Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 24 апреля. Хроника событий

24.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны РФ: Ударом «Искандера» уничтожены до 60 наемников «Грузинского легиона» ВСУ

Василий Кошкин

Ударом «Искандера» в Константиновке (ДНР) уничтожены до 60 боевиков «Грузинского легиона» украинской армии, сообщили в Минобороны РФ

Отмечается, что удар был нанесен 21 апреля. База наемников располагалась в здании библиотеки в Константиновке в ДНР.

«В результате удара уничтожено до 60 боевиков так называемого «Грузинского легиона», 15 единиц военной техники, расположенной на прилегающей территории». — говорится в сообщении.

Еще около 20 наемников получили ранения.

По данным Минобороны, уничтоженные боевики были причастны к зверским истязаниям и убийствам российских военных под Киевом в марте 2022 года.

«В Минобороны России имеется информация по каждому иностранному наемнику, причастному к убийствам российских военнослужащих. Всех их настигнет заслуженное возмездие», — отметили в ведомстве.

https://rg.ru/2023/04/24/minoborony-rf-udarom-iskander-unichtozheny-do-60-boevikov-gruzinskogo-legiona-vsu.html

Минобороны: ВС РФ ударили по выдвигавшимся к Артемовску силам украинского резерва

Анатолий Казанцев

Российские войска поразили под Богдановкой в ДНР выдвигавшиеся в направлении Артемовска (украинское название — Бахмут) резервы ВСУ. Об этом сообщило Минобороны РФ.

«Нанесено поражение выдвигавшимся в направлении города Артемовска резервам противника», — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что российские подразделения продвинулись в западных районах Артемовска, сейчас бои идут за железной дорогой.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил о намерении продолжать бои за Артемовск, несмотря на огромные потери ВСУ в практически полностью окруженном городе. По словам украинского лидера, сдача населенного пункта позволит России «расширить фронт».

Австрийский эксперт прогнозирует вероятное оставление Бахмута украинскими войсками в ближайшие недели

Александр Саможнев

В ближайшие несколько дней или недель Бахмут, вероятно, оставят украинские военные, заявил телеканалу RTL полковник австрийской армии Маркус Рейснер. По его словам, если развитие событий последних недель продолжится, город перейдет под российский контроль.

Рейснер аргументирует это тем, что российская армия последовательно захватывала один квартал за другим. «Центр города в основном принадлежит российским военным, большие участки территории вокруг населенного пункта тоже контролируют они», — подчеркнул он.

В настоящее время, по имеющимся данным, примерно от 10 до 15 процентов западной части города все еще находится в руках ВСУ, заключил Рейснер со ссылкой на подтвержденные видеозаписи из города.

https://rg.ru/2023/04/24/avstrijskij-ekspert-prognoziruet-veroiatnoe-ostavlenie-bahmuta-ukrainskimi-vojskami-v-blizhajshie-nedeli.html

Читатели Die Welt возмутились из-за слов Зеленского по поводу вывода ВСУ из Артемовска

Полина БелокуроваСообщить об опечатке

Читатели Die Welt возмутились словам президента Украины Владимира Зеленского о невозможности отхода ВСУ из Артемовска, поскольку это якобы позволит российским войскам занять больше территорий.

Пользователь под ником Christian G отметил, что, видимо, «Артемовск имеет не только символическое значение».

Юзер Rainer S.написал, что, принимая во внимание, что российские войска уже освободили 85-90 процентов Артемовска, у Зеленского, похоже, «полностью потеряна связь с реальностью».

Комментатор под ником ulf w выразил уверенность, что Зеленскому следовало бы все уже закончить. «Либо начнутся переговоры, либо вся Украины будет выглядеть так, как Артемовск», — добавил он.

По мнению пользователя selest C, Зеленскому плевать на свой народ, потому что он и его семья находятся в безопасности вместе с их богатством. «Ему все равно, потому что финансируют продолжение этого конфликта другие страны. Более того: названа даже примерная стоимость восстановления страны», — отметил он.

«Короче говоря, для Украины в Артемовске уже все кончено», подвели итог читатели.

Ранее немецкое издание Der Spiegel сообщило, что ВС Украины понесли тяжелые потери во время сражений за Артемовск.\

https://rg.ru/2023/04/24/chitateli-die-welt-vozmutilis-iz-za-slov-zelenskogo-po-povodu-vyvoda-vsu-iz-artemovska.html

МО РФ: ВСУ пытались атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе катерами

Анатолий Казанцев

Киев предпринял попытку атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе тремя катерами. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Попытку атаки противник предпринял около 03:30 мск.

Катера, как уточнили в ведомстве, были безэкипажными.

Силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к Севастопольской бухте суда противника были уничтожены.

WP: На Украине признали, что военные операции проходят под контролем США

Анатолий Казанцев

Украинские чиновники в частном порядке признают, что ряд военных операций проходят под контролем США. Об этом пишет газета The Washington Post.

«Украинские чиновники уже давно в частном порядке заявляют, что США де-факто контролируют некоторые военные операции», — говорится в публикации.

Киев, уточняет издание, не использует переданные Вашингтоном ракетные системы без подтверждения или предоставления координат американскими военными, которые находятся на базе в Европе.

Ранее читатели турецкого портала Haber7 высказывали мнение, что США собираются постепенно поработить Украину. Так они отреагировали на недавнее заявление республиканца Майка Гарсии о том, что для американских налогоплательщиков будет иметь большое значение, если Украина перестанет получать оружие бесплатно.

https://rg.ru/2023/04/24/wp-na-ukraine-priznali-chto-voennye-operacii-prohodiat-pod-kontrolem-ssha.html

El Mundo: В Артемовске осталась лишь пара бригад ВСУ, остальные части выведены из города

Анатолий КазанцевСообщить об опечатке

ВСУ оставили в Артемовске (украинское название — Бахмут) только «пару бригад». Об этом пишет испанская El Mundo со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Остальные силы, уточняется в публикации, выведены.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский вновь заявил о намерении продолжать бои за Артемовск, несмотря на огромные потери ВСУ в практически полностью окруженном городе. По словам украинского лидера, сдача населенного пункта позволит России «расширить фронт».

Сообщалось также, что ВСУ, отступая, оставляют в Артемовске большое количество оружия и боеприпасов.

https://rg.ru/2023/04/24/el-mundo-vsu-ostavili-v-artemovske-tolko-paru-brigad.html

Глава ГУР Минобороны Украины Буданов анонсировал знаковую битву в истории страны

Анатолий Казанцев

Украина приближается к знаковой битве в своей новейшей истории. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны страны Кирилл Буданов.Сообщить об опечатке

«Мы подходим к знаковой битве для новейшей истории Украины», — сказал он.

Время начала сражения, уточнил Буданов, остается тайной.

Напомним, официальный Киев не раз заявлял, что занимается подготовкой весеннего контрнаступления. В середине апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что состоится оно в ближайшее время. По словам министра обороны страны Анны Маляр, наносить удары ВСУ планируют по четырем направлениям в Донбассе.

При этом, как писало издание Foreign Policy, президент Украины Владимир Зеленский опасается провала планируемого наступления ВСУ и организовал масштабную мобилизацию военнообязанных.

А экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин уверен, что провал операции приведет к свержению Владимира Зеленского.

https://rg.ru/2023/04/24/glava-gur-minoborony-ukrainy-budanov-anonsiroval-znakovuiu-bitvu-v-istorii-strany.html

Попавшие в плен украинские солдаты рассказали о тяжелом положении ВСУ под Кременной

Матвей Копорушкин

В боях под Кременной (запад Луганской Народной Республики) в плен бойцам ЦВО попали несколько военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. Они подтвердили данные о серьезных потерях, которые несут украинские войска, и о невысоком моральном состоянии солдат.

«В плен много сдаются», — подтвердил один из сдавшихся в видео из Telegram-канала «Работайте, братья!».

После допроса все были отправлены в лагерь для военнопленных.

Ранее «РГ» рассказывала о тяжелом продвижении подразделений РФ под Кременной. «После каждого взятия нами опорника враг бросает резервы вернуть обратно утраченные позиции, все это сопровождается интенсивным артобстрелом, рассказывают наши бойцы» — уточняют военкоры.

https://rg.ru/2023/04/23/popavshie-v-plen-ukrainskie-soldaty-rasskazali-o-tiazhelom-polozhenii-vsu-pod-kremennoj.html

«Русская Весна» показала видео захвата позиций ВСУ под Кременной

Матвей Копорушкин

Вблизи города Кременная (запад ЛНР) продолжается штурм позиций ВСУ. Военкоры «Русской Весны» показали, как непросто идет продвижение российских частей.

«Армия России берет одну за одной позиции ВСУ, враг бросает в бой резервы, — так прокомментировали видео с захватом украинских позиций в Telegram-канале «РВ». — После каждого взятия нами опорника враг бросает резервы вернуть обратно утраченные позиции, все это сопровождается интенсивным артобстрелом, рассказывают наши бойцы».

Ранее «РГ» сообщала о штурме еще одного укрепрайона ВСУ на Кременском направлении. На видео российский танк Т-72 эффективно взаимодействовал с пехотой.

Отсутствие перспектив по вступлению в НАТО и отказ в поставках истребителей. Каковы итоги встречи «Рамштайн-11»

Иван Сысоев

Новые поставки вооружений украинскому режиму со стороны его западных спонсоров во главе с США были анонсированы по итогам уже одиннадцатой по счету встречи в формате «Рамштайн» в Германии. Однако ожидания Киева по поставкам боевых самолетов и по перспективам вступления Украины в НАТО не оправдались.

Очередные партии военной помощи пообещали не только американцы, но также представители Германии, Канады, Нидерландов, Португалии. Испания отчиталась об отправке ВСУ шести танков Leopard в качестве своего взноса в «танковую коалицию». А Латвия пообещала передать ВСУ все свои запасы переносных ЗРК Stinger. В партии от США в этот раз обошлось без громких позиций, в основном речь о боеприпасах для ранее обещанной тяжелой техники. Вашингтон пообещал выделение очередного транша стоимостью 325 миллионов долларов, в который в основном войдут боеприпасы. Кроме того, в США объявили о начале обучения украинских военнослужащих управлению и техническому обслуживанию танков M1 Abrams, поставки которых в ВСУ ожидаются ближе к концу года.

Для ремонта переданных ВСУ танков Leopard Берлин совместно с Варшавой договорились создать на польско-украинской границе специальный центр. Кроме того, на днях СМИ опубликовали фотографии строящегося в Румынии центра обслуживания используемого на Украине оружия, который сооружает немецкий концерн Rheinmetall.

Аппетиты спонсоров Киева растут: министр обороны ФРГ Борис Писториус подначивает ВСУ наносить удары по российской территории

На встрече «Рамштайн-11» подсчитали, что союзники уже передали Киеву различных вооружений на сумму более 55 миллиардов долларов, что позволило украинскому режиму «создать девять новых полноценных бригад, прошедших обучение и оснащенных боевой техникой».

Перед встречей одним из главных запросов Киева была поставка Западом боевых самолетов, в первую очередь американских F-16. Накануне саммита Владимир Зеленский убеждал генсека НАТО Йенса Столтенберга надавить на западников и добиться передачи современных летательных аппаратов.

Хотя за последние недели несколько стран передали Украине имевшуюся у них авиацию советского производства, на вопрос о поставках американских самолетов в Вашингтоне сказали нет. Министр обороны США Ллойд Остин прямо заявил, что сейчас Украине «важны не истребители, а зенитные ракеты», и подчеркнул, что Пентагон в ближайшие месяцы не намерен менять этот подход. С подачи американцев, именно тема противовоздушной обороны стала основной в ходе дискуссий в Рамштайне. В скором времени Украина получит дополнительные боеприпасы для системы ПВО Patriot.

Американцы также сообщили, что подготовили 65 украинских операторов для управления этими зенитными ракетными комплексами.

А вот по столь болезненной для Киева теме членства в НАТО ободряющих заявлений для Украины из Рамштайна не последовало.

Министр обороны Германии Борис Писториус указал, что этот вопрос вообще не стоит в текущей повестке дня. Зато глава немецкого оборонного ведомства договорился до того, что назвал «нормальной возможность проведения украинскими войсками операций на российской территории». По его мнению, эта тактика оправдана для того, чтобы «отрезать пути снабжения». Писториус оговорился, что «нападению не должны подвергаться города, гражданские лица и гражданские районы». Заявление Писториуса примечательно тем, что ранее западные лидеры, включая Джо Байдена, заверяли, что передаваемое Украине оружие не будет использоваться для ударов по территории России.

Взгляд из Италии

На Апеннинах наметилась определенная смена риторики в отношении конфликта в Украине как на государственном, так и на гражданском уровне. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью туринской La Stampa заявил, что добиться мира можно лишь путем проведения прямых переговоров. «Украину надо усадить за стол переговоров. Единственное, что мы можем сделать, это не закончить войну, а остановить конфликт и попытаться посадить за один стол двух собеседников, которые не разговаривают друг с другом…» — заявил Крозетто.

По мнению главы минобороны, ООН не имеет рычагов по «тушению конфликта», а Совет Безопасности организации блокируют такие его постоянные члены, как США. «Все прекрасно подливают бензин в огонь, но нет ни одного пожарного», — подчеркнул Крозетто, по словам которого роль посредника вместо ООН может взять на себя Китай.

Параллельно с инициативами на официальном уровне в Италии начало себя активно проявлять себя и гражданское общество. Как сообщила газета Il Fatto Quotidiano, в выходные в стране стартовала кампания по сбору подписей с целью проведения референдума по вопросу о поставках вооружения на Украину.

Авторы инициативы, среди которых бывший мэр Рима госпожа Вирджиния Раджи, считают, что это противоречит конституции страны. Известно, что на данный момент Италия передала вооруженным силам Украины по меньшей мере два десятка американских самоходных артиллерийских установок M109L. Помимо этого в ближайшее время Киеву поставят в общей сложности 60 гусеничных гаубиц.

Подготовил Андрей Макаров (Рим)

https://rg.ru/2023/04/23/doletit-li-ramshtajn-do-dnepra.html

Экс-советник Кучмы Соскин рассказал о ликвидации элитных подразделений ВСУ

Матвей Копорушкин

Подготовленные для весеннего контрнаступления элитные части ВСУ уничтожаются уже сейчас, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. При этом, по его словам, российская армия «сберегает себя».Сообщить об опечатке

«Идет подготовка к колоссальным событиям против Украины. Россия готовится к ним. Уничтожаются элитные украинские подразделения, — рассказал он на своем YouTube-канале. — А российская армия сберегает себя, ничего Украина сделать не может».

В качестве примера он указал на состояние системы ПВО Киева, которая, по его словам, ослабла до такой степени, что «не успевает перехватывать даже беспилотные летательные аппараты».

https://rg.ru/2023/04/23/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-rasskazal-o-likvidacii-elitnyh-podrazdelenij-vsu.html

Bild: ВСУ оставили последние позиции в центре Артемовска и отступили на запад от ж/д путей

Матвей Копорушкин

Украинские военные покидают последние удерживаемые участки в центре Артемовска, сообщает журналист немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке. По его словам, подразделения ВСУ отступают на запад от железнодорожных путей.

«Российские войска уже продвинулись к западу от путей и, похоже, продолжают наступление», — уточнил он.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что штурмовые отряды в течение суток освободили два квартала Артемовска. По его словам, поддержку штурмовикам оказывали подразделения Воздушно-десантных войск РФ. Также он сообщил, что в интересах российской группировки за сутки было выполнено шесть вылетов, артиллерия выполнила 72 огневых задачи.

https://rg.ru/2023/04/23/bild-vsu-ostavili-poslednie-pozicii-v-centre-artemovska-i-otstupili-na-zapad-ot-zhd-putej.html

Военкоры показали уничтожение спрятавшейся в лесополосе самоходки ВСУ в районе Сватово

Матвей Копорушкин

«Операторы БПЛА «Черных гусар» обнаружили скучающую САУ в посадках под Сватово, — уточнили военкоры. — Координаты цели были оперативно переданы нашим отважным артиллеристам, которые прицельным огнем уничтожили вражескую самоходку»

Ранее бойцы Западного военного округа (ЗВО) из 1-й гвардейской танковой армии взяли несколько опорных пунктов ВСУ под Сватово — в районе села Куземовка. Пятерых украинских военнослужащих удалось взять в плен, из них одному была оказала медпомощь.

https://rg.ru/2023/04/23/voenkory-pokazali-unichtozhenie-spriatavshejsia-v-lesopolose-samohodki-vsu-v-rajone-svatovo.html

FT: Зеленский боится, что масштабная мобилизация не спасет ВСУ от разгрома при наступлении

Александр Бушев

Зеленский опасается провала планируемого наступления ВСУ и организовал масштабную мобилизацию военнообязанных, пишет газета Financial Times.Сообщить об опечатке

Издание, правда, не замечает, как мужчин на улицах украинских городов буквально хватают полицейские, чтобы отправить на фронт. Мужчины даже вынуждены одеваться в женское платье. Вместо того, чтобы писать об этом, FT рассказывает о том, что «на Украине началась крупная кампания по набору персонала», и о появлении на улицах рекламных плакатов, призывающих мужчин вступать в Вооруженные силы».

Власти надеются набрать в штурмовые подразделения не менее 40 000 воинов, «но опасаются, что этого не хватит», — пишут авторы публикации и заверяют читателей, что, если украинское контрнаступление на этот раз будет неудачным, западные страны постараются посадить Киев за стол переговоров с Москвой. Но, добавляет издание, именно такого развития событий и опасаются украинские власти.

https://rg.ru/2023/04/23/ft-zelenskij-boitsia-chto-masshtabnaia-mobilizaciia-ne-spaset-vsu-ot-razgroma-pri-nastuplenii.html

Экс-советник Кучмы Соскин рассказал о ликвидации элитных подразделений ВСУ

Матвей Копорушкин

Подготовленные для весеннего контрнаступления элитные части ВСУ уничтожаются уже сейчас, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин. При этом, по его словам, российская армия «сберегает себя».Сообщить об опечатке

«Идет подготовка к колоссальным событиям против Украины. Россия готовится к ним. Уничтожаются элитные украинские подразделения, — рассказал он на своем YouTube-канале. — А российская армия сберегает себя, ничего Украина сделать не может».

В качестве примера он указал на состояние системы ПВО Киева, которая, по его словам, ослабла до такой степени, что «не успевает перехватывать даже беспилотные летательные аппараты».

https://rg.ru/2023/04/23/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-rasskazal-o-likvidacii-elitnyh-podrazdelenij-vsu.html