Категории Главная темаНовостиОбщество

ЦИПсОшный след. Раскрыта сеть проукраинских телеграм-каналов, выдающих себя за пророссийские

19.04.2023

В последнее время новостное пространство потрясла целая серия скандалов, связанных с публикацией в некоторых «пророссийских» телеграм-каналах «сенсационной» и «разоблачительной» информации о ВС РФ и ходе СВО. И хотя «уж сколько раз твердили миру», что в наше время информацию, особенно сенсационную и шокирующую, нужно «делить на восемь» и много раз перепроверять, не поддаться негативным эмоциям бывает сложно.

Волонтеры проекта «НемеZида» совместно со специалистами групп «Берегини» и «Джокер» провели расследование, в результате которого в Telegram была раскрыта целая сеть вражеских каналов, вполне успешно выдающих себя за российских патриотов – сообщает «Южная служба новостей».

Используется давний прием: «волк в овечьей шкуре». Сначала создатели канала публикуют информацию нейтральную или даже пророссийскую. Но постепенно, вместе с увеличением количества подписчиков, на канале растет число постов провокационных, дискредитирующих действия МО РФ. Не брезгуют авторы каналов и фейками. В итоге российский пользователь, который искренне убежден, что подписан на пророссийский канал, позиция которого ему близка, становится жертвой украинских манипуляторов.

«Насчет украинского происхождения – можно не сомневаться, – пишет ЮСН. – Российские хакеры вывели на чистую воду целую кучу пророссийских каналов, посвященных СВО, мобилизации, пленным и погибшим воинам, владельцами которых являются граждане Украины. И не какие-нибудь, а работники ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций)».

Один из главных ньюсмейкеров в российском пространстве – гражданин Украины Лука Игоревич Ильчук, ему принадлежит наибольшее число выявленных липовых пророссийских телеграм-каналов. Его деятельность курирует Юрий Юрьевич Векленко, прописанный по адресу главного офиса Службы безопасности Украины.

Каналы, которые активно развивает Ильчук под руководством Векленко, у всех на слуху — «Отряды кадыровцев», «Операция Z», «Новороссия 2.0» и еще около сотни других. Российские хакеры смогли не только обнаружить владельцев, но и администраторов, которые на них работают. Это профессиональные СММщики.

Как распознать ЦИПсОшные каналы в соцсетях

Чтобы не попасть в «не наши» сети, нужно обращать внимание на некоторые специфические моменты, выдающие мимикрирующие каналы. Особенностью большей части таких ресурсов является подписка на них по инвайт-ссылке через каналы-прокладки, а также распространение ссылок сотнями тысяч подписчиков. Также набор подписчиков ведется вбросом ссылок в комментарии любых публикаций самых разных каналов, причем тематика канала абсолютно не важна.

«Украинские пропагандисты умело ведут информационную войну: создают контент на разные слои населения, разного формата, что, несомненно, дает свои плоды. Но особо сотрудники ЦИПсО отличились в создании, администрировании и распространении информации через Telegram-каналы и другие мессенджеры. Своими вбросами они умело вводят аудиторию в заблуждение, побуждая ее к негативным для общества действиям. Порой на такие призыва приходится отвечать представителям власти, становясь в оправдывающуюся позу», — сообщили корреспонденту «Южной службы новостей» эксперты Центра медиастратегий.

Собеседники добавили, что пока украинские пропагандисты активно работают с российской аудиторией, в самой Украине российские группы в мессенджерах заблокированы и донести правдивую информацию крайне сложно. Поэтому необходимо кардинально и в максимально короткие сроки изменить подход к современным специальностям в сфере медиа и работать со специалистами, которые сегодня, в основном, заняты личностным продвижением.

Изображение