Категории Наш городНовостиОбщество

Форум отцов Волгодонска: ответственность, активность, укрепление семьи

12.04.2023

С 11 по 12 апреля в Волгодонском педагогическом колледже проводилась областная открытая научно-практическая конференция «Формирование профессиональной идентичности в системе: детский сад – школа – колледж – вуз». В рамках областной конференции состоялся муниципальный Форум отцов. В нем приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутаты ЗС РО Виктор Халын и Валентина Руденко, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, педагоги, родители школьников и студентов.

Инициатором проведением Форума выступили Волгодонская городская Дума, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Управление образования и Общественная палата города Волгодонска. Его целью является формирование ответственного отцовства, активизация сообщества мужчин Волгодонска и вовлечение отцов в активную общественную деятельность, направленную на укрепление семьи.

— Задача, которую мы изначально ставили – через объединение отцов Волгодонска найти решения и исключить риски для жизни, здоровья и развития детей, — отметил Сергей Ладанов. – Отцы города готовы включиться в работу, нам будут помогать специалисты – психологи, педагоги, общественники, представители епархии. Уверен, в наше время, роль отца в жизни и воспитании ребенка должна быть очень серьезной, и для этого, нам – отцам, нужен городской Совет Отцов.

В рамках Форума состоялись три тематические площадки: «Роль отца в воспитании дошкольника, «Ответственное отцовство в период обучения ребёнка в школе», «Эффективное отцовство в становлении молодого профессионала». Предложения, включенные в резолюцию Форума, станут основой для дальнейшей работы.