Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 2 мая. Хроника событий

02.05.2023

фото Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Bild: У российских войск имеется три способа уничтожения танков Leopard

Анатолий Казанцев

ВС РФ обладают сразу несколькими способами уничтожения немецких танков Leopard, отправленных на Украину. Об этом пишет немецкая газета Bild.

«Самую большую угрозу для «Леопардов» представляют современные противотанковые управляемые ракеты», — говорится в публикации.

«Леопардам», уточняется в публикации, также угрожают мины ТМ-62 и российские боевые машины.

Напомним, украинские военные оторвали башню танка Leopard 2A4 на учениях в Польше. Еще один немецкий танк был захвачен российской диверсионной группой. Но так как доставить в тыл Leopard было невозможно, его уничтожили, утопив в болоте.

https://rg.ru/2023/05/02/bild-nazvala-tri-sposoba-vs-rf-dlia-unichtozheniia-nemeckih-tankov-leopard-na-ukraine.html

В Харьковскую область переброшены иностранные наемники

Анатолий Казанцев

В Харьковскую область переброшены иностранные наемники. Об этом сообщает Telegram-канал «Иди и смотри».

«Большинство поляки. Много англоговорящих, есть даже из Австралии и Новой Зеландии», — приводит издание слова местного жителя.

Наемники, уточняет «Иди и смотри», переброшены на север и северо-запад области.

Их расселяют по отелям и частным домам.

https://rg.ru/2023/05/02/v-harkovskuiu-oblast-perebrosheny-inostrannye-naemniki.html

«РВ»: Авиация «Отважных» поразила «умной» бомбой склад ВСУ под Кременной

Алена Королева

Полевой склад ВСУ в районе Кременной попал под удар «умной» авиабомбы ФАБ-500. Соответствующие видеокадры опубликовала в своем Telegram-канале «Русская весна».

В описании под видеороликом отмечается, что разведчикам группировки «Отважные» удалось обнаружить объект, где противник хранил боеприпасы и оружие. После чего его координаты были переданы авиации. Последняя нанесла по полевому хранилищу мощный удар при помощи фугасной авиабомбы ФАБ-500. Теперь украинские солдаты «ищут новый дом», отметили авторы канала.

Ранее издание Newsweek сообщило, что российские планирующие бомбы типа ФАБ-500 стали серьезной угрозой для Украины. Главное их преимущество заключается в том, что сбрасываются они самолетами за пределами досягаемости ПВО.

А по словам военного эксперта Алексея Леонкова, после применения ВКС России таких боеприпасов ВСУ в Артемовске пришлось резко изменить свою тактику.

https://rg.ru/2023/05/02/rv-aviaciia-otvazhnyh-nakryla-umnoj-bomboj-sklad-vsu-pod-kremennoj.html

Минобороны: Силы РФ нанесли удар по железнодорожной станции в Краматорске

Алена Королева

Российские войска нанесли удар по железнодорожной станции разгрузки в Краматорске, расположенном на соледаро-бахмутском направлении. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

По его словам, огнем из РСЗО «Торнадо-С» удалось уничтожить вагон с боеприпасами.

Ранее сообщалось, что на краснолиманском направлении авиация группировки ВС РФ «Центр» нанесла удары по восьми опорным пунктам украинских войск. Поражены около 170 целей.

https://rg.ru/2023/05/02/minoborony-sily-rf-nanesli-udar-po-zheleznodorozhnoj-stancii-v-kramatorske.html

Российские десантники штурмом взяли взводный опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Анатолий Казанцев

Российские десантники взяли штурмом взводный опорный пункт ВСУ. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

«Захватив опорный пункт противника, десантники провели его зачистку на предмет поиска спрятавшихся украинских военных», — говорится в публикации.

Бойцы ВСУ, как уточняется, отступили, бросив убитых и раненых. Двое украинских военнослужащих сдались в плен.

Ранее «РГ» сообщала о точной работе российской тяжелой огнеметной системы «Солнцепек», которая выжгла позиции ВСУ в лесах у Кременной. Гвардейцы 98-й дивизии ВДВ нанесли удар «Солнцепеком» по украинскому опорному пункту, который был обнаружен разведкой. Наведение и корректировка огня велась с квадрокоптера.

Аксенов заявил о неизбежности наказания для поджигателей Дома профсоюзов в Одессе

Николай Грищенко

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о неотвратимости наказания для организаторов и поджигателей Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

Тогда в охваченном огнем здании погибло 32 человека, а еще десять человек, которые пытались спастись, были убиты боевиками запрещенного в России «Правого сектора». Более 250 человек пострадали.

Политик отметил, что массовое убийство мирных людей в Одессе ясно показало террористическую сущность киевского режима.

«Одесская Хатынь», как и Хатынь белорусская стала символом преступлений нацизма, не имеющих срока давности», — написал глава республике в Telegram и отметил, что за преступление никто не ответил.

https://rg.ru/2023/05/02/reg-ufo/glava-kryma-zaiavil-o-neizbezhnosti-nakazaniia-dlia-podzhigatelej-doma-profsoiuzov-v-odesse.html

«РВ» показала установку С-300 и командный пункт ВСУ, уничтоженные дронами РФ под Херсоном

Матвей Копорушкин

Результаты работы российских БПЛА в Херсонской области показали в Telegram-канале «Русская Весна». Точными ударами уничтожены принадлежавшие ВСУ пусковые установки С-300, командный пункт и запас ракет.

Напомним, днем ранее Минобороны РФ сообщало об уничтожении командного пункта 124-й бригады ВСУ и склада боеприпасов под Херсоном. «Потери противника на данном направлении в живой силе составили до 30 человек, — уточнил начальник пресс-центра группировки «Днепр» Алексей Рулев. — Уничтожено более 10 единиц боевых бронированных машин и автомобильной техники».

https://rg.ru/2023/05/01/rv-pokazala-ustanovku-s-300-i-komandnyj-punkt-vsu-unichtozhennye-dronami-rf-pod-hersonom.html

ВС России поразили командно-наблюдательный пункт ВСУ под Угледаром

Юрий Гаврилов

В районе Угледара (Донецкая народная республика) поражен командно-наблюдательный пункт батальона украинской 72-й механизированной бригады ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России.

Судя по сводке ведомства о ходе специальной военной операции, вражеский КНП был уничтожен прицельным ударом. Его нанесли российские летчики, ракетчики либо артиллеристы.

По данным Минобороны, за сутки они атаковали позиции 87 артподразделений ВСУ, нанесли урон живой силе и технике противника в 109 районах.

Российские средства ПВО уничтожили за это время еще 8 восемь украинских беспилотников. Это произошло в Харьковской и Херсонской областях, а также на территории ДНР и ЛНР.

Всего с начала специальной военной операции вооруженные формирования киевского режима потеряли 3913 беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорит статистика, которую ведут в Минобороны России.

Кроме того, были уничтожены 413 вражеских самолетов, 230 вертолетов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8927 танков и других боевых бронированных машин, 1095 реактивных систем залпового огня, 4703 орудия полевой артиллерии и минометов.

https://rg.ru/2023/05/01/vs-rossii-porazili-komandno-nabliudatelnyj-punkt-vsu-pod-ugledarom.html

CNN: Бывший американский морской пехотинец погиб на Украине

Максим Макарычев

Бывший морской пехотинец США Купер «Харрис» Эндрюс из Кливленда в штате Огайо был убит на окраине Артемовска в конце прошлой недели.

Как сообщает CNN со ссылкой на его родных, 26-летний Эндрюс был ранен минометным снарядом, предположительно, 19 апреля на подъездной дороге в город, которую украинские военные использовали для снаряжения своих сил. По словам его матери Уиллоу Эндрюс, тело сына до сих пор не найдено из-за непрекращающихся боевых действий в городе.

Эндрюс покинул Кливленд в ноябре 2022 года и присоединился к «Иностранному легиону Украины» — группе иностранных боевиков, воюющих на стороне ВСУ. Его контракт закончился в марте, сказала Уиллоу Эндрюс, и он решил остаться. Государственный департамент США заявил в понедельник, что может «подтвердить смерть» американского гражданина на Украине, не назвав его имени. Журналисты CNN обратились к украинским военным за комментариями, но пока не получили ответа.

Ранее в СМИ сообщалось о гибели в 2022 году не менее шести американских наемников, воевавших в составе «Иностранного легиона Украины».

https://rg.ru/2023/05/01/cnn-byvshij-amerikanskij-morskoj-pehotinec-pogib-na-ukraine.html

Украинский военком рассказал, на какие хитрости идут призывники, чтобы избежать мобилизации

Матвей Копорушкин

О нежелании украинских призывников идти на фронт рассказал военком Конотопского района Сумской области республики. По его словам, уклонисты придумывают всё новые и новые способы, чтобы законно «откосить»

«Они ищут жен-инвалидов и предъявляют документы (об отсрочке от призыва — прим.ред.), — рассказал он в видеоролике, выложенном в Telegram-канале «Работайте, братья!». — Начинают поступать в вузы и училища, чтобы «откосить» от призыва».

По словам военкома, украинские противники мобилизации активны и в Сети: в мессенджерах и YouTube-каналах многие делятся опытом уклонения от вручения повесток.

Ранее о планах Киева ужесточить мобилизацию заявил бывший премьер Украины Николай Азаров. По его словам, в армии есть огромный дефицит живой силы, поэтому мобилизацию ужесточат. Повестки будут не просто вручать в руки. «Будут массово всех паковать, везти в военкомат, а оттуда сразу в учебку на пару дней и на передовую», — сказал политик.

https://rg.ru/2023/05/01/ukrainskij-voenkom-rasskazal-na-kakie-hitrosti-idut-prizyvniki-chtoby-izbezhat-mobilizacii.html

Военкоры показали застрявший в грязи украинский БТР французского производства

Матвей Копорушкин

Французский БТР VAB не смог добраться до линии соприкосновения, застряв в донбасской грязи.

Как можно понять по видео, выложенному в Telegram-канале «Осташко! Важное», какое-то время «француз» попытался самостоятельно бороться с бездорожьем, но вскоре сдался и смог продолжить путь лишь с помощью взявшего его на буксир танка.

Это не первое фиаско французских VAB в Донбассе. Ранее «РГ» рассказывала, как неуверенно в условиях украинского бездорожья чувствуют себя VAB и американские MaxxPro. Также отмечалось, что эта техника отличается слабой противоминной защитой, что ведет к потерям в технике и живой силе.

https://rg.ru/2023/05/01/voenkory-pokazali-zastriavshij-v-griazi-ukrainskij-btr-francuzskogo-proizvodstva.html

Правозащитник Барака: Решение Байдена начать войну с Россией привело к большой катастрофе

Александр Бушев

Решение западных лидеров вступить в открытый конфликт с Россией стало грандиозной катастрофой, считает американский правозащитник Аджаму Барака.

В своем Telegram-канале он написал, что уже «слишком поздно осознавать, какой огромной катастрофой для неопытных политиков из США стало решение властей втянуть Запад в военное противостояние с Россией».

По его словам, Вашингтон и Брюссель использовали Минские соглашения по Донбассу в качестве «уловки» для подготовки к конфликту с Москвой.

А украинцев ранее он назвал «пушечным мясом», которое потребовалось, чтобы реализовать геополитические амбиции США.

https://rg.ru/2023/05/01/pravozashchitnik-baraka-reshenie-bajdena-nachat-vojnu-s-rossiej-privelo-k-bolshoj-katastrofe.html

Резников: ВСУ выходят на финишную прямую контрнаступления

Матвей Копорушкин

Украинская армия «выходит на финишную прямую» подготовки контрнаступления, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Я считаю, что на сегодня мы выходим на ту финишную прямую, когда можем сказать: «Да, все готово», — сказал он в интервью украинским СМИ.

При этом он избежал указания конкретных сроков и направлений удара.

«Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно, как, где и когда», — сказал он.

Ранее британская газета Times со ссылкой на данные американской разведки заявила, что армия Украины не готова к контрнаступлению и не добьется в нем серьезных результатов. «Просочившиеся оценки американской разведки показывают, что Украина вряд ли добьется чего-то большего, чем «скромные территориальные завоевания» у окопавшихся российских войск», — констатируют авторы статьи.

https://rg.ru/2023/05/01/reznikov-vsu-vyhodiat-na-finishnuiu-priamuiu-kontrnastupleniia.html