Категории НовостиСегодня на календаре

13 апреля – День мецената и благотворителя в России

13.04.2023

Ежегодный праздник, который отмечается по инициативе Эрмитажа, Санкт-Петербург, где проходят основные торжества. Первая церемония состоялась 13 апреля 2006 года на Большой Итальянской поляне, в одном из трех парадных залов.

День мецената и благотворителя – важное событием для общества, так как напоминает о значимости поддержки культуры и искусства, науки и образования, а также о необходимости заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

Меценатство – это практика финансовой поддержки творческих или общественных инициатив, которые не могут финансироваться из бюджетных средств или коммерческих источников. Меценатами могут быть как отдельные люди, так и компании или организации.
В России меценатство имеет долгую историю, начиная с патроната царской семьи и богатых купцов.

День мецената и благотворителя — это возможность отметить заслуги меценатов и благотворителей, а также привлечь внимание к проблемам, которые требуют дополнительной поддержки. Этот день также помогает создать условия для общения и взаимодействия между благотворителями и представителями общественности.

В 19-20-х веках богатые благотворители финансировали открытие музеев и театров, поддерживали старинные ремесла и народные промыслы. Их имения стали центрами культуры, которые привлекали известных художников, актеров, режиссеров и писателей. Благодаря щедрости которых, они могли создавать свои знаменитые картины, писать романы и разрабатывать проекты. Самые влиятельные, оказали значительное воздействие на развитие русской культуры:
Павел Третьяков, живший в период с 1832 по 1898 годы, начал собирать свою первую коллекцию еще в детстве. Сегодня Третьяковская галерея имеет одно из крупнейших собраний русского изобразительного искусства в мире.
Савва Мамонтов, живший с 1841 по 1918 годы, был известным промышленником, работавшим в железнодорожной отрасли. Увлекался искусством, занимался лепкой и написанием пьес, которые ставил в своем подмосковном имении. Основал первую частную оперу в России, помог создать Музей изящных искусств, который сегодня называется Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.
Савва Морозов, живший с 1862 по 1905 годы, был представителем нового поколения московских купцов. Ярый поклонник Московского художественного театра щедро вкладывал свои деньги в его развитие.
Также было множество других меценатов, которые помогали развитию России.
13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла

Учрежден в честь основателей, лидеров, участников рок-н-ролла и популяризации жанра. Отмечается ежегодно 13 апреля и связан с выпуском записи Билла Хейли (Bill Haley) «Рок круглые сутки» («Rock Around The Clock») в 1954 году, которая стала популярной во многих странах и содействовала распространению жанра. Зал славы рок-н-ролла в Кливленде, штат Огайо, США, является домом для многих известных и влиятельных личностей в мире рок-н-ролла, включая более 100 наименований и названий музыкальных коллективов.

13 апреля именины

у Анны, Ивана, Иосифа, Артура, Вениамина, Якова, Феофила, Иннокентия, Ипатия, Акакия

Фото в материале с сайта www.tretyakovgallery.ru

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах