Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 13 апреля. Хроника событий

13.04.2023

скриншот видео Минобороны РФ

ВС России уничтожили снарядами «Краснополь» польскую гаубицу Krab и танк ВСУ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

«РВ»: Бойцы РФ высокоточным ударом уничтожили базу ВСУ в районе Днепра

Василий Кошкин

Российские военные уничтожили базу украинской армии, расположенную в районе Днепра. Видео удара публикует в своем Telegram-канале «Русская весна».Сообщить об опечатке

Отмечается. Что украинские военные оборудовали свои позиции в здании, расположенном недалеко от храма.

«(Позиции) были вскрыты нашей разведкой и по ним нанесен высокоточный удар», — отмечает «Русская весна».

https://rg.ru/2023/04/13/rv-bojcy-rf-vysokotochnym-udarom-unichtozhili-bazu-vsu-v-rajone-dnepra.html

В России запустили производство штурмовых бронежилетов «Оберег»

Мария Крылова

«Ростех» начал производство штурмовых бронежилетов «Оберег» высокого класса защиты, способных остановить пулю из снайперской винтовки.Сообщить об опечатке

Снаряжение производит тульский завод «Октава». Бронежилет обеспечивает надежную защиту от осколочных снарядов и пуль и не сковывает движений. Пробная партия уже прошла проверку боем в ходе спецоперации.

Керамическая бронеплита «Оберега» имеет класс защиты Бр5. Во время испытаний бронепластина выдержала три выстрела патроном с бронебойной пулей Б-32 с расстояния в десять метров из снайперской винтовки и два попадания менее мощными боеприпасами.

Бронежилет в полном снаряжении весит 9,1 кг и имеет дополнительную плечевую защиту, защиту шеи и паха. По словам заместителя гендиректора «Ростеха» Александра Назарова, разработка нового бронежилета шла в тесном взаимодействии с участниками спецоперации. Так, по просьбам военных его оснастили ручкой для переноски раненых.

По словам Назарова, «Оберег» успешно испытан и готов к серийному производству. Сейчас завод может выпускать до 2 тысяч бронежилетов в квартал и готов увеличить производство до 7,5 тысячи изделий.

Ранее сообщалось, что в России модернизируют реактивный пехотный огнемет «Шмель».

https://t.me/rian_ru/199716?embed=1

Минобороны: ВС России уничтожили снарядами «Краснополь» польскую гаубицу Krab и танк ВСУ

Мария Крылова

Группировка Вооруженных сил РФ «Запад» высокоточными боеприпасами «Краснополь» уничтожила польскую самоходную гаубицу Krab и танк. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» полковник Сергей Зыбинский.

По его словам, польская гаубица и танк были уничтожены в ходе контрбатарейной борьбы возле сел Куриловка и Песчаное. Удар боеприпасами «Краснополь» нанес расчет САУ 2С19 «Мста-С» под командованием сержанта Василия Кольчикова.

Кроме того, возле населенного пункта Ивановка расчет 120-мм миномета «Сани» под командованием сержанта Вадима Даниленко осколочно-фугасной миной уничтожил украинскую станцию радиоэлектронной борьбы.

Накануне Минобороны показало кадры удара вертолетов Ми-28Н по укрепленному пункту ВСУ.

https://rg.ru/2023/04/13/minoborony-rossijskie-vojska-unichtozhili-snariadom-krasnopol-polskuiu-gaubicu-krab.html

«Известия»: Командованию ВСУ не удалось подтянуть резервы в Артемовск

Роман Отраднов

Командование ВСУ не смогло подтянуть в Артёмовск (украинское название Бахмут) дополнительные резервы. Об этом с места события сообщает корреспондент «Известий».

Отмечается, что Киев сейчас пытается вывести из города тех, кто уцелел. Это бойцы кадровых частей и спецназ. При этом прикрывать отход доверили мобилизованным.

Ранее были предприняты попытки усилить группировку ВСУ в Артёмовске, но российские силы пресекли все эти попытки. По резервам, которые приближались к городу, были нанесены удары — и с воздуха, и с земли.

ВС РФ «усилили давление» на дорогу, которая связывает Часов Яр и Артемовск. «Техника и личный состав уничтожаются на подъезде», — рассказал советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин

.По данным военкоров, Киев собирается перебросить в Артемовск элитные спецподразделения. Речь идет не только о спецназе, но и о бойцах спецподразделения «Альфа», которое подчиняется Службе безопасности Украины (СБУ).

Тем временем украинские СМИ сообщили, что президент страны Владимир Зеленский не доволен действиями ВСУ в Артемовске. Командующему Сухопутными войсками Александру Сырскому была поставлена задача отбить часть города, но вместо этого продолжается ежедневное отступление ВСУ, констатируют журналисты.

https://rg.ru/2023/04/13/izvestiia-komandovaniiu-vsu-ne-udalos-podtianut-rezervy-v-artemovsk.html

«РВ» показала сожженные танки ВСУ, спрятанные во дворах жилых домов в Артемовске

Василий Кошкин

В Сети появилось видео с уничтоженной техникой ВСУ в Артемовске. Кадры, снятые во дворе одного из жилых домов, публикует Telegram-канал издания «Русская весна».

«ВСУ прячут танки и другую технику во дворах домов, но это их не спасает». – говорится в описании видео.

Отмечается, что кадры сняты у жилого дома № 37 по ул. Декабристов.

По данным издания, за время боев в Артемовске украинские военные потеряли уже сотни единиц боевой техники.

https://rg.ru/2023/04/12/rv-pokazala-sozhzhennye-tanki-vsu-spriatannye-vo-dvorah-zhilyh-domov-v-artemovske.html

Журналист Херш: Военных США проинструктировали не атаковать первыми войска РФ

Александр Бушев

Военных США, несущих службу в Польше и Румынии, проинструктировали не атаковать первыми российские войска. Об этом рассказал американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

В своей статье, опубликованной в соцсети Substack, журналист написал, что бригада 82-й воздушно-десантной дивизии активно «проходит обучение в Польше в нескольких милях от украинской границы». В прошлом году ее усилили бригадой из 101-й воздушно-десантной дивизии, которую дислоцировали в Румынии. Теперь общая численность двух бригад может превышать 20 тысяч человек.

Херш подчеркивает, что всех американцев строго предупредили, что они не имеют права «атаковать россиян первыми».

Но, утверждает журналист, ссылаясь на слова высокопоставленных служащих из разведки, не существует никаких доказательств того, что Белый дом действительно знает о происходящем в этих воинских частях. Никто, по мнению Херша, понятия не имеет, размещены ли там американские военные в рамках учений НАТО или Запад все же решится однажды выступить против российских войск на Украине.

То есть президент Джо Байден не предоставляет американцам никакой информации о реальной ситуации. «Это не просто плохое руководство. Его вообще нет. Ноль», — пишет Херш.

Днем ранее Херш рассказал, что глава ЦРУ Уильям Бернс на встрече с Зеленским (в январе в Киеве) представил ему список из 35 коррумпированных генералов и чиновников.

https://rg.ru/2023/04/12/zhurnalist-hersh-voennyh-ssha-proinstruktirovali-ne-atakovat-pervymi-vojska-rf.html

Китай игнорирует истерики Зеленского и по-прежнему не идет на контакт с украинским руководством

Иван Сысоев

Китайское издание South China Morning Post посоветовало президенту Зеленскому поспешить на мирные переговоры с Россией, пока украинские власти еще имеют право голоса. Однако, как полагает газета, в скором времени рычагов влияния на ситуацию у Киева уже не будет. Издание уверено, что «украинским лидерам следует проглотить свою гордость», поскольку «Запад может просто оказаться не в состоянии выписать чек, на который, вероятно, надеется Зеленский».

Getty Images

Руководство КНР, предложившее свою «дорожную карту» мирного решения украинского конфликта, в лучших традициях восточной дипломатии дает понять Зеленскому, что тот находится не в той ситуации, когда может диктовать условия. Но украинский лидер, излишне полагающийся на поддержку Запада, «сигналов» из Пекина не понимает, точнее не желает понимать. В привычной истеричной манере он то требует от председателя КНР Си Цзиньпина срочно ему позвонить, то заискивающе приглашает главу Китая приехать на Украину. Официальный ответ из Поднебесной — переговоры между лидерами Китая и Украины могут пройти, «когда для этого наступит подходящее время».

Сдержанная позиция Китая в отношении Украины легко объяснима, если посмотреть на предысторию того, как Киев выстраивал отношения с Поднебесной. Еще до начала СВО украинские власти, полностью подконтрольные Вашингтону и выполнявшие его указания, выбрали откровенно антикитайскую позицию, действуя зачастую в ущерб собственным национальным интересам. Наиболее показательной стала ситуация с заводом авиадвигателей «Мотор Сич», который китайские инвесторы приобрели в 2017 году. Спустя три года Киев национализировал завод, фактически обманув китайцев. На попытки Пекина цивилизованно решить вопрос в Международном арбитражном суде, куда был подан иск о взыскании с Киева 4,5 миллиарда долларов, Украина ввела санкции против китайских физических и юридических лиц.

По совету западных наставников Зеленский продолжает настойчиво требовать разговора с китайским лидером

Стоящий за спиной Киева Вашингтон заставил украинский режим прекратить сотрудничество с китайским телекоммуникационным гигантом «Хуавей» ради коммерческих интересов американской компании «Сиско». В Белом доме не обошли стороной даже вопрос закупки Украиной китайской вакцины от коронавируса, до последнего пытаясь сорвать сделку. А в 2019 году украинские националисты и радикалы, создав «Украинский центр свободного Гонконга», присоединились к акциям так называемого антикитайского «протестного движения». Никакого осуждения таких действий со стороны официального Киева не последовало.

Давление США на Украину усилилось и по «тайваньской» повестке. В июне прошлого года Зеленский прямо высказался за вмешательство международного сообщества в отношения между берегами Тайваньского пролива, а в августе в Верховной раде Украины была создана межфракционная группа по связям с Тайванем. После чего украинские депутаты посетили Тайвань с визитом. А в марте мэрия Киева подписала меморандум о сотрудничестве с Тайбэем. Буквально на днях глава комитета по международным делам Верховной рады Александр Мережко заявил следующее: у Китая «нет никаких юридических оснований на Тайвань». Кстати, это заявление депутат сделал на английском языке.

После того как Пекин представил международному сообществу план урегулирования кризиса на Украине, а лидер КНР совершил знаковый визит в Москву, в Вашингтоне резко активизировали антикитайскую риторику. По совету западных наставников Зеленский продолжает настойчиво требовать разговора с китайским лидером. В итоге сложилась комичная ситуация: с одной стороны Зеленский в угоду Вашингтону и европейским столицам продолжает демонстративно недружественную политику в отношении Пекина, а с другой — желает, чтобы председатель КНР с ним говорил на равных и прислушивался к его мнению. Но в Китае подчеркивают, что страна «всегда занимала объективную позицию, а история в конечном итоге покажет, кто на самом деле стоит на стороне справедливости». Ведь для официального Пекина вести серьезный диалог со слугой, который давно стал марионеточным лидером Украины, а не с его господином из Вашингтона — себя не уважать.

https://rg.ru/2023/04/12/chto-stoit-proglotit-kievu.html

Белый дом признал присутствие американских спецназовцев на Украине

Матвей Копорушкин

США подтвердили, что в посольстве страны на Украине присутствуют американские спецназовцы. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби, которого цитирует Fox News.

Он отказался назвать точное количество, указав, то это число «небольшое», но смог раскрыть детали их деятельности.

«Они совместно с военным атташе работают над учетом того, что поставляется в Украину и из нее», — сказал Кирби.

Напомним, что ранее громкий скандал вызвала утечка секретной информации Пентагона с планами США и НАТО по укреплению ВСУ перед «наступлением». Как выяснилось из обнародованных документов, на территории Украины в настоящий момент находятся не менее 70 военнослужащих США.

Конгресс и общественность США не были поставлены в известность о том, что военнослужащие находятся на Украине, и, как считают эксперты, это » создает риск того, что они могут быть убиты или схвачены в плен».

https://rg.ru/2023/04/12/belyj-dom-priznal-prisutstvie-amerikanskih-specnazovcev-na-ukraine.html

Exxpress: Отсутствие у Москвы планов проводить новую мобилизацию грозит Украине большими проблемами

Александр Бушев

Издание Exxpress напечатало статью под заголовком «Плохой знак для Украины: Путин отказывается от новой волны мобилизации».Сообщить об опечатке

В публикации утверждается, что заявление о том, что «российская армия в состоянии противостоять ВСУ» и без дополнительной мобилизации, не сулит ничего хорошего киевским властям». Другими словами, Москва контролирует ситуацию на фронте, утверждает автор статьи.

Сославшись на слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который на вопрос о второй волне мобилизации заявил, что ее не будет, издание утверждает, что не только в Киеве, но и в странах ЕС, массово поддерживающих Украину миллиардами и системами вооружений, должны забить тревогу, поскольку ситуация для Москвы ожидается стабильной и даже хорошей. Даже анонсированное украинское контрнаступление, вероятно, не слишком беспокоит русских генералов, заключил источник.

https://rg.ru/2023/04/12/exxpress-otsutstvie-u-moskvy-planov-provodit-novuiu-mobilizaciiu-grozit-ukraine-bolshimi-problemami.html

Киев готовится к переброске в Артемовск спецназа СБУ «Альфа» и спецподразделений ВСУ

Василий КошкинСообщить об опечатке

Украинские власти готовятся к переброске в Артемовск элитных спецподразделений. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное дело».

Отмечается, что речь идет о подразделениях спецназа ВСУ и бойцах спецподразделения «Альфа», которое подчиняется Службе безопасности Украины.

О единичных офицерах «Альфы», несущих службу в районе Артемовска, сообщалось и ранее. Так, в начале апреля стало известно о гибели сотрудника спецподразделения, полковника Александра Вдовиченко.

Группа «А» Центра специальных операций — спецподразделение СБУ. Официально подразделение носит наименование «Войсковая часть Е6117».

Ранее советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что ВСУ продолжают попытки перебросить резервы в практически полностью окруженный Артемовск. При этом большая часть подразделений уничтожается еще на подъезде к городу.

https://rg.ru/2023/04/12/kiev-gotovitsia-k-perebroske-v-artemovsk-specnaza-sbu-alfa-i-specpodrazdelenij-vsu.html

Рогов назвал «информационным шумом» заявления Киева о сроках контрнаступления

Матвей Копорушкин

«Пропаганда и информационный шум» — так отозвался председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов о громких заявлениях Киева и западных стран о готовящемся контрнаступлении ВСУ.Сообщить об опечатке

«По поводу заявлений о наступлении: любые заявления — это информация пропаганды, — заявил он в эфире «Радио России». — Потому что основная цель противника — запутать нас, называя разные сроки, разные даты, готовы или не готовы.

Напомним, днем ранее газета Washington Post, ссылаясь на попавшиеся в Сеть документы американской разведки, сообщила о планах ВСУ по контрнаступлению и озвучила ряд проблем, стоящих перед украинскими военными. Отмечалось, что Киев решил отложить намеченное на весну контрнаступление своих войск из-за погодных условий и нехватки боеприпасов. Позже премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться уже летом.

https://rg.ru/2023/04/12/rogov-nazval-informacionnym-shumom-zaiavleniia-kieva-o-srokah-kontrnastupleniia.html

NYT: Пентагон рассматривал четыре «диких» варианта развития событий на Украине

Юрий Когалов

Разведывательное управление Пентагона рассматривало четыре «диких» варианта развития событий в ходе украинского конфликта. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на попавшие в интернет секретные документы.

В них отмечается, что конфликт, скорее всего, будет затяжным. Также были составлены различные сценарии от эскалации конфликта до проведения мирных переговоров. Какой из них наиболее вероятен, не уточняется.

При этом американская военная разведка представила четыре варианта непредвиденного развития событий, в которых речь шла как о смерти президента Украины Владимира Зеленского, так и об украинском ударе по Кремлю.

Как пишет газета, составление таких сценариев — типичная работа спецслужб.

Они разрабатываются для военных, политиков и законодателей, чтобы они могли подготовиться к различным вариантам развития событий.

Также отмечается, что власти США обеспокоены возможными ударами ВСУ по территории России, поскольку это может спровоцировать эскалацию конфликта. Это является одной из причин, почему киевский режим не получает ракеты большой дальности.

Официальные лица США не подтвердили подлинность документа, но не оспорили этот факт, подчеркивает The New York Times.

https://rg.ru/2023/04/12/nyt-pentagon-rassmatrival-chetyre-dikih-varianta-razvitiia-sobytij-na-ukraine.html