Категории На ДонуНовости

С 29 апреля в Ростовской области устанавливается особый противопожарный режим

18.04.2023

Постановлением Правительства региона, на Дону, в соответствии с российским и областным противопожарным законодательством, с 29 апреля вводится особый противопожарный режим. Продлится от в Ростовской области до 15 октября.

На период действия особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. Так, гражданам запрещается разводить костры, сжигать мусор и бытовые отходи, а также сухостой и пожнивные остатки.

Местным властям предписано обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и мусора, а также содержать в исправном состоянии проезды к источникам противопожарного водоснабжения.

Детские летние лагеря предписано оградить «защитной противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 3 метров». А также обеспечить вырубку древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах линий электропередач.

Необходимо также организовать патрулирование территорий населенных пунктов, а также установить в сельских населенных пунктах у специально определенных строений емкостей с водой объемом не менее 0,5 куб. метра, а также разместить там первичные средства пожаротушения.

Ездить по территории лесных насаждений на машинах без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания запрещено. За нарушение противопожарного законодательства предусмотрено административное наказание.

Минприроды Ростовской области напоминает, что пожароопасный сезон в донских лесах объявлен 15 марта. К этому времени закончена подготовка сил и средств лесопожарных формирований. Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. Создана специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, которая насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысячи единиц оборудования и инвентаря. Мониторинг пожарной опасности ведет система видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами численностью в 86 камер, что позволяет охватить наиболее крупные лесные массивы.