Категории НовостиСегодня на календаре

18 апреля – Всемирный день радиолюбителя

18.04.2023

Ежегодный праздник, отмечаемый 18 апреля в годовщину создания Международного союза радиолюбителей (IARU) в 1925 года на конгрессе, состоявшемся в Париже, Франция. С тех пор представляет мировое радиолюбительское сообщество.

В апреле 1927 года при Обществе друзей радио СССР создана Центральная секция коротких волн (ЦСКВ), которая объединила любителей радио, владеющих передатчиками и наблюдателей (SWL). Секция выпускала специализированный журнал «RA-QSO-RK», который был первым в СССР изданием для коротковолновиков и прилагался к журналу «Радио всем».

IARU, федерация национальных радиолюбительских обществ более чем 160 стран мира, является глобальным защитником любительского радио благодаря своему членству в Международном союзе электросвязи, агентстве ООН и другим мероприятиям.
Международный союз электросвязи (МСЭ) признал IARU представителем интересов радиолюбителей.

Сегодня любительское радио более популярно, чем когда-либо, с более чем 3 000 000 лицензированных операторов! Всемирный день радиолюбителя посвящен празднованию достижений любительской радиосвязи. Мероприятия, приуроченные к празднику, помогут распространить информацию о развитии радиолюбительства в 21 веке. 18 апреля общества-члены IARU организуют различные радиоспортивные мероприятия по всему миру.

100 лет назад создано первое спортивное общество «Динамо»

Общество «Динамо» создано 18 апреля в 1923 года, по инициативе группы молодых сотрудников ГПУ и с тех пор активно развивалось, становясь всесоюзным спортобществом и занимаясь не только развитием спорта, но и работой с детьми, ветеранами, реализацией социальных программ, пропагандой массовой физической культуры и международной деятельностью.

В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема, разработанная футболистом первого поколения команды «Динамо» А.Борисовым

4 июля 1986 года в Москве, под девизом «От дружбы в спорте – к миру на земле!», открылись первые Игры доброй воли, с участием более трех тысяч атлетов из 79 стран, которые разыграли 182 комплекта медалей в 18 видах спорта. Впервые после десятилетнего перерыва встретились в очном поединке спортсмены СССР и США. Инициатором этих Игр выступил американский телемагнат Тед Тернер, которому этот проект обошелся в 26 миллионов долларов.

Сегодня Общество «Динамо» – это единственная общероссийская общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех субъектах Российской Федерации, и которая ведет активную работу во всех важных направлениях спорта: развитие массового и детско-юношеского спорта, работа с детьми-сиротами и детьми из малоимущих семей, развитие служебно-прикладных видов спорта и спорта высших достижений.

«Динамо» продолжает совершенствоваться и развиваться, сохраняя свой лозунг «Сила в движении и единстве», и каждое поколение динамовцев оставляет свой след в истории этого легендарного спортобщества. День рождения Общества «Динамо» отмечают все сотрудники – спортсмены, тренеры, ветераны, юные динамовцы и болельщики, желаем удачи, благополучия и новых спортивных и жизненных побед.

18 апреля именины

у Алексея, Николая, Георгия, Семёна, Марка, Платона, Феодула, Агафопода

Фото в материале с сайта dynamo.su, https://dynamoticket.ru/, pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах