Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 25 апреля. Хроника событий

25.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Два украинских пограничника утонули при патрулировании Днепра в Черниговской области

Василий Кошкин

Два украинских пограничника утонули при патрулировании Днепра в Черниговской области. Об этом сообщает издание Страна.ua.

ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

Инцидент произошел 24 апреля. В лодке находились пять человек — пограничный наряд.

«По предварительной информации, лодка была перегружена и начала набирать воду», — отмечает издание.

Троим военным удалось выбраться на берег, двое — сержант, который управлял лодкой, и рядовой — погибли.

https://rg.ru/2023/04/25/dva-ukrainskih-pogranichnika-utonuli-pri-patrulirovanii-dnepra-v-chernigovskoj-oblasti.html

«РВ»: Российские военные продавливают оборону ВСУ у Авдеевки с четырех направлений

Роман Отраднов

В районе Авдеевки продолжаются тяжелые бои, российские военные продавливают оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ), наступая с четырех направлений.Сообщить об опечатке

«Особенно тяжело в районе Опытного и Водяного. Российские войска пытаются прорваться в сторону посёлка Северное и села Тоненькое», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».

Что касается села Первомайское, то здесь также сложилась тяжелая для ВСУ ситуация.

ВС РФ успешно наступают в западном направлении со стороны Красногоровки и Каменки.

Южнее посёлка Невельское российские войска при поддержке танков атаковали силы ВСУ, спрятавшиеся в лесополосе. Позиция противника захвачена.

От Новобахмутовки российские военные движутся на Александрополь, сообщают военкоры.

Напомним, что неделю назад президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции ВСУ под Авдеевкой. Речь идет о территории, которая находится под контролем Киева.

Тем временем эксперты заявляют, что Авдеевка рискует стать «вторым Бахмутом» (украинское название Артемовска). Вооруженные силы России «существенно продвинулись«, беря населенный пункт «в клещи».

https://rg.ru/2023/04/25/rv-vs-rf-nastupaiut-s-4-napravlenij-prodavlivaia-oboronu-vsu-u-avdeevki.html

«РВ»: в Угледаре ВС РФ «умными» бомбами сносят многоэтажки, превращенные ВСУ в свои базы

Роман Отраднов

Российские военные показали, как с помощью «умных бомб» были уничтожены несколько многоэтажек в Угледаре. В зданиях укрывались солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Telegram-канале «Военкоры Русской Весны» опубликован видеоролик, снятый на камеру, установленную на беспилотник. На кадрах видны разрушения от авиаударов.

Ранее сообщалось, что ВСУ превращают многоэтажки в свои крепости, а из квартир делают огневые точки. На крышах зданий противник оборудует наблюдательные пункты и корректирует огонь.

В Артемовске многие многоквартирные дома украинские военные превращают в опорные пункты. Это целые крепости, подчеркивают военкоры.

https://rg.ru/2023/04/25/rusvesna-pokazala-razrushennye-mnogoetazhki-v-ugledare-kotorye-vsu-prevratili-v-kreposti.html

Военкор Коц: ВС РФ начали борьбу с главным преимуществом ВСУ в Угледаре

Роман Отраднов

Российские военные начали борьбу с главным преимуществом Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Угледаре. Об этом сообщил военный корреспондент Андрей Коц.Сообщить об опечатке

По его словам, с помощью «умных» бомб ВС РФ разрушают многоэтажные жилые дома, из которых ВСУ сделали настоящие крепости. На верхних этажах и на крышах у них находятся наблюдатели, корректировщики огня и расчеты противотанковых ракетных комплексов. С высоты они могут контролировать огромную территорию. И, прежде всего, подступы к Угледару.

Российских бойцов находят с помощью тепловизоров и иного сложного оборудования, поэтому подкрасться незаметно практически невозможно.

Особенности местности также затрудняют выполнение боевых задач. Вокруг поля, укрыться негде.

Таким образом, разрушение многоэтажек поможет сократить потери ВС РФ во время штурма Угледара, считает Коц.

«Чтобы взять город, нужно лишить противника его преимущества по высоте», — добавил военкор в интервью URA.RU.

Ранее сообщалось о попытке украинских сил провести наступательную операцию под Угледаром. Но она провалилась. Противник атаковал в районе населенных пунктов Павловка и Никольское. Бои продолжались много часов. Экипаж вертолета Ка-52 уничтожил минимум три танка ВСУ, а также БМП. Есть потери и в живой силе, добавили военкоры.

https://rg.ru/2023/04/25/voenkor-koc-voennye-vs-rf-nachali-borbu-s-glavnym-preimushchestvom-vsu-v-ugledare.html

«РВ»: Штурмовые отряды РФ прорывают оборону за «дорогой жизни» ВСУ в Артемовске

Алексей Рыбин

Российские штурмовики прорывают оборону противника за «дорогой жизни» ВСУ в Артемовске (Бахмуте). Об этом сообщает Telegram-канал военкоров «Русской весны» со ссылкой на украинские источники.Сообщить об опечатке

По информации канала, российские бойцы продолжают расширять зону контроля на трассе «О-0506», углубляясь в ряды обороны ВСУ и угрожая перерезать последний путь снабжения противника по проселочным дорогам.

Также штурмовики РФ продвинулись вдоль лесополосы параллельно этой трассе.

В самом городе продолжаются бои на севере и юго-западе, кроме того, зафиксировано продвижение российских сил западнее элеватора, отмечают военкоры.

https://rg.ru/2023/04/24/rv-rossijskie-sily-proryvaiut-oboronu-za-dorogoj-zhizni-vsu-v-artemovske.html

Экс-разведчик США Риттер: ВС Украины пойдут в контрнаступление не раньше июля

Алексей Рыбин

Контрнаступление ВСУ состоится не ранее июля. Об этом заявил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

По его словам, об этом говорят намеки украинского правительства, которое заявило, что, возможно, придется подождать до июльского саммита НАТО.

Риттер отметил, что это будет на руку российской армии, поскольку даст больше времени на перемалывание украинских подразделений.

При этом эксперт уверен, что сам конфликт закончится уже к концу лета, поскольку ВСУ к тому времени утратят способность серьезно сопротивляться.

https://rg.ru/2023/04/24/eks-razvedchik-ssha-ritter-vs-ukrainy-pojdut-v-kontrnastuplenie-ne-ranshe-iiulia.html

В Италии уже собрано более 15 тысяч подписей за проведение референдума о запрете военных поставок на Украину

Алексей Швайковский

В Италии в первые выходные сбора подписей за организацию референдума по отмене поставок вооружений Киеву инициативу поддержали более 15 тысяч граждан страны. Об этом сообщил РИА Новости представитель организационного комитета Джузеппе Маструццо.Сообщить об опечатке

«По скромным подсчетам, за два дня мы собрали 15 тысяч человек», — заявил Маструццо.

Как он добавил, «это значит, что мы идем по графику».

Как сообщалось ранее, инициатива по сбору подписей принадлежит комитетам «Будущие поколения» и «Отказ от войны». Ее уже поддержали некоторые известные культурные и общественные деятели Италии, в том числе экс-глава Рима Вирджиния Раджи. Организаторы хотят провести референдум по вопросу поставок вооружения Киеву. Подписи для его проведения собираются как на специальных пунктах по всей стране, так и через интернет. Инициаторы акции сообщали, что сбор подписей продлится несколько недель.

https://rg.ru/2023/04/24/v-italii-uzhe-sobrano-bolee-15-tysiach-podpisej-za-provedenie-referenduma-o-zaprete-voennyh-postavok-na-ukrainu.html

«Военная хроника»: ВСУ бросают на оборону Артемовска артиллеристов, потерявших орудия

Алексей Рыбин

ВС Украины бросают на оборону Артемовска артиллеристов, потерявших орудия, в качестве пехоты. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».Сообщить об опечатке

По данным канала, в стрелки и медперсонал переводят военных как минимум трех крупных формирований: 67-й и 92-й мехбригад, а также 57-й мотопехотной бригады.

«Многие из погибших в пехоте артиллеристов уже получали ранения и участвовали в двух крупных сражениях СВО: битвах за Попасную и Соледар», — пишет «Военная хроника».

По информации от пленных военных ВСУ, аналогичная ситуация складывается и в других подразделениях, в частности, 23-й отдельной президентской бригаде специального назначения и 93-й мехбригаде.

Отмечается, что одной из причин перевода артиллеристов в стрелки является уничтожение российскими силами орудий ВСУ и складов с боеприпасами.

Ранее в Минобороны сообщили, что войска РФ ударили по выдвигавшимся к Артемовску силам украинского резерва.

https://rg.ru/2023/04/24/voennaia-hronika-vsu-brosaiut-na-oboronu-artemovska-artilleristov-poteriavshih-orudiia.html

Экс-советник Кучмы Соскин: Украина потеряет Славянск и Краматорск после Артемовска

Алексей Рыбин

Украина утратит контроль над Славянском и Краматорском после поражения в Артемовске (Бахмуте). Об этом заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.Сообщить об опечатке

«Сдавать Бахмут невозможно, потому что следующими целями становятся Славянск, Краматорск», — считает он.

После этого, отметил Соскин, последует полная потеря Украиной территории ДНР, находящейся пока под контролем Киева.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также признал, что сдача Артемовска откроет плацдарм для наступления сил РФ

https://rg.ru/2023/04/24/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-ukraina-poteriaet-slaviansk-i-kramatorsk-posle-artemovska.html

Французский политик Филиппо заявил, что США препятствуют мирным переговорам по Украине

Александр Бушев

США хотят превратить конфликт на Украине в мировую войну, написал в Twitter (заблокирован в РФ) французский политик и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо.Сообщить об опечатке

По его словам, команда Байдена опасается, что Украина полностью провалит обещанное контрнаступление, а это непременно подтолкнет европейские страны к мирным переговорам.

«Эти американские ястребы, — уверен политик, — хотят тотальной войны!» Филиппо призывает французов: «Давайте перестанем следовать за ними».

Ранее лидер французского движения «Патриоты» призывал отменить санкции в отношении России, а решения Брюсселя в энергетике он назвал безумными и глупыми.

https://rg.ru/2023/04/24/francuzskij-politik-filippo-zaiavil-chto-ssha-prepiatstvuiut-mirnym-peregovoram-po-ukraine.html

Лавров: Нацистский режим Киева не может представлять тех, кто не принял госпереворот 2014 года

Нацистский киевский режим не может представлять жителей тех территорий, которые отказались принять результаты кровавого государственного переворота 2014 года в Киеве. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на заседании Совета безопасности ООН, посвященном защите принципов устава ООН.

Глава российского МИД подчеркнул, что этот факт очевиден любому беспристрастному наблюдателю.

«Точно так же, как Приштина не может претендовать на то, чтобы представлять интересы косовских сербов, которым Евросоюз обещал автономию — так же, как Берлин и Париж обещали специальный статус Донбассу», — добавил он.

https://rg.ru/2023/04/24/lavrov-nacistskij-rezhim-kieva-ne-mozhet-predstavliat-teh-kto-ne-prinial-gosperevorot-2014-goda.html

Обозреватель Newsweek Депетрис: Большинство стран мира хотят забыть про Украину

Полина Белокурова

Мир уже устал от проблем Украины и хочет оставить этот вопрос позади, пишет обозреватель Дэниэл Депетрис в своей статье для американского издания Newsweek.

Он отметил, что пока Киев готовится к возможному контрнаступлению, многие страны, напротив, хотят скорейшего прекращения военных действий.

Журналист напомнил, что Индия, Южная Африка и Индонезия с самого начала говорили о своем желании добиться разрешения конфликта путем переговоров. Бразилия и Мексика, в свою очередь, заявляли о желании остаться нейтральными сторонами, а Китай и Ирак разрабатывали планы по его мирному разрешению.

Однако Украина и ее западные партнеры назвали такие варианты «ненужными и контрпродуктивными», отказавшись от мирного решения конфликта.

По мнению Депетриса, в случае провала контрнаступления Украины страны Запада, и особенно США, уже не смогут с такой небрежностью отклонить подобные предложения.

«Президент Украины Владимир Зеленский становится все более агрессивным по мере продолжения конфликта, и не желает идти ни на какие компромиссы. Но скоро Киеву придется умерить пыл и сесть за стол переговоров — ведь его шансы на удачное контрнаступление очень невелики», — резюмировал обозреватель.

Ранее британское издание The Guardian сообщило, что Запад начнет склонять Украину к переговорам с Россией осенью 2023 года.

https://rg.ru/2023/04/24/obozrevatel-newsweek-depetris-bolshinstvo-stran-mira-hotiat-zabyt-pro-ukrainu.html

Тысяча украинских военнослужащих прошли обучение в Эстонии

Глеб Сотников

Тысяча украинских военных прошли обучение в Эстонии. Об этом сообщил в понедельник заместитель начальника генштаба Сил обороны страны полковник Март Вендла, передает агентство ERR.Сообщить об опечатке

По словам военного, обучение прошли артиллеристы, медики и снайперы. Вендла акцентировал особое внимание на подготовке эстонскими вооруженными силами артиллеристов.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил подготовке силами ЕС 16 тысяч украинских военнослужащих.

https://rg.ru/2023/04/24/tysiacha-ukrainskih-voennosluzhashchih-proshli-obuchenie-v-estonii.html

Автор Sky News Белл: США вынудят Зеленского уступить России территории летом

Полина Белокурова

Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно свыкнуться с мыслью о том, что он потеряет территории, поскольку весенне-летнее контрнаступление ВСУ обречено на провал. Об этом заявил британский военный эксперт Шон Белл в своем материале для Sky News.Сообщить об опечатке

Аналитик полагает, что американские политики сделают все, чтобы заставить украинского лидера принять это непростое решение, а затем предложат ему заключить мирное соглашение.

Белл выразил уверенность, что у ВСУ просто не хватит сил для захвата и удержания позиций. Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день любое наступление мгновенно истощит запасы украинских войск и поставит их в уязвимое положение.

По мнению Белла, ВСУ пойдут в наступление, однако к концу лета они уже утратят способность вести боевые действия — и тогда будет «идеальный период» для того, чтобы сесть за стол переговоров.

https://rg.ru/2023/04/24/sky-news-ssha-zastaviat-zelenskogo-ustupit-rossii-territorii-letom.html

Politico: Киев получил от Вашингтона такое же предостережение, как Кабул перед сдачей талибам

Дмитрий Кулемякин

Власти США выдали своим украинским коллегам предостережение от чрезмерной амбициозности при планировании наступления ВСУ, что похоже на ситуацию, которая произошла незадолго до захвата «Талибаном» (группировка запрещена в РФ) столицы Афганистана в 2021 году. Такую информацию опубликовало издание Politico.Сообщить об опечатке

«Официальные лица США также проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и растягивания ее войск в тонкую линию», — отмечается в статье издания.

Авторы статьи сообщают, что Вашингтон дал подобное предостережение и бывшему главе Афганистана Ашрафу Гани перед падением Кабула. При этом отмечается, что Белый дом не верит в то, что Киев передумает проводить контрнаступление.

Ранее западные СМИ неоднократно сообщали, что ВСУ в скором времени начнут контрнаступление. Вместе с тем Киев заявлял, что наступление начнется после завершения подготовки к нему. Позже стали появляться данные, что украинские военные испытывают нехватку боеприпасов и техники, что приводит к задержке начала операции.

https://rg.ru/2023/04/24/politico-kiev-poluchil-ot-vashingtona-takoe-zhe-predosterezhenie-kak-kabul-pered-sdachej-talibam.html