Категории НовостиЭкономика

900 миллиардов выделит Правительство России на восемь транспортных проектов

28.04.2023

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Известия», Правительство РФ в 2023 году планирует выделить 900 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на запуск восьми новых проектов. В течение всего времени реализации на эти проекты направят 1,7 трлн рублей.

В январе и феврале 2023 года Правительство уже утвердило пять новых проектов, которые будут финансировать с помощью средств из ФНБ. Как рассказал заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, общий объем средств на их реализацию составит 450 млрд рублей. Это проекты по льготному лизингу воздушных и водных судов, а также наземного пассажирского транспорта.

По информации издания, утверждена поставка 63 российских самолетов компании «Аэрофлот» и 39 самолетов и вертолетов для компании «Аврора». Кроме того, другой проект предполагает строительство и поставку 260 водных судов в течение ближайших 5 лет. Также Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставит в регионы 4,1 тысячи автобусов в рамках проекта по приобретению регионами в лизинг наземного транспорта.

Также Торосов рассказал о проектах, финансирующихся из ФНБ и находящихся в высокой степени готовности. Это, например, строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, с помощью которого «Газпром» планирует увеличить российский экспорт сжиженного природного и углеводородных газов, а также производство этана.

В общей сложности Минэкономразвития ожидает 5,8 триллиона рублей инвестиций в проекты, которые планируют запустить в 2023 году, на протяжении всего времени их реализации.