Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 1 мая. Хроника событий

01.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

ВС России поразили командно-наблюдательный пункт ВСУ под Угледаром

Юрий Гаврилов

В районе Угледара (Донецкая народная республика) поражен командно-наблюдательный пункт батальона украинской 72-й механизированной бригады ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России.

Судя по сводке ведомства о ходе специальной военной операции, вражеский КНП был уничтожен прицельным ударом. Его нанесли российские летчики, ракетчики либо артиллеристы.

По данным Минобороны, за сутки они атаковали позиции 87 артподразделений ВСУ, нанесли урон живой силе и технике противника в 109 районах.

https://rg.ru/2023/05/01/vs-rossii-porazili-komandno-nabliudatelnyj-punkt-vsu-pod-ugledarom.html

«РВ» показала, как артиллерия ВС РФ уничтожила штурмовую группу ВСУ у Авдеевки

Матвей Копорушкин

Штурмовая группа ВСУ попала под огонь российской артиллерии в районе Авдеевки и была уничтожена, сообщается в Telegram-канале «Русской Весны».

По данным военкоров канала, ранее подразделения ВСУ бросили эти позиции при отступлении, а через некоторое время попытались снова занять, в связи с чем тут же выложили видео в Сеть. Но, как оказалось, окопы были в зоне обстрела артиллерии 1-й Славянской бригады.

После нескольких прицельных ударов украинские штурмовики были уничтожены.

Двумя днями ранее артиллеристы ВС РФ сумели заманить в ловушку одно из украинских подразделений под Авдеевкой, а затем и нанести по нему точечный удар. Артиллеристы выпустили по позициям противника несколько залпов и вынудили их покинуть изначально занимаемые укрытия. И лишь после того, как личный состав ретировавшего подразделения ВСУ спрятался в новом укрытии, российские разведчики скорректировали финальный удар по нему.

https://rg.ru/2023/05/01/rv-pokazala-kak-artilleriia-vs-rf-unichtozhila-shturmovuiu-gruppu-vsu-u-avdeevki.html

«РВ» опубликовала новые видео мощного удара по Павлограду

Мария Крылова

В Сети появились новые кадры удара ВКС России по транспортному узлу в городе Павлоград Днепропетровской области Украины. Несколько видеозаписей, сделанных очевидцами, опубликовал Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

На кадрах виден поднимающийся вверх огромный столб огня, затем раздаются взрывы от детонации боеприпасов. Слышны слова очевидцев «Вот это рвануло!».

Напомним, удар по Павлограду был нанесен в ночь на понедельник. Местные власти сообщили о повреждении промышленного объекта.

Минобороны РФ заявило, что ракетным ударом удалось нарушить работу украинских предприятий по выпуску боеприпасов, вооружений и военной техники.

https://rg.ru/2023/05/01/rv-opublikovala-novye-video-moshchnogo-udara-po-pavlogradu.html

Рогов: ПВО отразила ракетную атаку ВСУ на Васильевку в Запорожской области

Дмитрий Кулемякин

Ракетная атака, которую осуществили украинские войска в отношении населенного пункта Васильевка в Запорожской области, была отражена благодаря работе систем ПВО. Такое заявление сделал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«В Васильевке сработало ПВО», — написал Рогов в своем канале в Telegram.

Чиновник подчеркнул, что никто из жителей города не пострадал. Он также отметил, что удалось избежать повреждения объектов инфраструктуры.

Ранее Рогов сообщил об обстреле ВСУ Васильевки. По его данным, украинские боевики использовали тяжелую артиллерию.

https://rg.ru/2023/05/01/rogov-pvo-otrazila-raketnuiu-ataku-vsu-na-vasilevku-v-zaporozhskoj-oblasti.html

«РВ»: Российская армия поразила транспортный узел ВСУ в Павлограде

Матвей Копорушкин

Российская артиллерия нанесла удар по транспортному узлу Павлограде, занятому украинскими подразделениями, сообщается в Telegram-канале «Русская Весна».

Сообщается о ликвидации склада с боеприпасами ВСУ или эшелона. Известно, что данный транспортный узел использовался для снабжения и переброски резервов ВСУ.

Данных о потерях личного состава нет.

Напомним, ранее российские артиллеристы точными ударами уничтожили командно-наблюдательный пункт и пункт управления БПЛА 124-й бригады территориальной обороны ВСУ. Также было нанесено огневое поражение по складу хранения боеприпасов и техники под Херсоном.

https://rg.ru/2023/04/30/rv-rossijskaia-armiia-porazila-transportnyj-uzel-vsu-v-pavlograde.html

В Краматорске на железнодорожной станции уничтожен эшелон с 200 тоннами боеприпасов ВСУ

Иван Петров

Российским военным удалось значительно проредить арсенал вооруженных сил Украины (ВСУ).

«В результате удара по эшелону на железнодорожной станции в районе населенного пункта Краматорск (ДНР) уничтожено до 200 тонн боеприпасов ВСУ», — говорится в свежей сводке Минобороны о ходе спецоперации.

В то же время в районе населенного пункта Белогоровка (ЛНР) российским военным удалось поразить командный пункт 81-й аэромобильной бригады ВСУ. А в районе населенного пункта Свесса (Сумская область Украины) в минувшие сутки был поражен пункт ремонта военной техники и вооружения 117-й бригады территориальной обороны.

https://rg.ru/2023/04/30/v-kramatorske-na-zheleznodorozhnoj-stancii-unichtozhen-eshelon-s-200-tonnami-boepripasov-vsu.html

В Павлограде ВКС России уничтожили цеха, где производились ракетные двигатели для ВСУ

Иван Петров

Высокоточными ракетными ударами Воздушно-космические силы (ВКС) России в городе Павлоград (Днепропетровская область) уничтожили цеха местного оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для нужд вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в свежей сводке министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.

ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

Кроме того, по данным российских военных, в городе Запорожье удалось уничтожить цеха научно-производственного комплекса «Искра». В них производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций ВСУ и реактивных систем залпового огня (РСЗО).

https://rg.ru/2022/11/17/v-pavlograde-vks-rossii-unichtozhili-ceha-gde-proizvodilis-raketnye-dvigateli-dlia-vsu.html

Главком ВСУ отчитался перед командующим силами НАТО в Европе о ситуации на фронте

Матвей Копорушкин

Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный провел встречу с главкомом объединенных вооруженных сил НАТО Кристофером Каволи. В ходе встречи высокопоставленный украинский военный отчитался о положении на линии фронта и попросил предоставить Киеву очередную партию вооружения и техники.

Залужный подробно рассказал об оперативной обстановке по всей линии фронта, описал возможные сценарии, угрозы и предпосылки для наших будущих действий, сообщил он в своем Telegram-канале.

Он указал натовскому собеседнику на необходимость дополнительных вооружений. Собеседники договорились об обучении украинских военных у инструкторов НАТО.

Напомним, несколькими часами ранее украинский президент Владимир Зеленский пообщался в телефонном режиме с французским коллегой Эммануэлем Макроном и рассказал ему о ситуации на фронте. Он традиционно обратился с просьбой о поставках оружия и Макрон пообещал это сделать. «Ценим подтверждение Францией предоставления нашим Вооружённым силам мощного бронетанкового пакета», — отметил Зеленский

https://rg.ru/2023/04/30/glavkom-vsu-otchitalsia-pered-komanduiushchim-silami-nato-v-evrope-o-situacii-na-fronte.html

«РВ»: В Артемовске уничтожены два «Рэмбо» из Канады

Мария Крылова

В Артемовске уничтожены два наемника из Канады. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

Наемник Кайл Портер воевал в составе 92-й бригады ВСУ и был ликвидирован 27 апреля.

Другой канадец по имени Коул Зеленко воевал в составе «Интернационального легиона». По данным канала, отец назвал его «мой Рэмбо». Зеленко был уничтожен в Артемовске 28 апреля.

Ранее сообщалось об уничтожении на «дороге смерти» под Артемовском американского наемника Эндрю Купера.

https://rg.ru/2023/04/30/rv-v-artemovske-unichtozheny-dva-rembo-iz-kanady.html

«РВ» сообщила о ликвидации зенитчика-рекордсмена ВСУ с позывным «Кельт»

Матвей Копорушкин

Один из самых успешных зенитчиков ВСУ Андрей Линийчук с позывным «Кельт» был ликвидирован сегодня огнем российской артиллерии, сообщается в Telegram-канале «Русская Весна».

Среди украинских военных он считался рекордсменом по числу сбитых объектов, среди которых называют 16 дронов «Орлан», 1 Zala и даже якобы боевой вертолет Ка-52.

Ранее в командовании группировки войск «Юг» сообщили, что под Белогоровкой в Луганской Народной Республике украинские военные потеряли более 30 человек. Кроме того, в Минобороны России отчитались о точном ракетном ударе по расположению 24-й механизированной бригады и отряда сил специальных операций украинской армии. В результате ракетного удара были уничтожены свыше 200 украинских военнослужащих. Еще около 280 военных ВСУ получили ранения разной степени тяжести и были эвакуированы.

https://rg.ru/2023/04/30/russkaia-vesna-soobshchila-o-likvidacii-zenitchika-rekordsmena-vsu-s-pozyvnym-kelt.html

Меркель призвала не исключать возможности переговоров между РФ и Украиной

Матвей Копорушкин

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала «не сужать кругозор» и не исключать возможность мирных переговоров между Украиной и Россией.

«Для меня важно, и я всегда старалась, чтобы мы не слишком сужали свой кругозор в вопросе мирных переговоров между Москвой и Киевом», — заявила она в интервью ZDF.

Напомним, ранее Меркель заявила, что использовала все средства, чтобы предотвратить нынешний конфликт на Украине. «То, что это не удалось, не является доказательством того, что пытаться было неправильно», — сказала она. Это ее заявление вызвало бурное негодование в Киеве. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил с нападками на экс-канцлера.

https://rg.ru/2023/04/30/merkel-prizvala-ne-iskliuchat-vozmozhnosti-peregovorov-mezhdu-rf-i-ukrainoj.html

Экс-разведчик ВС США Риттер: Характер конфликта на Украине изменится после Артемовска

Матвей Копорушкин

Украинский конфликт может перейти на новый этап из-за серьезных потерь ВСУ под Артемовском, считает офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

«Битва при Артемовске сломала хребет украинской армии, и я не представляю, как украинцы смогли бы провести еще одно подобное сражение, — сказал эксперт в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty. — Они израсходовали все свои ресурсы, включая военных и боеприпасы».

Риттер предположил, что бои под Артемовском станут переломным моментом в спецоперации, после чего события на театре военных действий, скорее всего, уже «будут носить иной характер».

«На Украине не осталось укреплений наподобие Артемовска, — констатировал он. — Поэтому на пути российских сил больше не будет похожих препятствий, к тому же ВСУ сильно ослабли».

Особо Риттер отметил тот факт, что Украина фактически осталась без противовоздушной обороны. Артиллерии нет, а большая часть квалифицированных военных кадров убита, взята в плен или ранена, резюмировал отставной военный США.

https://rg.ru/2023/04/30/eks-razvedchik-vs-ssha-ritter-harakter-konflikta-na-ukraine-izmenitsia-posle-artemovska.html

РИА Новости: Российские артиллеристы уничтожили под Херсоном украинскую гаубицу «Акация»

Дарья Котикова

Российские артиллеристы в ночь на пятницу уничтожили под Херсоном украинскую самоходную гаубицу «Акация». Об этом сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства уточнил, что в районе села Никольское была уничтожена 152-мм гаубица 2С3 «Акация», включая экипаж в количестве пяти человек и боекомплект.

По данным источника, также артиллеристами был уничтожен 120-мм минометный расчет и боекомплект к нему вблизи села Бургунка. В результате обстрела погибли 4 украинских военных, трое были ранены.

Ранее сообщалось о массовых перемещениях ВСУ в Николаевской и Херсонской областях. Отмечается, что российские силы нанесли удар по нескольким украинским колоннам.

https://rg.ru/2023/04/28/rossijskie-artilleristy-unichtozhili-pod-hersonom-ukrainskuiu-gaubicu-akaciia.html

Минобороны: Уничтожены командный пункт 124-й бригады ВСУ и склад боеприпасов под Херсоном

Российские артиллеристы точными ударами уничтожили командно-наблюдательный пункт и пункт управления БПЛА 124-й бригады территориальной обороны ВСУ, сообщили в командовании группировки «Днепр» ВС РФ. Также было нанесено огневое поражение по складу хранения боеприпасов и техники под Херсоном.

«Потери противника на данном направлении в живой силе составили до 30 человек, — уточнил начальник пресс-центра группировки Алексей Рулев. — Уничтожено более 10 единиц боевых бронированных машин и автомобильной техники».

По его словам, также два минометных расчета ВСУ были уничтожены в районе населенных пунктов Бургунка, Новотягинка и Отрадокаменка. Два ударных беспилотника были сбиты российскими ПВО.

Днем ранее Вооруженные силы РФ нанесли удар по месту нахождения командного состава объединенной группировки войск ВСУ «Херсон». В Минобороны отметили, что цель удара была достигнута.

https://rg.ru/2023/04/30/minoborony-unichtozheny-komandnyj-punkt-124-j-brigady-vsu-i-sklad-boepripasov-pod-hersonom.html