Категории НовостиСегодня на календаре

6 мая – День пилатеса

06.05.2023

День пилатеса – это ежегодный праздник, который приходится на первую субботу мая и в этом году отмечается 6 числа. Пилатес – это система упражнений для тела и ума, созданная в 20-м веке Джозефом Пилатесом, который считал, что «физическая подготовка – это первое условие счастья». Джозеф Пилатес был изобретателем, философом, писателем и экспертом по фитнесу, который разработал систему упражнений для «здоровья всего тела», с акцентом на дыхании. Практика пилатеса помогает улучшить объем легких, кровообращение, укрепить осанку и силу мышц живота, плотность костей и здоровье суставов, а также помочь осознать тело и улучшить качество сна.

Главная цель Дня пилатеса – повышение общественной осведомленности и популярности метода пилатеса, путем проведения разнообразных и инновационных массовых мероприятий, распространение знаний о пилатесе, преимуществах и роли в поддержании здоровья.

Джозеф Пилатес родился в 1883 году неподалеку от города Дюссельдорф, Германия. Мало известно о ранней жизни, но по всей видимости, он был хилым ребенком, страдал от астмы, рахита и ревматизма. Стремление и настойчивость в преодолении этих хворей привели Джозефа к тому, что он стал опытным гимнастом, пловцом и лыжником.

В 1912 году Пилатес переехал в Англию. Когда началась Первая мировая война, его, как и других немецких граждан, отправили на интернирование в лагерь на острове Мэн. Во время пребывания там, он продолжал преподавать и практиковать свою программу физической подготовки, которую разработал, основываясь на йоге, движении животных, в особенности кошек. В лагере Пилатес начал создавать аппараты для реабилитации раненых, инвалидов и военнопленных.

Вернувшись в Германию после Первой мировой войны, Джозеф Пилатес начал работать с клиентами в своей студии в Гамбурге, продолжая развивать методику. В конце 1920-х годов получил приглашение от правительства Германии обучать военных, но отказался от этого предложения и, осознавая последствия, решил эмигрировать в Америку. По другой версии, его пригласили в США менеджером боксера Макса Шмеллинга, который был его клиентом. Так или иначе, на корабле, направлявшемся в Соединенные Штаты, Джозеф встретил женщину по имени Клара Зойнер, которая вскоре стала его женой.

Когда Джозеф Пилатес разработал свой метод упражнений, его первоначальное название было «Контрология»

В 1926 году Джозеф Пилатес вместе с Кларой открыл первую студию пилатеса в Нью-Йорке и начали обучать местных жителей методике упражнений. Студия привлекла внимание танцовщиков и актеров, которые заинтересовались в подходе к физическому тренингу и реабилитации. В конечном итоге методика пилатеса стала широко известна и популярна во всем мире.

Клара продолжала работать вместе с мужем, помогая вести бизнес и развивать методику. За время карьеры Джозеф разработал более 600 упражнений для мата и на изобретенных тренажерах. Руководствовался философией «Контрологии», которая учила, что комплексная тренировка тела, а не точечная тренировка отдельных мышц, есть способ достижения крепкого здоровья.

Джозеф Пилатес умер от эмфиземы в Нью-Йорке в 1967 году в 83 года.

6 мая именины

у Анатолия, Александры, Георгия, Ивана

Фото в материале – pilatesanytime.com, pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах