Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 14 апреля. Хроника событий

14.04.2023

Фото: Владимир Аносов/ РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Политолог Сорокин: В уничтоженном «Кинжалом» бункере под Львовом находились генералы НАТО

Василий Кошкин

В Центре командования и связи ВСУ, который, как сообщали СМИ, был уничтожен ударом гиперзвуковых ракет «Кинжал» под Львовом в начале марта, находилось несколько генералов из стран НАТО. Об этом заявил в интервью на YouTube-канале «День ТВ» директор Института изучения национальных кризисов, политолог Николай Сорокин.Сообщить об опечатке

По его словам, в бункере была сосредоточена вся система управления украинскими войсками.

Сорокин заявил, что в результате удара были уничтожены около 300 офицеров из стран НАТО.

«В том числе несколько американских генералов, много полковников, много высших офицеров, возможно, и генералов, британских, очень много польских», — отметил политолог.

Уничтоженный Центр командования и связи располагался в старом советском пункте управления Закарпатским военным округом на глубине 120 метров, добавил Сорокин.

Ранее греческий портал Pronews сообщил, что десятки иностранных офицеров уничтожены при ударе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по совместному украинско-натовскому центру командования и связи.

В результате удара, по данным издания, погибли десятки офицеров альянса, большинство из них — граждане Великобритании и Польши. Pronews также отмечало, что инцидент стал «катастрофой для сил НАТО на Украине» — в бункере якобы находился центр управления и планирования операциями НАТО в стране.

Официального подтверждения этим данным со стороны Минобороны РФ нет.

https://rg.ru/2023/04/14/politolog-sorokin-v-unichtozhennom-kinzhalom-bunkere-pod-lvovom-nahodilis-generaly-nato.html

Уничтожение элитного пикапа ВСУ из пушки «Рапира» попало на видео

Алексей Комолов

Российские артиллеристы подбили пикап ВСУ из пушки «Рапира». Видео боя публикует проект WarGonzo.

На кадрах с беспилотника видно, как автомобиль на высокой скорости движется по дороге, в какой-то момент позади него происходит взрыв. Машина останавливается, из нее выбегают солдаты, после чего рядом падает еще несколько снарядов.

Отмечается, что «элитный пикап» ВСУ уничтожили артиллеристы подразделения интернациональной бригады «Пятнашка» на Авдеевском направлении. Огонь велся из противотанковой пушки «Рапира», цель была обнаружена с дрона.

Ранее российским разведчикам с помощью системы РЭБ удалось перехватить и посадить украинский беспилотник «Фурия» на Лиманском направлении.

https://rg.ru/2022/11/28/unichtozhenie-elitnogo-pikapa-vsu-iz-pushki-rapira-popalo-na-video.html

Минобороны показало уничтожение пехоты ВСУ пушками «Рапира»

Роман Отраднов

Российские артиллеристы поразили из противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» укрывшуюся в здании украинскую пехоту. Видео уничтожения противника опубликовало в своем Telegram-канале Министерство обороны.Сообщить об опечатке

На кадрах — огонь с закрытых позиций и корректировка огня с беспилотника.

В комментарии к видео говорится, что отличились военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации.

Бойцы рассказали, что отработали уже много целей, среднее расстояние до которых пять-семь километров. «Бьем по бронированной технике и пехоте. Первый — пристрелочный. Корректировка небольшая», — описал свою работу командир противотанковой батареи с позывным «Метис».

Он отметил, что приходится часто менять позиции, так как ВСУ с помощью дронов ищет места, откуда по ним ведется огонь.

Справка «РГ»

МТ-12 «Рапира» — буксируемое гладкоствольное противотанковое орудие, созданное в 60-х годах прошлого века. За отличную точность прозвали «снайперской винтовкой калибра 100 миллиметров». Посылая снаряды в заданные точки, пушки раскалывают бетонные «укрепы», словно перфоратором.

https://rg.ru/2023/04/14/minoborony-pokazalo-unichtozhenie-pehoty-vsu-pushkami-rapira.html

Politico: На Украине действует спецподразделения НАТО численностью почти 100 человек

Дмитрий Кулемякин

Несколько спецподразделений НАТО, численность которых составляет почти 100 человек, находятся на Украине. Такую информацию опубликовало издание Politico.

«На Украине по данным на 23 марта действовала как минимум одна спецгруппа с широким европейским участием», — говорится в статье.

Авторы поясняют, эти сведения были получены из секретных материалов Пентагона, которые попали в открытый доступ. Согласно документам, в составе группы числятся 97 человек. Среди них есть 50 британцев, а также представители Латвии, Нидерландов и Франции. Кроме того, в составе группы есть 14 граждан США.

Ранее стало известно о том, что в открытый доступ попали десятки секретных военных материалов США. В частности, в них дается информация о состоянии ВСУ и планы Вашингтона и его союзников. По данным СМИ, спецслужбы США уже задержали подозреваемого в публикации документов.

https://rg.ru/2023/04/14/politico-na-ukraine-dejstvuet-specpodrazdeleniia-nato-chislennostiu-pochti-100-chelovek.html

«РВ» показала видео удара «сапогом» по огневым точкам ВСУ под Угледаром

Василий Кошкин

Российские спецназовцы активно используют под Угледаром станковые гранатометы СПГ-9, которые в войсках называют «сапогами». Видео боевого применения оружия публикует в своем Telegram-канале «Русская весна».

Отмечается, что огневые точки противниками выявляют с помощью беспилотников, после чего в дело вступают гранатометы.

СПГ-9 «Копье»- советский станковый противотанковый гранатомет, принятый на вооружение в 1963 году. С тех пор оружие прошло несколько модернизаций.

Максимальная дальность стрельбы составляет 1300 метров (противотанковая) или 4500 метров. Скорострельность — до шести выстрелов в минуту.

https://rg.ru/2023/04/13/rv-pokazala-video-udara-sapogom-po-ognevym-tochkam-vsu-pod-ugledarom.html

Рогов: Задержанные в Мелитополе диверсанты указали на подготовленные СБУ схроны

Матвей Копорушкин

Задержанные в Мелитополе украинские диверсанты охотно дают показания, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, они уже указали местоположение нескольких схронов с оружием и взрывчаткой.

«Говорят очень активно, охотно, — рассказал Рогов в эфире телеканала «Соловьев Live». — Даются показания по поводу того, где находятся те или иные схроны, потому что именно в схронах это оружие бралось. Все эти схроны подготовлены террористами СБУ».

Напомним, что троих диверсантов задержали в Запорожской области днем 13 апреля. У них изъяли взрывчатку и комплектующие к взрывным устройствам. Проверяется версия о причастности задержанных к подрыву железнодорожного полотна, а также подготовки покушения на работников ж/д станции и сотрудников администрации.

Напомним, несколькими днями ранее в Запорожской области силовики задержали агента Главного управления разведки Украины. Он передавал данные о местоположении военных и гражданских объектов в Херсонской и Запорожской областях, собирал сведения о банках, пунктах выдачи пропусков, СМИ, социальных учреждениях и других местах массового скопления граждан.

https://rg.ru/2023/04/13/rogov-zaderzhannye-v-melitopole-diversanty-ukazali-podgotovlennye-sbu-shrony.html

Отступая, украинские боевики подрывают и жгут здания в Артемовске

Юрий Гаврилов

Достаточно важное известие о ситуации в Артемовске сообщил вчера советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, оставшиеся в городе украинские войска близки к полному окружению. Это ставит под сомнение возможность их планового отхода из населенного пункта.

«Противник вытеснен на западные окраины Артемовска. Сейчас там идут ожесточенные бои. Сама группировка ВСУ блокирована, почти блокирована», — сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 24».

Он считает, что ее отступление на данный момент невозможно, поскольку практически все ведущие в город дороги контролируются российской артиллерией.

Командование ВСУ регулярно пытается доставить своим частям продовольствие и боекомплект, провести ротацию находящихся в Артемовске военнослужащих. Но, как правило, ничего у них не получается.

Что касается возможности генералов Зеленского организовать на этом направлении контрнаступление, то Гагин сомневается в успехе такого плана. Причины — малочисленность резервов ВСУ, отсутствие у них анонсированной к передаче западной техники. Ну и, разумеется, готовность наших сил противостоять удару неприятеля.

«Группировка войск противника в Артемовске лишена тыла. Собственно говоря, у них сейчас останется выбор: либо «груз 200″, либо плен», — уверен советник врио главы ДНР.

Очевидцы говорят: действия украинских боевиков в Артемовске напоминают поведение карателей и зондеркоманд. «Противник использует такую тактику. При отходе они просто «складывают» многоэтажные здания. Были у нас такие случаи, когда перед нами девятиэтажку «сложили», — процитировало РИА Новости рассказ командира российского штурмового отряда.

Помимо подрыва зданий практикуются их поджоги. Для этого боевики складируют там горючие материалы. «Они поджигают здания, чтобы была трудность зачистки. Были моменты, когда в здание заходили, успевали противника выбить, а там находилось много соломы, резины», — вспоминал офицер.

О коварстве украинских националистов свидетельствуют и другие факты. Например, чтобы разведать наши огневые точки и позиции на Херсонском направлении, ВСУ отправляют через Днепр лодки с манекенами.

«Если вести огонь со всех позиций сразу, то они зафиксируют. И будут прилеты артиллерии», — поделился боец российского десантно-штурмового батальона «Сокол».

Киев делает ставку и на диверсии в нашем тылу. Для этого на освобожденные территории тайно доставляют и складируют в схронах оружие и взрывчатку.

По свидетельству очевидцев, действия украинских боевиков в Артемовске сильно напоминают поведение карателей и зондеркоманд

«В Запорожской области сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии в подвале одного из боксов гаражного кооператива в Мелитополе обнаружили схрон с оружием и боеприпасами, закопанный на глубине около полуметра», — сообщил вчера сайт «МВД медиа».

В тайнике нашили 1,5 тысячи патронов калибра 5,45 и 7,62 мм, гранатомет РПГ-7В, 6 выстрелов к нему, 5 гранат РГН, запалы, 12 выстрелов для подствольного гранатомета.

Вот что рассказал о ситуации на главных направлениях СВО официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Добровольцы наших штурмовых отрядов продолжают вытеснять противника из центральных кварталов Артемовска.

С флангов их прикрывают и поддерживают российские десантники. Они не дают перебрасывать в город резервы ВСУ и блокируют возможность отступления украинских частей.

«За прошедшие сутки в интересах действий группировки войск в районе Артемовска самолетами ВКС России совершенно 12 самолетовылетов, ракетными войсками и артиллерией группировки выполнено 57 огневых задач», — доложил генерал Конашенков.

По его словам, на Донецком направлении противник потерял до 300 военнослужащих, одну БМП, шесть бронемашин, два автомобиля, гаубицу Д-20, а также самоходку «Гвоздика».

На других направлениях СВО уничтожены около 200 вражеских солдат, много техники и вооружения. В ЛНР и Запорожской области поражены склады с боеприпасами 66-й мехбригады ВСУ и 102-й бригады теробороны.

Российские средства ПВО перехватили 9 реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS и сбили 6 украинских беспилотников.

https://rg.ru/2023/04/13/otstupaia-ukrainskie-boeviki-podryvaiut-i-zhgut-zdaniia-v-artemovske.html

Экс-советник Кучмы Соскин заявил о катастрофическом положении Зеленского из-за двух ошибок

Александр Бушев

Президент Украины Владимир Зеленский оказался в катастрофическом положении «благодаря» двум своим серьезным ошибкам, заявил бывший советник Леонида Кучмы экономист Олег Соскин на своем YouTube-канале: это тупик на фронте и проблемы с поставками оружия и боеприпасов.Сообщить об опечатке

Экс-советник бывшего украинского президента назвал критическим состояние ВСУ, а обещанное киевским режимом контрнаступление — невозможным. По его словам, украинские военные испытывают острый дефицит оружия и боеприпасов.

— Уже недолго осталось, — заявил Соскин.

По данным эксперта, и среди союзников растут разногласия, дальнейшие поставки натовского вооружения и боеприпасов — под угрозой.

Ранее в четверг, американский разведчик в отставке Скотт Риттер высказал мнение, что НАТО не даст Зеленскому начать третью мировую войну, хотя Зеленский намеренно затягивает кризис в Европе, надеясь вовлечь НАТО в прямое столкновение с Москвой. Риттер уверен, что без такой поддержки, ВСУ не смогут выстоять.

https://rg.ru/2023/04/13/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-zaiavil-o-katastroficheskom-polozhenii-zelenskogo-iz-za-dvuh-oshibok.html

Украина.ру: Киев объявил массовый набор полицейских для отправки в зону боевых действий

Василий Кошкин

Киев обязал каждый регион выделить по 1000 сотрудников полиции для отправки в зону боевых действий. Об этом сообщает портал «Украина.ру»Сообщить об опечатке

«Зеленский идет на крайний шаг… Таким образом планируется увеличить боевую группировку на 20 000 человек», — пишет издание.

При этом отмечается, что среди ВСУ и населения растет недовольство украинскими властями, что при сокращении уровня лояльности со стороны полиции грозит Зеленскому «самыми печальными» последствиями.

«Можно сделать вывод, что обстановка на фронте для Киевского режима более чем печальная, если приходиться прибегать к таким опасным решениям», — полагает «Украина.ру».

https://rg.ru/2023/04/13/ukrainaru-kiev-obiavil-massovyj-nabor-policejskih-dlia-otpravki-v-zonu-boevyh-dejstvij.html

Foreign Affairs: Американцы намерены навязать Зеленскому мирные переговоры, несмотря на все его победные реляции

Александр Бушев

Уставшие от конфликта на Украине американцы и европейцы уже к концу года вынудят Киев сесть за стол переговоров и подписать невыгодное соглашение, уверены авторы статьи для Foreign Affairs Ричард Хаасс и Чарльз Купчан.

Запад, по их мнению, упорно ищет некий путь, чтобы начать переговоры, не жертвуя при этом своими принципами. Лучший выход — укрепить военный потенциал Украины, а к концу года перевести Москву и Киев с поля боя за стол переговоров.

Но, уверены авторы, Киев, если и проникнется идеей урегулирования путем переговоров, то только после того, как сделает невозможное на поле боя и при этом столкнется с растущими ограничениями Запада.

https://rg.ru/2023/04/13/foreign-affairs-amerikancy-namereny-naviazat-zelenskomu-mirnye-peregovory-nesmotria-na-vse-ego-pobednye-reliacii.html

Берлин согласовал реэкспорт Польшей МиГ-29 на Украину

Глеб Сотников

Правительство Германии одобрило отправку Польшей пяти истребителей МиГ-29 в Украину. Самолеты достались ФРГ после объединения с ГДР и были проданы Польше в 2002 году, сообщает издание Spiegel.

Ранее газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что немецкое правительство получило запрос Варшавы на реэкспорт польских истребителей МиГ-29. В марте Польша уже объявляла о поставке Украине истребителей. Теперь дошло и до самолетов из запасов бывшей ГДР.

В 2002 году Германия продала Польше 23 истребителя МиГ-29, которые бундесвер принял от Национальной народной армии ГДР. Советник президента Польши Анджея Дуды по вопросам безопасности Яцек Сивера в конце марта заявил, что на вооружении польских ВВС и сегодня имеется около десятка таких самолетов. Контракты на продажу военного оборудования из Германии обычно предусматривают, что немецкое правительство должно дать согласие на возможную последующую передачу.

https://rg.ru/2023/04/13/berlin-soglasoval-reeksport-polshej-mig-29-na-ukrainu.html