Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 30 апреля. Хроника событий

30.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

В Артемовске на «Дороге жизни» уничтожен американский наемник Эндрю Купер

Олег Корякин

В Артемовске уничтожен американский наемник Эндрю Харрис Купер. Об этом сообщает Telegram-канал TrackANaziMerc, специализирующийся на установлении личности иностранных комбатантов в зоне СВО.

Известно, что Купер родом из Кливленда (штат Огайо). Погиб он на «Дороге жизни» вместе с ирландским легионером Финбаром Кафферки, о котором «РГ» писала ранее. Речь идет о трассе О-0506 — единственном пути снабжения и отступления, оставшемся у ВСУ в Артемовске.

Она находится под огневым контролем российских штурмовиков. Артиллерия регулярно уничтожает там колонны с техникой и живой силой противника.

https://rg.ru/2023/04/30/v-artemovske-na-doroge-zhizni-unichtozhen-amerikanskij-naemnik-endriu-kuper.html

WP: Индия, Бразилия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в украинском конфликте

Роман Отраднов

Ряд мировых держав, включая Бразилию, Египет, Индию и Пакистан, не поддерживают США в противостоянии с Москвой и Пекином. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные американской разведки.

В публикации отмечается, что «глобальная повестка президента Байдена сталкивается с серьезными вызовами». Это связано с тем, что развивающиеся страны занимают нейтральную позицию, когда речь заходит о поддержке США или России с Китаем. А в некоторых случаях они используют данное противостояние в своих интересах.

Попавшие в соцсети секретные документы Пентагона говорят о том, что Бразилия, Египет, Индия и Пакистан не желают однозначно поддерживать ту или иную сторону.

«Америка больше не является бесспорной сверхдержавой в мире», — делает вывод автор статьи.

При этом Белый дом предпочитает не говорить о препятствиях, с которыми сталкивается нынешний президент США Джо Байден, пытаясь противодействовать растущему влиянию Китая. Региональные державы предпочитают оставаться в стороне.

«Неясно, кто окажется в выигрышной позиции через 10 лет, поэтому им необходимо диверсифицировать свои риски», — комментируют происходящее эксперты.

https://rg.ru/2023/04/30/wp-indiia-braziliia-pakistan-i-egipet-ne-podderzhivaiut-ssha-v-ukrainskom-konflikte.html

Экс-депутат Рады призвал начать контрнаступления ВСУ до саммита НАТО в Вильнюсе

Матвей Копорушкин

Начать контрнаступление ВСУ необходимо до саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля, считает экс-депутат Верховной рады Тарас Стецькив. Мотивы этого решения, как пояснил сам украинский политик, сугубо политические

«Нам придется идти вперед, и я думаю, что это должно быть до саммита в Вильнюсе, иначе нам будет сложно вести там переговоры», — пояснил он в интервью украинским СМИ. Напомним, что в Киеве в очередной раз рассчитывают получить приглашение в Североатлантический военный альянс и, как и на всех предыдущих саммитах, это решение будет отложено на неопределенное время.

Экс-депутат признал, что перед наступлением ВСУ имеет проблемы с боеприпасами, которые не поставлены в срок западными друзьями киевского режима.

«Выяснилось, что страны ЕС не могут достигнуть договоренности, каким образом организовывать тендеры среди фирм, которые должны эти снаряды делать», — привычно упрекнул украинский политик западных союзников.

Сроки контрнаступления ВСУ зависят не только от саммита НАТО, но и от погоды, заявил ранее глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Сроки их наступления сдвигаются, — объяснил он. — У нас в регионе ежедневно идут дожди, передвижение военной техники по полям в таких условиях крайне затруднительно».

https://rg.ru/2023/04/29/eks-deputat-rady-prizval-nachat-kontrnastupleniia-vsu-do-sammita-nato-v-vilniuse.html

«РВ»: Колонну БМП Marder впервые заметили на Украине

Матвей Копорушкин

Колонна БМП Marder, поставляемых для ВСУ из Германии, попала на видео по пути к линии соприкосновения. В ролике, размещенном на Telegram-канале «Русская Весна», можно заметить несколько боевых машин, экипаж которых передвигается на броне.

Украинские солдаты пока, до начала боестолкновений, пребывают в хорошем настроении. Среди них, судя по шевронам, есть наемники из Польши.

Напомним, еще в начале года Берлин пообещал поставить на Украину 40 БМП Marder в первом квартале 2023 года. Германия также обязалась провести обучение украинских военных. В конце января группа военнослужащих ВСУ начала обучение работе с БМП в Кельне. А в марте стало известно, что украинцы не получат Marder в самой лучшей модернизированной версии. Версия А3, которую ФРГ поставляет Киеву, уже не считается совершенной, так как сделана более трех десятков лет назад.

https://rg.ru/2023/04/29/rv-kolonnu-bmp-marder-vpervye-zametili-na-ukraine.html

Комбат Ходаковский назвал Мариуполь одной из возможных целей ВСУ в ходе контрнаступления

Матвей Копорушкин

Мариуполь может стать одной из целей украинской армии в ходе контрнаступления, считает комбат «Востока», командир спецназа ФСВНГ Александр Ходаковский.

«Мариуполь, если выйти на него где-нибудь от Волновахи — это и мгновенная угроза Донецку, и непереоценимый политический эффект, и перерезание сухопутного коридора на Крым», — рассказал он для Telegram-канала «Русская Весна».

Напомним, что ранее в субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наступление ВСУ «будет успешным» и назвал в качестве одной из целей возврат Крыма. Также он признал, что успех наступления будет зависеть от поставок оружия с Запада.

https://rg.ru/2023/04/29/kombat-hodakovskij-nazval-mariupol-odnoj-iz-potencialnyh-celej-vsu-v-hode-kontrnastupleniia.html

Responsible Statecraft: США заставят Зеленского смириться с потерей территорий

Матвей Копорушкин

Киевским властям придется согласиться с потерей части территории, чтобы США смогли сохранить лицо на международной арене, считает обозреватель Responsible Statecraft Дэниел Лэрисон.

Он убежден, что в текущем конфликте ВСУ не смогут добиться успеха, поэтому Белый дом обязан предостеречь киевский режим от рискованных действий, которые могут привести к серьезным неудачам на поле боя или полному поражению.

«Чтобы украинское правительство согласилось на меньшее, чем полный возврат утраченных регионов, США придется оказать давление, и сделать это публично, чтобы мировое сообщество обратило внимание», — считает Лэрисон.

Неудачи Киева могут негативно сказаться на реноме администрации Джо Байдена в свете приближающейся следующей президентской компании, поэтому Белому дому стоило бы прекратить любые заигрывания с правительством Зеленского, считает обозреватель.

«Интересы США и Украины не идентичны, и политика Белого дома обязана отражать это». — резюмировал он.

Ранее издание Asia Times выступило с предупреждением, что неудачно складывающаяся для Киева ситуация на востоке страны может негативно сказать на политическом будущем и самого президента страны Зеленского и его американского коллеги Джо Байдена. «В недалеком будущем Байдену, возможно, придется повесить свои ходунки, а Зеленский будет искать работу в Калифорнии», — считают авторы издания.

https://rg.ru/2023/04/29/responsible-statecraft-ssha-zastaviat-zelenskogo-smiritsia-s-poterej-territorij.html

Daily Shincho: Глобальный Юг недоволен концентрацией западной помощи на Украине

Матвей Копорушкин

Страны Запада слишком сконцентрировались на ситуации с Украиной, забыв при этом об остальном мире, считают авторы японского издания Daily Shincho.

«Есть четкое ощущение, что Украина стала нарушителем спокойствия на Глобальном Юге, но самое непростительное — концентрация в этой стране всей западной помощи», — говорится в статье.

Авторы статьи отмечают, что конфликт на востоке Украины не стихает, но при этом страдают государства, в конфликте не участвующие, в том числе и развивающиеся страны.

«Если США и Европа не признают еще одну неудобную правду о своем украинофильстве, которое вызывает недовольство Глобального Юга, им будет трудно заручиться его широкой поддержкой», — делают вывод в статье.

Ранее депутат Европарламента Мик Уоллес обвинил Запад в подстрекании украинских властей. Поставляя оружие Киеву, США и Евросоюз обрекают на смерть граждан Украины, считает он. «Они обрекают все больше и больше украинцев на смерть в бессмысленной войне, выгодной только НАТО и ЕС», — констатировал депутат.

https://rg.ru/2023/04/29/daily-shincho-globalnyj-iug-nedovolen-koncentraciej-zapadnoj-pomoshchi-na-ukraine.html

Обширная сеть наркоторговцев снабжала украинских солдат на передовой

Максим Макарычев

Украинская полиция ликвидировала сеть наркоторговцев, производивших психотропные вещества в промышленных масштабах в лабораториях по всей стране. «В последние месяцы торговцы наркотиками были особенно активны вблизи линии фронта», — сообщили в украинской полиции.

Правоохранители провели масштабную операцию на 35 объектах, расположенных в Киеве, Черкассах, Днепре, Полтаве, Запорожье, Одессе и Херсоне. Арестованы четыре босса преступной группировки, а также один из основных поставщиков, сообщает бельгийское издание 7sur7. В результате операции удалось изъять 20 килограммов психотропных веществ, более 600 литров вещества для изготовления наркотиков, а также оборудование, более 60 тысяч долларов наличными.

По данным следствия, в месяц сеть продавала около 250 тысяч доз препаратов на сумму 70 миллионов украинских гривен (более 1,7 миллиона евро). Для отмывания доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, преступная организация и ее сообщники приобрели движимое и недвижимое имущество по всей Украине. «Организовать сеть такого масштаба без помощи сотрудников правоохранительных органов было бы крайне сложно», — добавили в полиции. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы, а многие объекты могут быть конфискованы. Следователи проверяют коррупционные связи наркоторговцев в украинских властных структурах.

В последнее время зоны боевых действий оказываются идеальным местом для производства и контрабанды наркотиков. Стимуляторы могут повысить способность солдат концентрироваться и позволяют им сохранять бдительность в течение длительных периодов времени. С другой стороны, комбатанты могут стать зависимыми от препаратов, что может негативно сказаться на их боевых возможностях. Ранее в СМИ были обнародованы материалы о массовом употреблении вызывающих эйфорию и отсутствие страха психостимуляторах джихадистами ИГ (группировка признана террористической и запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

https://rg.ru/2023/04/29/obshirnaia-set-narkotorgovcev-snabzhala-ukrainskih-soldat-na-peredovoj.html

Зеленский заявил, что контрнаступление начнется без западной авиации

Матвей Копорушкин

ВСУ начнут контрнаступление без обещанных союзниками истребителей F-16, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, у украинской армии больше нет времени на ожидание поставок.

«Времени затягивать больше нет, поэтому мы начнем до того, как у нас появятся западные истребители», — написал Зеленский в Telegram.

Он признал, что без авиации наступать будет намного труднее и что это чревато большими потерями для личного состава ВСУ.

Ранее украинский президент заявлял, что наступление ВСУ будет успешным и позволит вернуть Крым, оговаривая при этом, что успех наступления зависит от поставок оружия с Запада. При этом сами украинские военные неоднократно признавали наличие дефицита боеприпасов. Сообщалось, что командование ВСУ приказало своим солдатам, сражающимся в районе Кременной, экономить патроны для предстоящего контрнаступления.

https://rg.ru/2023/04/29/zelenskij-zaiavil-chto-kontrnastuplenie-nachnetsia-bez-zapadnoj-aviacii.html

Экс-разведчик ВС США Риттер заявил о желании Киева втянуть НАТО в войну с Россией

Матвей Копорушкин

Киевские власти способны пойти на необдуманную авантюру, чтобы избежать поражения в конфликте с РФ, считает офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер

«Зеленский столкнулся с реальностью, что Киев уже проиграл, — заявил отставной офицер в интервью журналисту Стивену Гарднеру. — Поэтому он отчаянно хочет найти способ изменить ситуацию».

Окружение Зеленского, как считает военный эксперт, активно подталкивает его к тому, чтобы ради спасения ВСУ напрямую втянуть в конфликт силы НАТО. Это, по мнению Риттера, повышает риски ядерный войны.

Ранее отставной разведчик предположил, что регулярная армия Украины составляла 260 тысяч человек. К настоящему моменту 80 процентов из них убито, взято в плен или ранено. «С таким же уровнем подготовки уже не найти им замены», — сказал он.

Говоря о возможных попытках Зеленского переломить ситуацию в конфликте с РФ, Риттер оценил последствия гипотетического удара ВСУ по российской столице. «США и все, кто имеет к этому отношение, мы пытаемся сказать украинцам, что если вы нападете на Москву, то начнется настоящая война, и вы все умрете», — заявил он, добавив, что в этом случае президент Зеленский погиб бы в течение пары недель.

https://rg.ru/2023/04/29/eks-razvedchik-vs-ssha-ritter-zaiavil-o-zhelanii-kieva-vtianut-nato-v-vojnu-s-rossiej.html

Генерал ВСУ Мельник заявил, что поражение Украины сделает ее сильнейшей в мире страной

Матвей Копорушкин

Поражение в конфликте сделает Украину сильнейшей в мире страной — к такому выводу пришел командующий украинскими войсками в Харьковской области генерал Сергей Мельник.

«Украина будет сильнейшим государством в мире», — заявил высокопоставленный военный в интервью украинским СМИ в ответ на вопрос о том, что станет со страной после окончания конфликта.

В качестве аргумента он привел пример фашистской Германии.

«Великая Германия проиграла войну и стала практически самой передовой страной в мире. Мы и Германию обойдем», — убежден украинский генерал.

Он продолжил строить параллели с Германией, пообещав, что «украинской армии не будет равных, а экономика выйдет на уровень европейских держав».

Напомним, ранее бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин предположил, что Владимир Зеленский рискует потерять власть в случае провала объявленного в Киеве контрнаступления. «Я считаю, что у Зеленского нет шансов прорвать оборону», — заявил он. Действия нынешнего киевского правительства ведут страну к краху, уверен Соскин. «Это по сути крах, и он становится неминуемым во всех отношениях. Это разрушение всей системы государства и общества», — резюмировал он.

https://rg.ru/2023/04/29/general-vsu-predpolozhil-chto-porazhenie-v-svo-lish-usilit-ukrainskuiu-armiiu.html