Категории НовостиСегодня на календаре

7 мая – День создания Вооруженных Сил России

07.05.2023

7 мая 1992 года Президент РФ подписал распоряжение о создании Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации. С данного момента этот день стал официальным праздником.

Вооруженные Силы РФ (ВС России) являются государственной военной организацией России, главное предназначение которой защита территории страны и отражение агрессии, направленной против нее. Кроме того, ВС России выполняют задачи, которые определенны международными договорами подписанными Россией.

Вооруженные силы Российской Федерации располагают вторым по величине ядерным арсеналом в мире и развитой системой доставки ядерного оружия. Считаются одной из самых мощных армий в мире по мнению большинства военных экспертов, уступая только вооруженным силам США по некоторым показателям.

7 мая – День радио в России

День радио, который отмечается 7 мая, посвящен развитию радио в России и работникам отраслей связи. В этот день в 1895 году в Санкт-Петербурге русский ученый Александр Степанович Попов прочитал публичную лекцию «О связи металлических порошков с электрическими колебаниями» на заседании Русского физико-химического общества, на котором продемонстрировал первый в мире радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи. Этот день стал значимым событием в истории науки и техники, и с тех пор отмечается как день рождения радио. Таким образом, в России и некоторых других странах бывшего Советского Союз «изобретателем радио» считается Александр Попов, а не Гульельмо Маркони.

Почтовая марка СССР, 1958 год

Советский Союз отметил первый День радио 7 мая 1945 года в честь 50-летия эксперимента Александра Попова и его заслуг в развитии радио. Это произошло через 39 лет после смерти изобретателя. Правительство страны приняло решение установить эту дату как ежегодный День радио. А позднее утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х, который содержал информацию о праздничных и памятных днях.

Факты
Радиоволны распространяются со скоростью света!
Радиоволны – это тип энергии, которая распространяется волнами. Как и звуковые волны распространяются по воздуху, но в отличие от них – еще быстрее!
• Радио было первым средством массовой информации.
Радио было первым типом технологии, которая позволила людям общаться на больших расстояниях. Радио предоставило возможностьделиться музыкой, новостями и историями так, как раньше было невозможно. Люди могли поделиться идеями и опытом с большой группой людей, поэтому его назвали первым средством массовой информации.
• Первая FM-радиостанция начала вещание в 1940 году.
FM-радиостанции используют другой тип технологии, чем AM-радиостанции. AM-радиостанции – первый вид радиостанций. В 1940 году была создана и начала вещание первая FM-радиостанция. Этот новый тип технологии позволил добиться более высокого качества звука!
7 мая именины

у Елизаветы, Леонтия, Алексея, Сергея, Валентина, Николая

Фото в материале https://ru.wikipedia.org/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах