Категории НовостиСегодня на календаре

22 апреля 1823 года запатентованы роликовые коньки

22.04.2023

Британский изобретатель Роберт Джон Тайерс подал заявку на патент, который описал как «устройство, которое можно прикрепить к ботинкам… для путешествий или удовольствия». 

Роликовые коньки впервые появились на вечеринке в Карлайл-Хаусе в Лондоне в 1760 году. Эти первые роликовые коньки носил молодой бельгийский музыкант, который вкатился на лондонскую вечеринку, играя на скрипке. Выступление не увенчалось успехом, поскольку скрипач врезался в зеркало, причинив ущерб почти на тысячу долларов.

22 апреля 1823 года Роберт Джон Тайерс из Лондона подал заявку на первый патент на роликовые коньки, которые были сделаны из дерева и металла и имели пять колес в одном ряду. В 1857 году в Лондоне открыли первые общественные катки.

Мужчина на роликовых коньках Эдварда Петрини, известных в Швеции как Takypod, около 1910 года

В 1863 году житель Нью-Йорка Джеймс Плимптон придумал четырехколесные вращающиеся роликовые коньки. Это был огромный успех, настолько большой, что в течение трех лет первые американские общественные катки были открыты в 1866 году в мебельном магазине Plimpton’s Big Apple и в Ньюпорте, штат Род-Айленд .
В 1866 году бывший производитель оружия времен Гражданской войны Эверетт Барни запатентовал цельнометаллический конек с винтовым зажимом. Они зажимались на краях подошв обуви и затягивались ключом. Однако с появлением спортивной обуви коньки стало некуда крепить, поэтому со временем исчезли.

22 апреля – Международный день Матери-Земли

Это глобальный праздник, который напоминает людям о важности сохранения природы и объединяет людей всего мира в общей цели защиты окружающей среды и заботы о живых существах. Созданный в 2009 году ООН праздник символизирует взаимозависимость между людьми, живыми существами и нашей планетой, нашим общим домом.

Первый День Земли был отмечен в 1970 году в США после долгих протестов местных жителей против загрязнения воздуха и воды в Соединенных Штатах. Протесты стали особенно активными после катастрофического разлива нефти в Санта-Барбаре, штат Калифорния в 1969 году. 22 апреля 1970 года, 20 миллионов человек, что составляло примерно 10% населения США, собрались на улицах, в парках и университетах, чтобы призвать к созданию здоровой, чистой и устойчивой среды. Многие считают этот день началом современного экологического движения.

День Земли стал глобальным событием двадцать лет спустя. Более 200 миллионов людей из 141 страны собрались, чтобы обсудить проблемы экологии на мировом уровне. Сегодня Международный день Матери-Земли отмечается более чем миллиардом людей ежегодно, чтобы призвать политиков к принятию мер для более устойчивого образа жизни для людей и планеты.

22 апреля именины

у Вадима, Гавриила, Евпсихия, Авдиеса

Фото в материале с сайта encyclopaediaoftrivia.blogspot.com, pexels.com, pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах