Категории Наш городНовости

Волгодонск вышел в финал цифровой национальной премии «Умный город»

21.04.2023

Наш город – финалист первой национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в специальной номинации «Муниципальное управление» – сообщил глава администрации Сергей Макаров.

Муниципальный центр управления (МЦУ) был создан в Волгодонске в 2021 году – чтобы принимать и оперативно отрабатывать самые разные вопросы и претензии жителей по всем направлениям жизнедеятельности. Обработка заявок проводится с помощью цифровых технологий.

– В рамках проекта «Умный город» мы внедрили 26 различных модулей по удаленному интеллектуальному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, контролю использования ресурсов, информированию о работе общественного транспорта. Благодаря установке системы автоматического погодного регулирования в трех школах второй сезон подряд имеем экономию по отоплению в объеме 15%. Создали электронный «Бессмертный полк», где граждане могут загружать фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны для увековечивания памяти о них. Но наиболее важным для жителей города оказался модуль «Городские проблемы», который позволяет горожанам сообщать властям о возникающих вопросах и предложениях, отмечать на карте проблемные точки, отслеживать ход выполнения работ и итоги рассмотрения обращений, – отметил глава администрации Волгодонска.

Средства в размере 25 млн рублей на внедрение цифровой платформы «Умный город» по соглашению госкорпорации «Росатом» и Правительства Ростовской области выделили концерн «Росэнергоатом» и региональный бюджет в равных долях.