Категории Наши людиНовости

Бывший директор по строительству Ростовской АЭС будет руководить возведением египетской АЭС «Эль-Дабаа»

20.04.2023

На должность вице-президента АО АСЭ – директора проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет назначен Алексей Кононенко.

Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» Александр Локшин представил нового руководителя коллективу на площадке сооружения АЭС и инозаказчику – NPPA. Он отметил, что Алексей Кононенко обладает многолетним опытом в области сооружения объектов атомной энергетики и хорошо зарекомендовал себя как компетентный строитель и эффективный менеджер.

Алексей Кононенко с 2015 года занимал должность директора по строительству Ростовской АЭС – директора Волгодонского филиала АО АСЭ при сооружении блока №4. В 2018 году, после досрочного ввода в эксплуатацию блока №4 Ростовской АЭС, назначен директором по строительству блоков №№1 и 2 Белорусской АЭС. Отмечен многочисленными отраслевыми наградами, а также был победителем конкурса госкорпорации «Росатом» «Человек года – 2018» в номинации «Победа года», а также конкурса госкорпорации «Росатом» 2020 года в номинации «Лучший ПСР-проект отрасли, направленный на сокращение сроков сооружения объектов АЭС».

https://www.atomic-energy.ru/