Категории Главная темаНовости

Госдума запретила продавать вейпы подросткам и использовать в них ароматизаторы

13.04.2023

Во втором и третьем чтении Госдумой принят законопроект, регулирующий ряд болезненных вопросов, связанных с вейпами и жидкостями для них. Отныне их нельзя продавать на открытой витрине, на ярмарках и в киосках. Для подростков новый закон сулит запрет на покупку вейпов и расходников к ним, а взрослым придется приготовиться к отсутствию ароматизированных заправок.

До настоящего момента продажа вейпов несовершеннолетним была разрешена, если в жидкости содержится не более 1 грамма никотина. Новый закон запрещает продажу любых вейпов подросткам.

Поскольку ключевой фактор, который привлекает детей к такому курению, – это различные вкусовые добавки с ароматами фруктов, сладостей и так далее, то документ предполагает запрет на выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами.

Взрослым покупать вейпы можно в розничных магазинах. Продажа в киосках, на рынках и так далее будет пресекаться. Как и с сигаретами, выбирать вейпы придется по списку, так как их выкладка на открытые витрины тоже становится незаконной.

– Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований, – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Источник Роскачество