012 году в центральной библиотеке г.Волгодонска.

По инициативе директора Цимлянского районного краеведческого музея Галины Алексеевны Сумцовой был создан фотоклуб, которым Антон руководил до 2013 года.

26 ноября 2014 года, три фотолюбителя Антон Сологубов, Людмила Антипина и Надежда Парфёнова предложили создать международное творческое сообщество энтузиастов художественной фотографии»ЛиниЯ Взгляда», во главе с Антоном.

Сегодня в объединении около 40 человек из Германии, Эстонии, Украины из тринадцати областей, краёв, республик Российской Федерации: от Петропавловска-Камчатского на Востоке до Крыма на Западе и от Санкт-Петербурга на Севере, до Кубани на Юге.  Основным направлением в творческом пути автора сегодняшнего события — является искусство фотографии, а также вдохновение и объединение творческих людей воедино. Увлечённые мечтатели, в глазах которых горят страсть к приключениям и желание познания прекрасного. Это именно — то желание которое заставляет вставать рано утром, мёрзнуть и мокнуть в поисках лучшего кадра, работать ночами над отснятым материалом, черпать информацию и вдохновение из разных источников на тему фотографии и снимать, снимать, снимать…

За 8 лет ведения международного творческого коллектива «ЛиниЯ Взгляда» Антоном Сологубовым было организовано и представлено 20 выставок фотографий международного уровня.

Фотокартины Антона Сологубова представленные на выставке