Категории На ДонуНовости

Всего 8,5% сточных вод, попадающих в реку Дон, очищены до нормативного состояния

28.04.2023

На состояние реки Дон влияют водотоки шести регионов России: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Ростовской областей. Основное негативное влияние на экологию Дона оказывают реки, проходящие через крупные промышленные центры: объем сточных вод, которые очищаются до нормативного состояния, составляет всего 8,5%. Об этом сегодня в ходе онлайн-пресс-конференции, посвященной акции «Вода России», рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«Ростовская область не является исключением, на территории всех регионов страны большинство очистных сооружений канализации были построены в прошлом веке, их текущий износ составляет порядка 40–90%. Для приведения сточных вод в соответствие с нормативами требуется строительство и реконструкция более 100 объектов жилищно-коммунального комплекса», – пояснил Гончаров.

В Ростовской области работы по строительству и реконструкции очистных и гидротехнических сооружений ведутся довольно активно. Так, на территории Аксайского района в 2021 году реконструировали очистные сооружения канализации в поселке Ковалевка. В прошлом году, в частности, отремонтировали ГТС в Боковском и Кашарском районах. В этом году завершится ремонт сооружения в Советском районе и начнется работа в Тацинском. Также запланирован ремонт гидротехнических сооружений плотины Соколовского водохранилища в Красносулинском районе.

Данные изменения влияют на состояние реки – она становится чище. Это подтверждают исследования Росприроднадзора. В прошлом году из Дона на участке от Цимлянского водохранилища до Ростова взяли более 1700 проб воды и почти 600 проб донных отложений. Выяснилось, что в реке снизилось содержание марганца, фосфат-иона и других опасных веществ. Аналогичные мероприятия запланированы и в текущем году.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»