Категории НовостиЭкономика

Более 922 млрд рублей инвестируют госкомпании и госкорпорации в отечественное программное обеспечение

17.04.2023

Эту цифру назвал на третьей ежегодной конференции по машинному обучению, анализу данных и технологиям искусственного интеллекта Data Fusion 2023 заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Представители различных отраслей экономики обсудили на этой сессии возможности построения технологического суверенитета России в условиях многополярного мира. В дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, генеральный директор VK Владимир Кириенко, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик, директор цифровой трансформации Ростеха Андрей Комаров, член правления, исполнительный директор СИБУР Василий Номоконов и заместитель генерального директора по ИТ ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«На недавней встрече лидеров России и Китая Президент России обратил особое внимание на то, что технологический суверенитет – это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия. Отмечу, что ИТ-отрасль находится в зоне особого внимания Правительства последние несколько лет, – цитирует Дмитрия Чернышенко «Российская газета». – Сегодня в России насчитывается более около 23 тысяч ИТ-компаний, при этом в 2022 году прирост составил более 70%. Инвестиции госкомпаний и госкорпораций в отечественное ПО составят более 922 млрд. рублей [2022-2024 гг.]. Нет сомнений, что в нашей стране функционируют конкурентоспособные цифровые решения мирового масштаба. Сейчас их необходимо готовить к экспорту и делать это через институт «цифровых атташе».

Также был обсужден ряд вызовов, которые стоят перед отраслью. Одной из основных тем был переход от импортозамещения к импортоопережению, сохранение политики, направленной на цифровой суверенитет и технологическую независимость в области программного обеспечения, а также создание российской компонентной базы для поддержки наукоемкого производства аппаратного обеспечения и стимулирования спроса на отечественные решения со стороны российских компаний.