Категории НовостиСегодня на календаре

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права

23.04.2023

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права, который был придуман Висенте Клавелем Андресом в честь Мигеля де Сервантеса – испанского писателя. ЮНЕСКО организует мероприятия в честь этого дня для популяризации чтения, развития издательского дела и защиты прав авторов.

«Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли.»

— Рене Декарт

Всемирный день книги и авторского права был официально учрежден в 1995 году, но идея проведения этого праздника возникла еще в 1922 году у испанского писателя Висенте Клавелю Андреса. Он предложил отмечать этот день в честь известного писателя Мигеля де Сервантеса, чей день рождения приходится на 7 октября. Первый Всемирный день книги отметили 7 октября 1926 года.

Король Испании Альфонсо XIII изменил дату празднования Всемирного дня книги и авторского права с 7 октября на 23 апреля в 1930 году, чтобы отметить день смерти Мигеля де Сервантеса. В Каталонии, этот день также является праздником Святого Жорди, который популярен благодаря традиции дарения книг и роз в этот день. 23 апреля также является годовщиной смерти Уильяма Шекспира и Инки Гарсиласо де ла Вега. Все эти факторы были важными для выбора ЮНЕСКО 23 апреля для Всемирного дня книги и авторского права в 1995 году.

Целью Всемирного дня книги и авторского права является стимулирование интереса к чтению, а также способствовать защите интеллектуальной собственности через авторское право. Как указано на сайте ЮНЕСКО, праздник направлен на призыв к поддержке роста детей как читателей, поощрение пожизненной любви к литературе.

Факты
Чтение делает вас чутким. Исследования показали, что люди, читающие художественную литературу, обладают повышенной способностью сопереживать другим.
Чтение увеличивает словарный запас. У детей, которые читают больше книг, словарный запас больше, чем у тех, кто этого не делает.
Чтение держит ваш ум активным. По данным Национального института старения, чтение книг и журналов помогает предотвратить снижение когнитивных функций.
Чтение помогает лучше спать. Чтение перед сном может помочь вам легче заснуть.
Чтение снижает уровень депрессии. Доказано, что чтение помогает облегчить симптомы депрессии.
23 апреля именины

у Дмитрия, Александра, Максима, Григория, Фёдора, Африкана, Якова, Терентия, Авдикия, Олдамы

Фото в материале с сайта pexels.com, pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах