Категории НовостиСегодня на календаре

19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19.04.2023

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный».

С середины XV века Крым принадлежал Крымскому ханству, которое было подчинено Османской империи с 1475 года. Начиная с XVI века, крымские татары начали нападать на территории России. Из-за постоянной угрозы со стороны Крымского ханства Россия вынуждена была содержать большое количество войск на границе. Безопасность южных рубежей стала одним из важных направлений внешней политики России. Для обеспечения безопасности были проведены Крымские походы в 1687 и 1689 годах под командованием князя В.В. Голицына, Азовские походы Петра I в 1695 и 1696 годах, а также война в 1735-1739 годах.

Во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов русские войска под командованием генерал-аншефа В.М. Долгорукова захватили Крым. В результате Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года, Крымское ханство было признано независимым от Турции, а Россия получила земли в Приазовье, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кинбурн в устье Днепра. Однако после подписания договора ситуация в Крыму оставалась сложной, так как Турция продолжала вмешиваться в его внутренние дела и готовилась к новой войне с Россией. Хан Шагин-Гирей, который получил поддержку русских войск и стал правителем Крыма, проводил реформы, направленные на европеизацию государства и армии, что вызывало недовольство среди подданных.

19 апреля именины

у Ивана, Павла, Петра, Григория, Мефодия, Евтихия, Еремея, Платониды

Фото в материале с сайта wikipedia.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах