Категории Главная темаНовости

НЛО и другие участники «Небесного полка». В Ростовской области распространяется новый фейк

03.05.2023

Фейк о проведении акции «Небесный полк» широко распространяется в Ростовской области. Некоторые жители Дона получили сообщения в мессенджерах о том, что вместо акции «Бессмертный полк», которую в этом году решили не проводить, можно принять участие в альтернативном мероприятии – «Небесный полк». Также у данной акции есть свой канал в Телеграм, а логотип ее организаторы «позаимствовали» у «Бессмертного полка», заменив в нем всего одно слово.

Россиянам предлагают массово запускать в небо воздушные шары: в связках и по одному, создавать из шаров гирлянды или наносить на них портреты родственников и символику 9 Мая. Даже дают рекомендации по цвету «шариков» – цвета российского флага, мол, или георгиевской ленты подойдут. К шарам предлагают привязывать картонные таблички с именами и годами жизни воинов, георгиевские ленты и даже флаги России. А также – делать поделки по типу «НЛО» или «самолетов» из фольги, привязывать их к шарам и запускать в небо. Это проходит под рубрикой «рукоделие».

Также неизвестные организаторы чутко следят за «повесткой» и на публикации о фейковости их затеи, о связях организаторов с ЦИПсО Украины и о том, что «Небесный полк», по сути, прямая отсылка к «Небесной сотне», отвечают, мол, сами вы «ципсошники». Мол, специально подрываете наше возвышенное мероприятие с коварной целью очистить воздушное пространство для беспилотников, которые будут покушаться на жизнь президента страны прямо во время парада 9 Мая. Причем этот «аргументированный» ответ дает, якобы, зампрокурора Москвы некий А.А.Юдин – разумеется, замов с такой фамилией и инициалами в московской прокуратуре не имеется.

С другой стороны, в фантазии «небратьям» не откажешь: массовый запуск шариков с целью спасти жизнь президента – это прям сильно.

На самом деле информация об акции «Небесный полк» – провокация. Подобных акций в России не планируется. Большое количество запущенных в небо шаров наносит вред экологии, может сказаться на работе авиации, а на территориях, к примеру, республики Крым, Донецкой и Луганской областей, да и в Ростовской области тоже – еще и помешать работе ПВО.

К слову, группа Небесного полка» в Телеграм до сих пор не заблокирована.