Категории НовостиСегодня на календаре

21 апреля – День главного бухгалтера в России

21.04.2023

Это профессиональный праздник главных бухгалтеров в России, который отмечают финансовые эксперты. Праздник учрежден несколько лет назад редакцией журнала «Главбух». Цель – напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что финансовые потоки и отчетность не создаются автоматически, и за ними тщательно следят главные бухгалтеры, которые несут ответственность за финансовую стабильность компаний.

Организаторы Дня Главбуха выбрали дату празднования не случайно. По их словам, конец апреля – это время, когда главные бухгалтеры могут немного расслабиться перед длинными майскими выходными. Кроме того, в этот день в 1994 году выпущен первый номер журнала «Главбух», который специализируется на финансовых вопросах и является одним из самых авторитетных изданий в этой области.

Возможно, в будущем праздник получит официальный статус в России. В то же время, стоит напомнить, что Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) отмечается 10 ноября, а День российского бухгалтера – 21 ноября, но эти праздники также не являются официальными.

21 апреля 1782 года в Тайланде основан город Бангкок

Бангкок, Тай Крунг Тхеп, город, столица и главный порт. Это единственный космополитический город в стране маленьких городков и деревень, а также культурный и торговый центр Таиланда.

Бангкок стал столицей Сиама (так ранее назывался Таиланд) в 1782 году, когда на престол вступил генерал Чао Прайя Чаккри, основатель правящей династии Чаккри. Рама I и перенес двор с запада на восточный берег реки Чао Прайя.

Бангкок расположен в дельте реки Чао Прайя, примерно в 40 км от Сиамского залива. Ранее был разделен на два муниципалитета – Крунгтеп на восточном берегу и Тонбури на западе – соединен несколькими мостами. В 1972 году город и две близлежащие провинции были объединены в одну под названием Крунг Тхеп Маха Накхон (англ. Метрополис Бангкока). 

Фестиваль, Бангкок

Название Бангкок, обычно используемое иностранцами, которое согласно одной версии восходит ко времени, предшествующему постройке города, – деревня или район (банг) ​​диких слив (макок). Тайцы называют свою столицу Крунг Тхеп, что является первой частью сладкозвучного и длинного официального названия, означающего «Город Богов, Великий Город, Обитель Изумрудного Будды, Неприступный Город (Аюттхая) Бога Индры, Великая столица мира, наделенная девятью драгоценными камнями, счастливый город, изобилующий огромными королевскими дворцами, напоминающими небесную обитель, в котором обитают перевоплощенные боги, город, данный Индрой и построенный Вишнукармом». Сокращенное название Крунг Тхеп часто переводится как «Город ангелов».

21 апреля именины

у Марии, Сергея, Ивана, Родиона, Нифонта, Луки, Марфы

Фото в материале с сайта freepik.com, pixabay.com.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах