Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС перевыполнила план апреля по выработке электроэнергии

04.05.2023

В апреле 2023 года энергоблоки Ростовской АЭС выработали свыше 2,29 млрд кВтч электроэнергии, что на 113 млн кВтч (5,2%) больше, чем установленный ФАС России плановый показатель.

Всего с начала 2023 года АЭС выработала свыше 9,288 млрд кВтч электроэнергии, что соответствует полугодовому объему потребления всех предприятий и населения Ростовской области. Для производства такого количества электроэнергии на тепловых станциях понадобилось бы 742 млн кубометров природного газа или 4,4 млн тонн угля. Таким образом, работа атомной станции за 4 месяца предотвратила попадание в атмосферу почти 4,5 млн тонн углекислого газа.

В настоящее время энергоблоки №№2, 3, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Энергоблок №1 Ростовской атомной станции с 22 марта 2023 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.